Орхидеи Orchids and more: пиар, выбор, обсуждения

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Пока искала картинки поняла что ... что наверное меня стали интересовать дендры. Я даже не знала что они ТАКИМИ бывают.

Dendrobium atroviolaceum размер цветения

http://passiflora.ru/images/_products/orchideen/661.jpg

Dendrobium spectabilis год до цветения правильно -spectabile

http://passiflora.ru/images/_products/orchideen/676.jpg





 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Попиарю Орчидеен!

Dendrobium auriculatum - посмотрите, какие у него "реснички"!!!



Пахнет!
Размер цветка 6 cm

Теплый
эпифит или литофит, растет на филлипинах на высоте около 100 метров. Цветет летом и зимой единичными цветами .

Dendrobium delacourii

http://passiflora.ru/images/_products/orchideen/616.jpg

Полутень, температура от умеренной до теплой.
Миниатюрка, растет на ярком солнце, любит тепло. Цветет весной до осени на прямостоячих цветоносах на каждом до 10 цветков. Каждый рост может давать до 5 цветоносов. Нужно постепенное снижение полива и прекращение подкормок с началом зимы вплоть до полного высыханий корней.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Попиарю Орчидеен!

Dendrobium heterocarpum

http://passiflora.ru/images/_products/orchideen/626.jpg



Ароматный!
Широко распостранен от Шри Ланки до Индонезийских островов. Растет в областях с периодами засухи. Псевдобульбы могут вырастать до 60 см но обычно намного еньше. Ароматные цветы появляются группами по 2-3 цветка каждый размером около 6 см. Цветеиние длится несколько недель, цветет весной. Растение отлично чувствует себя при содержании при умеренных температурах с периодом полной просушки в течени зимы до ранней весны.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Попиарю Орчидеен!

Кака красотища.Особенно последние два.:8-0:
Настя, спектабилис беспрблемный дендр и очень очаровательный.Условия как у денра-фаленопсиса.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Попиарю Орчидеен!

Таки беспредельна фантазия у нашей матушки природы.:care2:
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Re: Попиарю Орчидеен!

Карл, а это похоже на дендр spectabile? У него как выглядят бульбы?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Попиарю Орчидеен!

это похоже на дендр spectabile? У него как выглядят бульбы?
Определять дендры по бульбам (за исключением специфических дендров) по моему занятие очень неблагодарное, все равно что определять фалики по листьям - что то конечно можно отличить (гигантейный, виолацейный гибрид или шиллеров\стюартов) но все равно не на 100%.
Хотя может быть есть виртуозы :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Попиарю Орчидеен!

Karl если Вы меня еще на дендры подсадите - мне точно хана. От пафов я таки-открестилась, попробовала - не понравилось. А дендр у меня к несчастью уже второй год цветет. Обычный самый, нобиле голландский. Но цветет. И нравится. А значит обычно я такие растения потихонечку начинаю подтягивать в коллекцию.
Меня с ресничками сразил дендр. Вот просто запал в душу. Вроде и поэффектней дендры есть но этот - как дитеныш, что то такое наивно-изумленное в нем есть (уж простите за сентиментальность)
Dendrobium auriculatum
Если кто то знает на личном опыте - расскажите про него пожалуйста.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Попиарю Орчидеен!

Karl если Вы меня еще на дендры подсадите - мне точно хана.
Настя, дендры "рулят" :give_heart: так что надо сдаться и несколько штук завести :)

Вот замечательный дендрик :give_heart:
Dendrobium bracteosum

Маленькое эпифитное растение родом из жарких и влажных низменностей северного побережья Новой Гвинеи. Встречается на высотах до 600 м над уровнем моря. Предпочитает открытые яркоосвещенные участки в мангровых лесах, образует плотные заросли на ветках.
В культуре необходимы - яркий свет, регулярные поливы, однако, растение довольно усточиво и к недостатку влаги. Высокая влажность воздуха и влажный субстрат, но не выносит застоя воды поэтому необходим хороший дренаж.
 

