Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Говорят, что селятся. Вроде раз в пару лет рекомендуют промывать, технология отработана, описана. Я, правда, за три года пока не сподобился. Бактерии эти попадают туда из водопровода, да в сущности какая-то живность есть везде, так что не думаю, что это особенно страшно. Размножаться активно они не могут - вода практически дистиллированная и проточная. А небольшая доля не повредит - организм человека прекрасно обходится без полной стерильности.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Ну даже не знаю какие бактерии заселятся через мембрану...кстати, можно поэкспериментировать - воду посеять на среду "на стерильность" и в лабораторию:)
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Можете не эксперементировать, оо мембрана бактерии не задерживает. Кстати и на стерильных средах они (микроорганизмы) тоже со временем появляются. Даже диву даёшся, откуда они там "самозарождаются" примерно через месяц - полтора. Это я вам говорю, как человек, работавший "на стерильности" и занимавшийся выращиванием растений "ин витро". Для отсеивания бактерий применяются специальные мембраны, с обратноосмотическими они не имеют ничего общего. И перед работой их обязательно стерилизуют в автоклаве, потому что сама по себе мембрана не стерильна.

Отправлено с моего HUAWEI M2-801L через Tapatalk
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
А вот вопрос - буферный раствор для хранения могу сделать из фильтрованной воды и подкислить ее, например, фитокислинкой?
Я не специалист, по полагаю, что можно и так. Вроде нигде не попадалось, чтобы раствор был именно какого-то определённого вещества. Просто говорится - кислый.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Можете не эксперементировать, оо мембрана бактерии не задерживает.
Если она не пропускает соли кальция, то уж бактерии, у которых размер где-то минимум в 1000 раз больше, точно не пропустит.
Но есть один нюанс. Если через дырдочку в мембране (а любые мембраны не идеальны), которая составляет 1% от площади, пройдет некоторое количество растворенных солей, то в итоге соленость воды будет в 1% от первоначальной. Но вот если через эту же дырдочку протиснется бактерия и потом где-то в баке закрепится - она попадает в пустыню, где мало еды, но зато совсем нет конкурентов. И будет плодиться до тех пор, пока не освоит все доступные ресурсы. Причем их освоят те бактерии, которые довольствуются малым и крепко прикрепляются - иначе либо подохнут с голоду, либо их вымоет течением. Жизнь на земле есть везде, даже там, где ее быть не должно.

Т.е. объем мелкой живности, которая вымывается из бака, будет определятся доступной этой живности едой, просачивающейся через мембрану. А если таковой мало, то и воспроизводство тоже будет небольшим. Соответственно сколько бы их там не было, в слив будет попадать очень и очень мало. Но будут - никуда от жизни не деться.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Вопрос с покупкой фильтра обратного осмоса окончательно отпал. Все известные мне модели работают на давлении от 3 атмосфер. У нас же давление в водопроводе летом не поднимается выше 2,5, и это при уже установленном в цокольном этаже насосе повышающено давления (частный сектор, большой разбор воды по улице - поливает народ свои сотки не щадя живота своего) А обычно бывает около 2 атмосфер.
Посему назрел вопрос: кто чем пользуется для подготовки воды для полива? Планирую ставить стандартные фильтра для питьевой воды типа Барьер или Аквафор ( там где три колбы вместе) имеет смысл? Или лучше возить воду из источника? Или обходиться бутилированной? Понятно, что для того чтобы корректно сравнивать надо делать анализ воды. Но такой возможности нет, поэтому спрашиваю о практическом опыте (может кому бутилированная не понравилась, или кто-то доволен своими фильтрами)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Для осмоса это типовая ситуация, особенно в случае установки фильтра на последних этажах высоких домов. Насос повышения давления решает проблему.




Что касается подготовки обычной воды, то, ИМХО, фильтры не несут особого смысла. Минерализацию они не уменьшат, а на органику орхидеи внимания не обратят.
Лучше бы дождевую, конечно, а все остальные варианты примерно равнозначны.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Или обходиться бутилированной? Понятно, что для того чтобы корректно сравнивать надо делать анализ воды. )

Я с некоторых пор отказалась от бутилированной. На посажёных в кору ничего не заметила, а вот у тех кто на "водной культуре" после очередной заметы воды (я взяла бутилированную в первый раз ) через неделю корни превратились в слизь, пришлось заново нарашивать((((
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Elvira_s, про бутилированную учту, даже не предполагала, что она такая...коварная.
bigfrog, спасибо что ответили. У меня уже стоит насос повышающего давления. С осени до весны напор отличный, а летом беда - выше 2,5 атмосфер давление не поднимается. Вчера пришли Ph и tds-метры, проверю до и после колбочных магистральных фильтров. С tds всё понятно, а к ph прилагаются порошки для калибровки и инструкция на английском. При некотором усилии можно, конечно, и перевести, но может кто уже калибровал ph-метр?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
про бутилированную учту, даже не предполагала, что она такая...коварная.
Не все йогурты одинаково полезны!(С)

Вы имейте ввиду, что вода в бутылках готовится по разным технологиям разными заводами и берется из разных источников. Вполне возможно, что кто-то перекрутил вентиль на каком-то реагенте.

