Дендробиумы Dendrobium harveyanum

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Ежели у кого есть такое чудо, моно узнать оно действительно откидывает копыта при тэ больше 25 град.? Или энто просто отпугивающая страшилка??? Мне не смешно, я его уже заказала... :girl_cray:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
По моему это неправда - растение родом из Бирмы, Тайланда и тд и тп. Ну никак он не может дохнуть при высоких температурах.

РАстение умеренного и теплого содеражения.
Но у этого растения есть специальные требования. После цветения, в апреле растения выращиваемые на блоке нуждаются в регулярном опрыскивании и поливе. при этом очень важно следить чтобы к вечеру растение полностью просыхало. Этот дендробиум предпочитает средние температуры (минимум (!) +14) и полутень. С сентября полив должен быть сокращен. Зимой рекомендуется содержать арстение в прохладом светлом хорошо вентилируемом месте (я обычно таких товарищей ставлю вплотную к окну - и прохладно и светло и поддувает). Изредка опрыскивайте. С февраля температуру можно повышать до средних значений а опрыскивание делать ежедневным. В марте развивается цветонос, и полив нужно возобновить.
Не очень простое в культуре растение.


Так что какая то ерунда про +25. Может быть у кого то когда то оно погибло по той или иной причине а человек решил что от +25.
Честно говоря не знаю ни одного растения (наверняка есть, какие нибудь арктические лишайники) которые бы погибали при +25. +30 еще куда ни шло но +25 вообщем то не бог весь что.
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Anastasia, большое спасибо!!!! Вы спасли мне жизнь!!!
Можно еще вопрос: что это были за цифры в Култане на против некоторых растений, это случайно не их количество????
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
katrin_orh, я хотел бы привести вот какой пример. Лет 10 назад (тогда многое по-другому было) Михеев с гордостью показывал мне несколько экземпляров (цветущих!) дендра кутбертсони. Про него известно было, что жутко прохладолюбивый, тоже чуть ли не дохнет при тем выше 20. Ну и что? Привезли ему их где-то весной, на дворе был июль или август, на улице - центр Москвы, Ленинский проспект - градусов 30. И они все росли и даже цветов не сбросили, с какими приехали. Правда, одно таки было - новые бульбы не шарики получились, а длинные и узкие. И не дождался Володя цветов с новых бульб, продал всё вскорости. Но речь о том, что быстрой гибели холодолюбивых орх в домашних условиях не следует опасаться - пока не проверишь... Как они себя чувствовать будут долгое время - вот это тема... Тот же Михеев в связи с покупкой одонтоглоссума криспум чего-то о кондиционере бормотал (криспум не купил, не успел... а кондишен завел-таки) - у одного моего знакомого таковой растет нормально, хоть не цвел еще. Все в наших руках, но не попробуешь - не узнаешь. А книжная или инетовская инфа - не инструкция по эксплуатации. Скорее сборник вопросов, на которые нужно искать свой ответ.
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Valery, вы вернули меня к жизни! Давненько я на одонтоглоссумы заглядываюсь. Просто два года назад я купила мильтошку, правда с распродажи, они мне выпустила 4 маленьких роста, а месяц она сначала пожелтела, а потом сдохла (наверное какие-то бактерии). :girl_cray: Поэтому я к холодолюбивым растениям очень осторожно отношусь. Спасибо!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну так распродажа же... Когда мильтоху берут даже у нормального поставщика - и то закидоны бывают, хотя в принципе не сильно и прихотливы они. Гибридные одонтоглоссумы (то есть этот род в скрещиваниях с онцидиумами, адами, кохлиодами, мильтониями, брассиями - то, что для простоты в торговом обиходе зовут КАМБРИЯ), так же как мильтонии - довольно просты в культуре. Но судьба растения, в бешеном темпе дорощенного с помощью лошадиных доз стимуляторов до торгового состояния на ширпотреб, не нашедшего вовремя хозяина и тихо хиреющего на распродаже у равнодушных продавцов - часто печальна даже в очень умелых руках. Что касаемо видов, то вот ведь россиоглоссум гранде известен как хорошо растущий в комнатных условиях, несколько человек на разных сайтах показывали цветущий лембоглосум, он же теперь ринхостеле, росси. Так и то и другое - самое что ни на есть холодное, на родине 2000-3000м... Если ничего не пробовать, то ничего и не расцветет.
 

