Хобби и увлечения Выбор фотика

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
нет, к сожалению не слышал, вообще выбор фотика, особенно цифрового-это большой гемор, вот в пленочных все просто, а здесь....
надо для начала найти фотки сделанные этим фотоаппаратом, посмотреть чего получается, как работают автоматические режимы, баланс белого, скорость работы самого фотика, насколько правильно и быстро работает автофокус, насколько шумная матрица у данной модели и т.д. и т.п.....:Vishenka_30:
вывод- надо сначала подержать в руках и снять несколько кадров, а потом уже думать брать или нет.

Большое спасибо! :) Очень интересный сайт.... Буду много думать.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Сын моей подруги советует просто посмотреть в нете фотки с желаемого фотоаппарата. Если они Вам НРАВЯТСЯ, то можно брать и не заморачиваться на всякие балансы белого, шумы и прочие ГРИПЫ. Если Вы в этой бодяге разбираетесь, то Вы недостатки на фотках увидите (если они там есть). А если не разбираетесь и нравится, то и не забивать себе голову. Подход спорный, но что-то в нем есть.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
У меня цифрозеркалка и маленькая цифромыльница. Абсолютно разные по качеству получаются фотки.
Сейчас вроде заметно подешевел EOS 350D. Мое ИМХО - лучше поднакопить немножко и купить зеркалку. Она даже с китовым объективом гораздо лучше снимает.
Макро, сделанное на 350D:
 
Последнее редактирование:

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
на первой фокус не туда навелся:) и шума много, последняя совсем нет фокусировки:(

Что есть шум на фотографиях? Первая мысль - помехи, конечно, но как они выглядят на фотографиях :blush
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Цифровой шум проявляется в виде случайным образом расположенных элементов растра (точек), имеющих размеры близкие к минимальному разрешению. Он отличается от изображения более светлым или тёмным оттенком серого и цвета (англ. Luminance Noise — яркостной шум) и (или) по цвету (англ. Chrominance Noise — хроматический шум). Цифровой шум придает фотографии неестественный вид — создается ощущение, что на изображение наложена маска из точек различной яркости и цвета.



На левой части изображения приведен фрагмент фотографии снятой при неблагоприятных условиях (длинная выдержка, высокая чуствительность ISO), шум хорошо заметен. На правой части изображения — фрагмент фотографии снятой при благоприятных условиях. Шум практически незаметен

Если своими словами, то...
то что справа - это то что вы видите глазами, а то что слева, то что вы сняли на фотоаппарат. Чем лучше фотоаппарат, тем левая картинка ближе к правой....
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
И все-таки муж доломал мой фотик. Я в шоке (как звезда :( ) Думать не могу.
Посоветуйте какие-нить модели. Проф не надо. Люблю макросъемку. И видео :) (знаю что вместе это считается плохим тоном). До 15 000 :( плакаю
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Я бы посоветала свой Санио. Но такая моделька уже не продается. Тоже плакаю, т.к. у моего отвалилась кнопка, и еще надо менять шестеренки.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Очень советую SONY Cyber Shot --у меня 12х увеличение. простой в обращении::быстрая съёмка, видео, ночные режимы( несколько), и т.д... + можно на нем сразу сделать что-то с фото::повернуть, черно-белое, мульти и т.д... Советую!!!!!! Все переключения-очень просты и удобны. Посмотрите с него фото у меня здесь и альбом в подписи. Да, макро тоже есть
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Как вам это? Canon PowerShot SX10 IS То, что надо, только надо посмотреть как оно в жизни. И что там с макро съемкой :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
хочу заказать через инет, в санрайзе и никсе нет :(

В никсе есть! ура! Но на 3 тыщи дороже ??? Ну что посоветуете? По инету или в Никс?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Оль, бери нераздумывая G9 или G10. Могу у мужа сестры заказать по оптовой цене.
Canon PowerShot G10 стоил неделю назад 15550руб. Очень довольна обеими моделями. И в обоих видео довольно прилично получается.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
вот сравнение 2х моделей Canon PowerShot G10 и Canon PowerShot SX10 IS
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91148&eq=no&CMD=-RR=9,0,0,0-CMP=2638142,2638139-VIS=160-CAT_ID=100514-EXC=1-PG=10

