Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Красивый паллюдариум. А какие рыбы?
Aplocheilichthys normani, Aphyosemion australe. Я их не кормлю уже больше 3х лет. Аплохейлихтисы расплодились с целую стаю. Рыбы здесь нужны мне как поставщики нитратов, в простонародии гуана)))

Немного оффтоп. Но на фото вверху цихлазомы северум, ножи в 60 литрах долго не протянут. Особенно с таким фильтром.
 

Элен7777

Старожил
Регистрация
11.05.2016
Сообщения
212
Реакции
1 522
Адрес
Новотроицкое
не фига вы глазастый увидели же ,только рыба нож в единственном экземпляре .
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Да, маленькие стайные рыбы самое оно как поставщики нитратов
У меня только доисторические сомики-ветераны живут, из их аквариума я и поливаю растения). Не всегда из аквариума, но часто
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
вот этот ведет жизнь кактуса. Ему достается исключительно осмолят из дождевалки, просыхает в минуты. Уж не знаю, как ему тут. Но с блоком решил не заморачиваться, повесил его прямо на побеги фикуса пумилио, приросшие к стеклу.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Да, еще... про осмос. Если кому-то сложно врезаться в магистраль, сверлить дырки в раковине под кран питьевой воды и т.п. Есть мобильные устройства фильтрации. Например, у меня есть вот такое тоже:

Конкретно эта модель имеет несколько негуманную цену (как, в прочем, и вся продукция деннерле). Но можно наверняка найти более дешевые аналоги, или, в конце концов, сделать самому (это ну очень просто). В общем, у крана вывинчивается из носика аэратор, туда на его место вкручивается переходник под эту фигню, подключается и фильтруется, сколько надо. Производительность - больше 100л в час, в зависимости, что за мембрана стоит.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Но два последних абзаца вполне себе похожи на правду. А вот третий снизу - чушь. Отстаиванием вы никак не снизите карбонатную жесткость.
Поддержу предыдущего оратора, хотя и не категорично.
В контексте книги в третьем речь идет о том, чтобы воду прокипятить, в результате часть гидрокарбонатов поделится на СО2 и карбонаты, которые выпадут виде накипи. А отстоять рекомендуется (ИМХО) для того, чтобы карбонатная взвесь выпала в осадок. Но все же "Шурик, это же не наш метод!"

Хотя интересная мысль посетила - попытаться оценить на практике результаты кипячения. Если за ночь не забуду - завтра попробую.

P.S. Всем участникам спасибо за дискуссию. Вообще не так уж много в сети мест, где столкновение противоположных точек зрения не превращается в итоге в филиал политических ток-шоу. Просто душеотдыхательное место.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Eola

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
не фига вы глазастый увидели же
Судя по этому факту, по упоминаниям деннерле и еще некоторым деталям, это по-видимому, как раз то мастерство, которое не пропьешь. Даже запивая осмотической водой из мобильных устройств фильтрации. Легкий пробег по аквафорумам подтвердит что kokon2008 - личность широко известная в узких кругах.


kokon2008, извините, что в третьем лице. Рад, что вас сюда занесло. Надеюсь, это продлится.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
bigfrog, Душеотдыхательное место, воистину). И душеспасительное. Что может быть лучше поутру, чем беседа с умным человеком о градусах жёсткости).
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Что может быть лучше поутру, чем беседа с умным человеком о градусах жёсткости).
Поутру - согласен. А вот вечером в пятницу лучше беседовать с умным человеком, сравнивая другие градусы. Или опираясь на результаты их сравнения.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 294
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, можно ли как-то вывести железо из корней орхидей? Вернее, я думаю, что все имеющиеся последствия проблем с корнями моих орхидей именно из-за повышенного содержания железа в воде, о чем я слишком поздно узнала. Симптомы: подтеки цвета ржавчины на корнях растения, особенно вблизи у шейки и поверху субстрата, со временм корни в местах этих пятен усыхают.
Я уже с декабря поливаю растения дистиллированной водой, с периодическим разведением удобрений в слабой концентрации. На новых фаленопсисах вроде пятен не появилось с того времени, а вот на старых улучшения не вижу ((
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Подскажите, можно ли как-то вывести железо из корней орхидей? Вернее, я думаю, что все имеющиеся последствия проблем с корнями моих орхидей именно из-за повышенного содержания железа в воде, о чем я слишком поздно узнала. Симптомы: подтеки цвета ржавчины на корнях растения, особенно вблизи у шейки и поверху субстрата, со временм корни в местах этих пятен усыхают.
Я уже с декабря поливаю растения дистиллированной водой, с периодическим разведением удобрений в слабой концентрации. На новых фаленопсисах вроде пятен не появилось с того времени, а вот на старых улучшения не вижу ((

Я думаю это не означает что излишек железа. У меня было такое из за субстрата один раз и ещё из за водопроводной воды один раз , трубы ржавые и вода с желтизной шла.
 
Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
kozochka, постою, послушают. У самой такая же беда, хотя стоит осмос. Или он бракованный:expect:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 294
Адрес
Альцай/Alzey
У нас ржавчина в воде видна невооруженным глазом, остается налет на сантехнике, при кипячении вода становится желтой.И измеряли как-то показатели воды, железа выше нормы в три раза. Когда появились пятна на корнях, сначала думала грибок. Когда пятна появились на всех орхидеях, меня одолели сомнения. Потом прочитала, что для орхидей повышенный уровень железа хуже, чем повышенная жесткость.
От субстрата навряд ли - я покупаю Орхиату и Спагмосс у Светланы. При этом, пока жила в квартире и поливала водопроводной водой - проблем таких с корнями не было. А переехали жить в Посмосковье, Одинцовский р-н, так и появились проблемы. Конечно, не сразу. Но со временем вода даже после кувшинного фильтра стала желтой, сантехника и посуда покрывалась рыжим налетом, а посуда белая стала чернеть. Как выяснилось, здесь у всех в округе стоят серьезные фильтры от железа. Не знаю, ржавчина и железо - одно и тоже, или нет:blush::
Причем, когда была дождевая вода, поливала водой. Но когда ее не было, брала воду из под крана. Поэтому сказалась эта беда не сразу. У меня все растения практически стали загибаться. Как стала поливать дистилированной, пошли в рост - и адениумы и аспарагус. Причем рождественник у меня погиб, думаю, что тоже из-за железа/ржавчины, так все основание было рыжим - у меня возникло такое ощущение, что это ржавчина забивает сосуды растениями и они не могут питаться, высыхают.
И еще вопрос в догонку - имеет ли смысл менять субстрат? Накапливается ли железо в нем?
Также прочитала темку, но все равно не поняла, если подкислять, например, уксусом, правильно ли я поняла, что соли жесткости не уйдут при этом, но просто перейдут в другую форму? Станет ли от этого орхидеям хуже? Простите, но что-то для меня все химические рассуждения вообще так и остаются загадкой (( Слишком сложно для моего ума...
 
Последнее редактирование:

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Моя бабушка покупает в 19л б воду и там лакмусовая бумажка зелёная , я понимаю это выше значения 7 , и она считает , что это для цветов лучше чем из под крана. И как же не заморачиваться. Если нет осмоса и не предвидится

Я бы тут один момент отметила. Зелёная лакмусовая бумажка всего лишь показатель кислотности, а именно то, что вода нейтральная. Из-под крана она такая и должна быть. А вот количество солей это никак не отображает. И осмотическая вода и самая жёсткая будут одинаково зелёными. Тут уже другой прибор нужен.

По поводу железа/ржавчины могу сказать, что тут только фильтр поможет. Насколько я знаю, то железо, которое окрашивает воду (и всё, что с ней соприкасается), растениями не усваивается, а лишь оседает мёртвым грузом. Как соли кальция из слишком жёсткой воды. Правда, не скажу, как это воздействует на растения. Надо изучить вопрос сначала.
 
Последнее редактирование:

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 294
Адрес
Альцай/Alzey
Вот задумываемся о приобретении осмоса. Но не для аквариума, а для себя и сразу для растений. Может кто подскажет уже хорошо зарекомендовавшие себя фильтры для дома?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
kozochka, я себе вот такой купила. Мне нужно было, чтобы не вмешиваться сильно в водопровод (т.к. квартира съёмная), и чтобы можно было легко демонтировать (по той же причине). Плюс мне нравится, что нет никакого бака, который нужно ещё придумать, куда воткнуть. Но мне и нужно было только для цветов - утром поставила тазик, пока туда-сюда, вода набралась. Для семьи может и не так удобно. Вода на выходе - 003 ppm, т.е. практически дистиллированная. Сама намешаю солей каких и сколько надо. Пользуюсь примерно полгода - мох перестал в горшках темнеть, чувствительные к воде перестали чахнуть, usneodis начала расти. :)
 

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
kozochka, я себе вот такой купила. Мне нужно было, чтобы не вмешиваться сильно в водопровод (т.к. квартира съёмная), и чтобы можно было легко демонтировать (по той же причине). Плюс мне нравится, что нет никакого бака, который нужно ещё придумать, куда воткнуть. Но мне и нужно было только для цветов - утром поставила тазик, пока туда-сюда, вода набралась. Для семьи может и не так удобно. Вода на выходе - 003 ppm, т.е. практически дистиллированная. Сама намешаю солей каких и сколько надо. Пользуюсь примерно полгода - мох перестал в горшках темнеть, чувствительные к воде перестали чахнуть, usneodis начала расти. :)

ой! а расскажите поподробнее пожалуйста как устанавливали? у меня тоже сьемная квартира) что значит "поставила тазик и вода набралась"? этот фильтр как то подключается к водопроводу на время и потом снимать можно? именно интересует как им заготавливается вода для полива. вобщем . дайте пожалуйста больше инфо))) заранее благодарю!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 294
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, я себе вот такой купила.
И еще там в описании написано: Быстрая и простая замена картриджей с ¼" push-fit быстросъемным соединением. Вы меняете? Сколько стоит и как часто его надо менять по Вашему опыту?
И общий вопрос по обратному осмосу. Как долго они служат обычно? Какой за ним уход нужен?
И главный вопрос - как спасти пострадавшие растения. Если сейчас уже не будет нового поступления железа из воды, то перестанут ли страдать молодые корешки? Или железо, которое успело впитать растение, и их повредит? Может удалить корешки, которые "содержат" железо, чтобы оно не шло дальше? Или это бесполезно?
 
Последнее редактирование:
Сверху