larkinvalley

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
33
Реакции
0
все-таки, когда у харвианума возобновлять полив - с развитием цветоноса или нового роста? я бы думал - когда рост как следует высунется, нет?
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Как приятно, вы меня так утешили! :give_heart: А то так обидно когда гибнет растюшка просто :shoot: Наверное я зря заказала такое сложное в уходе растения как харвианум, я ведь еще совсем новичок. Правда у меня северный балкон и влажность там высокая может что и получиться.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Я придерживаюсь такого взгляда на "холодные" орхидеи (речь именно о чистокровных природниках):
Можно, конечно, попытаться вырастить их и в тепле, однако никто не станет сомневаться, что в прохладных условиях можно добиться лучших результатов. Так что если хочется видеть растение во всей своей красе, то нужно постараться создать для него максимально подходящие условия.
Т.е. речь не идёт о том, будет жить и цвести или нет, а о том, каких результатов можно добиться в тех или иных условиях. Ведь каждому хочется, чтобы его растения выглядели как выставочные экземпляры :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Конечно, CITIZEN. Мне тем проще вести пространные рассуждения на тему адаптабельности холодников к условиям городской квартиры, что сам-то спокойно могу обеспечить своим орхам хоть ноль в зимнее время. Летом посложнее, но и тут выручает то, что окно на восток и притенено, и летом круглые сутки настежь - по крайней мере чуть прохладнее, чем на улице... Я как раз сам-то по температурным предпочтениям одонтоглоссум, и дома почти не держу резко и бескомпромиссно теплолюбивых, либо держу чи держал с неудачами.
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Зимой то у меня на северном балконе, куда я собираюсь поместить это сокровище +7-10, ноблес чувствует себя хорошо, сейчас отцветает. А вот летом... летом может быть наверное даже около 30, если очень жарко. Правда я создаю там почти 100% влажность. Надеюсь он это переживет, а то я тоже умру. :cry:
Думаю часть балкона оббить сосновой корой и посадить на него харвианум и др. дендрики, думаю получиться прикольно.:moil:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Летняя температура не столь важна.Главное обеспечить растение зимой температурой не больше 12-15 градусов.Таким образом обеспечите сезонность развития.Тоесть тепло и влажно летом и прохладно зимой.:)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Летняя температура не столь важна.
Ну это как для кого... Для выходцев из туманных высокогорных моховых лесов даже летние температуры важны. Ещё требовательность к температурным условиям зависит от того, насколько варьирует высота над ур.м. для определённого вида.
К примеру, если какой-нибудь вид встречается на какой-нибудь одной горе на какой-нибудь определённой высоте, то он соответственно и более требователен, чем его более распространённые собратья.
Насчёт harveyanum не знаю, откуда он точно родом, поэтому сложно сказать...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Т.е. тут, на мой взгляд, наиболее важны 2 показателя: ареал произростания и диапазон высот, на которых каждый конкретный вид встречается. Чем более изменчивы условия произрастания, тем менее капризен вид :)
А если он эндемик какой-нибудь единственной горы, да ещё и растёт, например, строго на высоте 2000м, ни выше, ни ниже, то он соответственно и сложнее, ибо поэтому он и эндемик тех мест, что только там выполняются очень специфические, необходимые для него условия.
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
У меня Dendrobium harveyanum (дикарь-природник) появился от Володи Маркина осенью 2002 года, был снят с блока в небольшой пластиковый горшок с корой фракции 1-3 см, на поверхности был сфагнум, который заменялся примерно раз в полгода, дабы предотвратить засоление, зимовал на подоконнике, летом 2003 года отрастил и вызрел новый рост-прекрасную бульбу намного жирнее 3-х предыдущих. К этому времени лоджия была застеклена и покоился он у меня до середины ноября там, с редким поливом и в прохладце. Потом был внесён в квартиру под Рефлакс, жил в 1 м от Рефлакса на его прямом свету. Процвёл одним цветоносом с 5 цветками, пахнут они сладко и немножко резковато (мне запах напомнил чёрный Kenzo). Приблизительно в марте опять ушёл на застеклённую лоджию, годичный цикл и содержание были одинаковые, но на цветоносе было уже не 5, а 3 цветка. В 2005 году условия содержания не менялись, погибла и была удалена самая старая бульба, новый рост был меньше предыдущего и цвести не стал, а процвела вторично старая бульба чуть выше предыдущего цветоноса, 3 цветками. Весной 2006 года вместо бульбы выросло коротенькое и тонкое гнутое недоразумение, у которого корни выросли длиной 5 мм и... просто перестали расти! За лето 2006 года погибла ещё одна старая бульба, была удалена как-то неудачно и появилась корневая гниль, которую я, конечно же, заметила слишком поздно... :cry: В итоге сейчас имеется: верхняя половинка бульбы, выпустившая из перетяжки тоненького и кривого "уродца", у которого нет даже силёнок пустить корни...:girl_cray:
Маркин сказал, что у некоторых его Харвеянумов была точно такая же ситуация ( он выразился : "Устали жить"), тогда как другие чувствуют себя нормально, хотя все его Харвеянумы живут в одинаковых условиях.
Вот такая невесёлая история...
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Да страшная история...:girl_cray:, наверное буду летом ставить его в холодильник или кондиционер попытаюсь приобрести или просто лед под него подкладывать. Сочувствую: :cry:
А летом, простите, какая у Вас температура?
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Летом температура на лоджии, где он жил, была 28-30 градусов летом. Но, тем не менее, он жил и здравствовал там почти три лета!!! Так что, не расстраивайтесь так, пожалуйста! Во-первых, это был дикарик, собранный прямо с дерева. Может быть, из Европы или с азиатской фермы ему будет проще адаптироваться! Я не теряю надежды его приручить и тоже заказала его ещё раз аж сразу в двух местах! :))
Во-вторых, есть прекрасное растение Psymorchis pusilla -мелкое и очень симпатичное. Так вот оно тоже живёт, цветёт долго и радостно, а потом просто гибнет, не приспосабливается к квартирам, и всё! :( Но его заказывают и заказывают, потому что надежда приручить - двигатель орхидеиста!!! :dance2:
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
А я уже решила лед возле него подкладывать, говорят надо сверху, поскольку холодный воздух вниз опускается. Так что сделаю мешочек, повешу над дендриком и каждое утро буду ложить туды лед из холодильника, а рядышком мельтошки и одонтоглоссиумики заведем :yes:
Вот оно счастье! :dance2: :dance2: :dance2:
Что-то размечталась я...
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Дааа, лёд в мешочке... каждое утро... - этта сильно!!! :dance2: Главное-мешочек полиэтиленовый, а то таять начнёт, капать холодным на молодой ростик - и фффсё! :xsunx_01: :)
 

katrin_orh

Опытный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
62
Реакции
1
Правильно, мешочек должен быть политиленовый, а я мучительно решала этот вопрос! :yes!: Спасибо!
 
Сверху