У G10 больше разрешение, а у SX10 IS большой зум (20) и поворачивается дисплей (удобно снимать враскоряку :) ) и батарейки можно вставлять, а в глухой деревне это плюс. Даже не знаю. Помогите!!! Выбор это ужасно! :blush::


ПС, Лен, а можно твою камеру "пощупать"? :)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
В глухой деревне как раз проще зарядить аккумулятор, чем выискивать ларьки с батарейками :) Да еще 4 батарейки хватает всего на 600 фоток.
В G10 зарядил за пару часов - и фоткай дальше.
Плюс G10 на треть легче. Плюс он компактнее.
Помимо вышеперечисленных плюсов я искала бюджетный вариант на каждый день. После зеркалки это оказалось не возможно :)
Жаба душила до тех пор, пока не наткнулась вот на этот сайт:
http://www.pbase.com/
Посмотри фотки, сделанные на выбранных тобой фотках и реши, видишь ли между ними разницу или нет. Если не видишь, бери тот, который лучше в руку ляжет и финансы позволяют.
Я, лично, вижу.
ПС: такой большой зум нафик не нужен. ИМХО он только ухудшает качество фотографии.

Свой фотик, конечно, могу дать пощупать.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
SX10 IS - как будто фоты объектов в движении получаются очень размытые. Или это из-за того, что приближено зумом и трясутся руки. хм. И при плохом освещении тоже не очень, хотя есть удачные фоты закатов.
Зум нужен, чтоб далеко смотреть :)
Правильно я вижу?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Olympus SP-560 UZ вот эта еще понравилась.
По фоткам?

Про зум ты правильно мыслишь. Чем сильнее ты приближаешь, тем больше требуется штатив.
На G9 зум 6х, но этими 210мм я ни разу не пользовалась. Поигралась несколько раз, пофотографировав со штатива телебашню - и все. На G10 даже ни разу за неделю не приблизила, хотя там всего 140 мм. У тебя же будет 560мм. Если хочешь иметь хорошие фотографии с таким приближением, то это однозначно нужны штатив, зеркалка и к ней не самый дешевый телевик.
Кстати, на сайте по моей ссылке бери не отдельно взятые фотографии, а рассматривай их как единое целое, т.к. туда вешают фотографии все подряд, кто умеет фотографировать и у кого руки растут из одного места.
Еще на foto.ru можно почитать отзывы о фотоаппаратах.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Кстати, про "раскоряку". С каких я только ракурсов ни снимала, никогда не раскорячивалась. На большом экране все очень хорошо видно, даже под углом. А сетка, которую можно включать и отключать, помогает снять картинку ровно, без наклонов.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Да, Olympus SP-560 UZ вот эта еще понравилась. понравился по фоткам с сайта.


Что такое "чистящий карандашик для линз"??? Прочла, что у этих моделе как-то по особому пачкаются линзы. ??? и есть проблема с их очисткой.

Лен, прокомментируй, как профи и владелец G10, плиз:
Это один из отзывов:
"О каком качетсве фото можно говорить если на матрицу 1/1,7" вешают 14 мегапикселей!!!!!!! Таких пикселей не у каждой зеркалки сыщешь, а там матрица 23*15 мм против 8*6 мм у G10!!! Теперь представим размер одного пикселя у G1 и подумаем о цветопередаче и шумах!!! Да, в солнечную погоду при норм. свете он делает снимки отличные (если не расягивать на весь размер:)) но вот попробуйте сделать кадр, находять в большом помещении на ужине при свечах (коих всего три на столе)))) и без вспышки чтобы не портить эффект "интима" и загадки полутемного помещения))) Дас, придется увеличивать скорость спуска затвора чтоы избежать смаза двигающихся людей, и выставить 1600 ISO чтобы хоть что то увидеть на экране. Возможно??? По моему нет))) Для такого фотоаппарата матрица должна ыть 2/3" как минимум, так что все ждем зеркалки с возможностью записи видео (штука полезная, не спорю). "

Посмотрела фотки тут http://photofile.ru/users/mik-key/115235437/?mode=xlarge Очень понравились. Они как раз с G10.
Ну, короче, я уже созрела для G10 :) хе-хе
 
Сверху