Хобби и увлечения Фотографии.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Господа спецы по фотографиям. Ну не дает мне покоя вопрос - вот эта фотка - такая съемка (Меня интересуют ТОКА облака) - чем достигается. То что там ФШ порылся это очевидно. Но облака то, облака!!! Контрастность потрясающая и четкость. Если исходник плох то фотошоп явно не спасет.



 

larkinvalley

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
33
Реакции
0
в первую очередь поляризационный фильтр при исходной съемке
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Не исключено, что здесь использовалась технология HDRi (High Dynamic Range image)
возможности просто потрясающие, но снимать надо со штатива, если в крадце, то делается серия снимков (3-5шт) с эксповилкой в 1,5-2 ступени, лучше сохранять в raw. А потом, с помощью спец.программы или плагина для фотошопа, собирается конечный файл:)

если интересно, то почитайте - http://www.fotodelo.ru/main/read/school/Photoshop/fotodelo_N10-2006/real

Сам не пробовал, нет подходящего фотоаппарата.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
HDRIки в максе используются обычно. Эффекты "нарочитые" мне не очень а вот на этой фотке - конечно потрясающе
У меня тоже фотик неподходящий - мыльница обычная.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Поляризационный фильтр..... Записала себе....
А чего еще надо иметь в арсенале новичку в этом деле? У меня EOS 350D с китовым объективом. Сейчас накручен только уф-фильтр. Фотику уже 1,5 года, а я так и не освоила его :(
Покупала какие-то линзы для макросъемки - не понравилось: либо не те купила, либо нужен был штатив (уже купила).
И как-нибудь можно добиться похожего качества, не покупая новый объектив? У меня похоже получается только макросъемка.
 

larkinvalley

Завсегдатай
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
33
Реакции
0
для макро съемки нужны либо кольца, либо меха, либо возможность оборачивать ваш объектив задом наперед. еще можно взять старый широкоугольник и оборачивать его в качестве насадочной линзы.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
У вас на этом фото, малая глубина резкости, это свойственно объективам с большим фокусным растоянием, то есть телеобъективам.
Что бы у вас получилось изображение приближенное к данному, переведите объектив в максимально возможное фокусное растояние...
у меня на минолте (не цифровой) есть недорогой Сигмовский объектив 105-300мм за 4.5тыс. в случае с цифрой такой обектив превратится в 168- 480 на нем глубина резкозти будет совсем маленькой...

а насадками я к сожалению не имел случая пользоваться...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
малая глубина резкости
Мне кажется это можно подправить фотошопом. А вот именно контрастность без артефактов... я сегодня пыталась соорудить нечто подобное в шопе... конечно за 10 минут шедевра не сделаешь. С цветами то разобралась на 1-2-3 а вот такую четкость и контрастость на облаках - фиг вам. Артефакты полезли :( Ну и конечно ужалось все прилично.



Это "просто фотошоп" причем на очччень "на ходу" уровне.



Вот по идее такая же фотка - облака. В фотошопе довести до ума - фигу, либо "до ума" либо артефакты :( Т,е. при попытке добавить контрастности - мы по уши в пикселях



Я вот не пойму - мне фотик другой надо или руки? Хочу такие фотки делать... вусмерть. Позарез надо!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня такое стойкое ощущение что "моим " фотографиям не хватает ... гм слоев что ли. Что на этой фотке (образцовой, кстати могу еще такого же уровня показать - обалдеть!!!) как то слоев что ли больше и при извратах фотошопных грязь не лезет. У меня же - чуть чуть сразу грязи по колено. И большое разрешение не помогает. В чем же тут собака порылась. Почему то мне кажется то это - не HDRI. Они (ну я говорю по своему опыту) шикарны для подсветки интеръеров в максе а так.. ну на мой вкус анюзебл.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200




Это естественно не мое. Но по моему тоже шедевр
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск



Это естественно не мое. Но по моему тоже шедевр
Настя, я в фотках не спец, сама разобраться толком не могу...
Но это фото на шедевр не тянет, ИМХО!
Она мне больше разве что красивую кртину маслом напомнила. Действительно красивую!!! А первое фото СУПЕР!!!
У меня NIKON D50, то есть тоже с китовым объективом. Мечтаю о более хорошем объективе. Думаю, что возможности для лучшего фото будет намного больше...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Да я вот тоже покой потеряла. Вторая фотка - сейчас мода такая, раньше модно было естественно теперь - нарочито - ярко. Раньше мы старались 3Дшку приблизить к реальности а теперь реальность к 3Дшке :)

Но первая фотка меня ууубииилааа. Я не успокоюсь пока не научусь делать также (как только научусь не особо то и надо будет но научиться обазятально должна)

Вот еще его шедевры... но они мне нравятся меньше, так я смогу если посидеть в шопе. А вот первая.... Эх!






Какие объективы у меня вообще МЫЛЬНИЦА цифровая. Из неплохих но объектив на нее не привинтишь никак - некуда :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Настя - мой сказал, что последняя фотка, вернее море на ней это обработка, я забыла в какой программе, но небо настоящее.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А мне мой любимый сказал что это какой то специальный объектив :) Человек не скрывал что использовал фотошоп (ну и глупо это было бы скрывать) но больше вроде никаких других программ не использовал. Вообщем очень красиво но как сделано - непонятно.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
На мой взгляд, и небо и море все настоящее, снято со штатива с большой выдержкой, поэтому небо, камни, остров - четкие, а вода смазанная, в фотошопе скорей всего цвет коректировали (опять таки не исключаю использование HDRi - все зависит от того как применять, если в меру применять, то будет не вычурно, а потрясающе:) )
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
У меня такое же мнение как и у Хельга. Только есть ещё момент-мне кажется , что использовали фильтр на объектив для размытия моря. Фильтры специально такие выпускаются для съёмки моря и водопадов с размытием. Информации по таким фильтрам в инете полно и даже с иллюстрациями.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
На мой взгляд, и небо и море все настоящее, снято со штатива с большой выдержкой
Вот. Любимый тоже самое сказал :)

В фотошопе безусловно цветопередачу подрихтовали. Но красиво.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Настя 1-я(утро) и 2-я (море) фокус называеся HDR набери в любом поисковике эти буквы. Дело втом есть такая функция у фотика эксповилка делает 3 снимка в разных режимах, потом в фотошопе 3 фотки накладываются друг на друга и такой фот эффект получается... ничего дополнительно делать не нужно.
 
Сверху