Для орхидей в общем случае имеют место два требования.
- Поменьше всякой неестественной химии, закачиваемой для обеззараживания (в первую очередь - хлора)
- Поменьше растворенных солей кальция
На неотфильтрованную органику, с которой бьются при подготовке воды для людей, они внимания не обращают.

В этом плане вода для них и для людей требованиями отличается. И поливать их водой из бутылок в общем случае смысла особого нет. Так же, как и водой, пропущенной через обычные угольные фильтры.


У меня уже стоит насос повышающего давления. С осени до весны напор отличный, а летом беда - выше 2,5 атмосфер давление не поднимается.
Ну тут какая-то фигня получается. Если насос стоит, то он должен повышать давление до уровня, заданного автоматикой насоса.
Если этот уровень плавает, то тут проблема. И эта проблема, скорее всего, в том, что какая-то ерунда с расходом воды, т.е. насос не справляется в объемом или ему недостаточно воды на входе.

Повышающий насос для осмотического фильтра обладает очень малой производительностью и должен снабжать водой именно фильр. Ему достаточно хоть ведра с водой на входе - он повысит давление до нужного для работы уровня независимо ни от чего. Ну разве что вода в ведре кончится.

По калибровке pH-метра смысл сводится к следующему:
- В стакан или чашку наливается вода в заданном количестве
- Выливается содержимое пакетика-бутылочки
- Опускается датчик и отверткой вращается подстроечное сопротивление в приборе то тех пор, пока показания не будут совпадать с теми, что написано на пакетике.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Если насос стоит, то он должен повышать давление до уровня, заданного автоматикой насоса.
Если этот уровень плавает, то тут проблема. И эта проблема, скорее всего, в том, что какая-то ерунда с расходом воды, т.е. насос не справляется в объемом или ему недостаточно воды на входе.

Повышающий насос для осмотического фильтра обладает очень малой производительностью и должен снабжать водой именно фильр. Ему достаточно хоть ведра с водой на входе - он повысит давление до нужного для работы уровня независимо ни от чего. Ну разве что вода в ведре кончится.

По калибровке pH-метра смысл сводится к следующему:
- В стакан или чашку наливается вода в заданном количестве
- Выливается содержимое пакетика-бутылочки
- Опускается датчик и отверткой вращается подстроечное сопротивление в приборе то тех пор, пока показания не будут совпадать с теми, что написано на пакетике.

Я, наверное, не точно выразилась. Именно и проблема в низком давлении на магистральном водопроводе ДО насоса. А после насоса имеем 2,5 атмосферы. Для жизни хватает, для Обратного осмоса нет.
За остальную информацию гран мерси! Про отдельный насос для фильтра ОО как-то и не подумалось.

Результаты замера водопроводной воды после фильтра предварительной очистки составил 210 ppm. После тройной системы фильтрации (три колбы ) 140 ppm. А замер воды из источника 044 ppm.
Разумеется исходная вода у всех разная, но это я к тому, что фильтровать доступными фильтрами (не обратным осмосом, он вне конкуренции) все-таки имеет смысл,
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Sashulya, есть осмосы с уже встроенным насосом, повышающим давление.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Сижу выбираю ph-метр... может подскажете какой купить? Кто какими пользуется?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Сижу выбираю ph-метр... может подскажете какой купить? Кто какими пользуется?

Я купила вот такой набор, отдельно ph, отдельно tds. Мне очень нравится. Все удовольствие 700 руб с доставкой. С Али. Screenshot_2017-05-23-11-46-59.jpg
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
TDS у меня есть, а ph нету... решила купить тоже на али, но не разобралась что к чему... закажу наверное такой же
Спасибо
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Работает ? У меня в корзине лежит никак не решусь заказать)))

Неделю пользуюсь, работает)))) не знаю, я прям сразу как увидела, заказала. И отзывы о нем хорошие))) а пришло, за неделю! "За неделю, Карл!" (с) :) цветы бы так приходили.
Я сразу хотела набор, по отдельности ph и tds. Есть модели 2-в1, но подумала вдруг поломается, останешься и без того, и другого. Еще можно в наших интернет-магазинах. Там гарантия, какая никакая.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Я сразу хотела набор, по отдельности ph и tds. Есть модели 2-в1, но подумала вдруг поломается, останешься и без того, и другого.
Это правильно. Лучше иметь молоток и отвертку по отдельности, чем отвертку, совмещенную с молотком. По крайней мере в нижней ценовой категории.
Уменьшение общей стоимости будет не сильным.


закажу наверное такой же
Спасибо
Вполне себе правильное решение. С точки зрения качества расходы невелики, вполне можно рискнуть, наплевав на гарантию. В наших магазинах этот товар будет из тех же сарайчиков, только с существенной добавкой к цене. За те же деньги, как здесь, на Али можно купить две разных модели у разных продавцов.

С точки зрения общей надежности - не рассчитывайте, что безродный товар будет качественным, приятным на ощупь и долго прослужит. Сколько потратили - столько получили. Нормальный датчик для лабораторного прибора стоит в разы больше, чем такой простейший pH-метро.
Но
- для наших применений этого вполне достаточно - мы же не промышленная лаборатория
- я ни в коей мере не утверждаю, что он сразу же сломается или будет сильно врать - я сам много покупаю дешевки и знаю, что в среднем с качеством не так все плохо, как принято считать.
 
Последнее редактирование:
Сверху