Вложения

  • bracteosum.jpg
    bracteosum.jpg
    32.6 KB · Просмотры: 584

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Попиарю Орчидеен!

Следующий тоже миниатюрка и тоже прелесть, у меня он уже есть :p
Dendrobium jenkinsii

На сколько я поняла, блочник, теплый, нужны перепады, зимой полив не прекращаем.
 

Вложения

  • Dendrobium jenkinsii.jpg
    Dendrobium jenkinsii.jpg
    9.6 KB · Просмотры: 589

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Попиарю Орчидеен!

След. замечательный дендр - это Dendrobium lindleyi (aggregatum).
Цветы очень похожи на дженикса, но у того соцветия по 2-3 цветка, а у агрегатума на цветоносах несущих от 15 штук. Сам агрегатум также крупнее дженикса, но не лошадь "Псевдобульбы короткие, в природе могут быть до 10 см, но в среднем в культуре от 6 до 8 см длиной, имеют по одному узкому листу длиной около 15 см."
Различие в уходе:
"Для цветения необходим сухой период покоя зимой. Во время активного роста, летом и осенью - регулярные поливы."
 

Вложения

  • Dendrobium lindleyi.jpg
    Dendrobium lindleyi.jpg
    39.4 KB · Просмотры: 582

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Попиарю Орчидеен!

Если отвлечться от дендров, то в этом заказе появился Acacallis cyanea x Mendoncella grandiflora размер цветения , то что пропадало из Италии, из-за чего многие (я в том числе) растраивались :yes:
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Попиарю Орчидеен!

Еще чуть вернусь к дендрикам :tomato:
Dendrobium tetragonum var. giganteum
Чудесный усатик, у меня уже тоже есть с прошлого заказа, уже 2 новых ростика появились :give_heart:

Вид считается легким в культуре при выращивании на блоке из коры пробкового дуба, древовидного папоротника или других похожих материалов.
Место положение - затененное, температурные условие - теплые, высокая влажность воздуха.

Полив обязателен в течении всего года. Зимой и в начале весны уменьшение количества воды стимулирует цветение.
 

Вложения

  • Dendrobium tetragonum1.jpg
    Dendrobium tetragonum1.jpg
    23.6 KB · Просмотры: 620

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Попиарю Орчидеен!

Lisa похож,но я не уверен на 100%.Похоже растюха ещё молодая поетому определить сложновато.:)
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Re: Попиарю Орчидеен!

bosska, если спектабилис расположить поближе к лампам ,то будет.Но растение не маленькое, бульбы 20-30см.:)
 

oxana

Старожил
Регистрация
01.01.2006
Сообщения
234
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Попиарю Орчидеен!

Я получала супербиенс в этом заказе, растение пришло неважнецкое, до цветения там года 3, никак не год, да и весь пафик был в пятнах, это я к тому, что если кто страстно желает этот пафик, закажите лучше в другом месте.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Попиарю Орчидеен!

А я токо что оформился. Из своих любимцев - ребят!! :blush: :

Мелкая должна быть растюха, всетаки 3 года до цветения - но не по 80 еврей как в вуббене и не по 180 еврей как в США2. Не знаю, как бэлая форма, но сама скиннери вовсе не капризная.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Попиарю Орчидеен!

А вот этого

вообще никто не предлагает (кроме колумбийцев, но им-то сам бог велел, да вот мы до них не добрались). Одна из красивейших орхидей мира (справедливости ради, одна из сложнейших в культуре - холодная и влажная), в той или иной мере участвовала в создании значительной доли гибридов своей группы. Мечта многих и многих орхидеистов (и моя!).
Рекомендую крайне настоятельно.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Попиарю Орчидеен!

По одонтоглосссуму криспум могу добавить - вариативен примерно так же как лелия пурпурата, бывают гораздо более конопатые формы.
 
Сверху