Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
На днях наконец-то получила свой TDS метр из Китая. Сразу же намеряла жесткость воды и из под крана, и после фильтра, и дистил.воду с удобрением Bona Forte для орхидей. Так как "инструкция" к инструменту была на китайском, то решила действовать на угад: просто опускала прибор в воду до уровня контактов. Как оказалось дистил вода показала измерение 1, а с удобрением больше 800. И тут возник вопрос, а какая оптимальная жесткость для орхидей? Не слишком ли это много 800? И это при том, что я уменьшила дозировку удобрения в два раза.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
kozochka, 800 больно дофига на мой взгляд... Хотя надо смотреть в каких единицах прибор меряет... Я свои орхидеи поливаю раствором с уровнем солей 50-60 ppm. Какие-то ещё есть, не помню... По-моему и в этой теме было, и ещё Лиза на выставке рассказывала (щас не найду ссылку, но может у кого-то есть в закладках) о показателях. Очищаю воду от солей кальция с помощью осмоса, потом добавляю удобрений до нужного уровня, немного подкисляю воду (до примерно 6,5pH) и этой водой уже поливаю. Я так для себя запомнила.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Не слишком ли это много 800? И это при том, что я уменьшила дозировку удобрения в два раза.
Слишком. На эти "рекомендуемые" дозировки лучше вообще не смотреть. По моему личному опыту 300-400 - это выше крыши. И то если чередовать питательный полив с одним-двумя "чистыми". А если вносить при каждом поливе, то не более 100, а лучше в районе 50, согласен с Ninevia
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Мда, теперь я понимаю, почему у меня засаливается так быстро субстрат и портятся корешки...Я-то думала, что раз дозировка в два раза меньше, то можно вообще чуть ли не в каждый полив добавлять...Учту.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
kozochka, а что за удобрение?


Ninevia, а чем вы кислотность поднимаете? А то я тут в муках выбора терзаюсь аки буриданов осел.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Насчет повышения кислотности, я, например, как-то специально купила удобрение с оротофосфорной кислотой: называется Контрол ДМП, пару раз использовала, и, мне кажется, что именно после него, начиналась у моих бедолаг корневая активность.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
bigfrog, скорее понижаю, до слабокислой реакции, 6,2-6,5 pH. Я не заморачиваюсь, использую либо лимонную кислоту, либо молочную. В последнее время чаще молочную кислоту использую.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
У меня два - Bona Forte и Pokon. В этот раз использовала Bona Forte для замера.
А которое из? у них линейка достаточно большая.

я, например, как-то специально купила удобрение с оротофосфорной кислотой: называется Контрол ДМП, пару раз использовала, и, мне кажется, что именно после него, начиналась у моих бедолаг корневая активность
Класс!! Она у меня в наличии в количестве. Оказывается, я бензобак и разные другие железки спаивал с помощью удобрения...



скорее понижаю, до слабокислой реакции, 6,2-6,5 pH.
Ну да, повышение кислотности = понижение pH
А вы это при каждом поливе делаете?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
А вы это при каждом поливе делаете?
Нет. У меня большой бак стоит пластиковый, я его наполняю водой, химичу с ней, а потом только доливаю воду и проверяю показатели, и корректирую, если что. Каждый раз так заморачиваться мне лень :)))
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Цитата Сообщение от kozochka Посмотреть сообщение
У меня два - Bona Forte и Pokon. В этот раз использовала Bona Forte для замера.
А которое из? у них линейка достаточно большая.
Зеленая бутылочка, на ней написано: для орхидей с янтарной кислотой.

Класс!! Она у меня в наличии в количестве. Оказывается, я бензобак и разные другие железки спаивал с помощью удобрения...
Интересно, а зачем? Ржавчину снимать?:girl_brainy: Я вот его покупала, так как прочитала, что при обработках всякой химией эффект лучше.
А потом уже когда пошли проблемы с корнями орхидей, я вспомнила, что им как раз можно снизинть ПХ и жесткость.
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Зеленая бутылочка, на ней написано: для орхидей с янтарной кислотой.
Странно, у меня цифирки меньше получались. Правда, посмотрел на них и подумал, что там не все бьется, скорее всего я опечатался в концентрации при разведении по их рекомендациям. Но по-любому надо разводить не так, как они писали, а не больше чем 2.5mL/L, лучше еще меньше.

Надо еще разок купить, проверить показания.


Интересно, а зачем? Ржавчину снимать?
Даже не ржавчину а оксидную пленку. Тогда припой лучше прилипает.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Итак, отчитываюсь. Пару дней назад был приобретен фильтр Атолл 550 СТД. На входе где-то 260 ppm, на выходе где-то 50-60ppm. Конечно, это не соответсвует ожидаемому результату 99% очистки. И вот не знаю, это нормальная "погрешность" фильтров обратного осмоса или все-таки степень очистки должна приближаться к нулю? Какие у вас результаты очистки?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
kozochka, насколько я знаю, 50-60 - это в принципе нормальный результат, хотя разные фильтры по-разному немного очищают. А ещё мне мастер говорил, что в начале (грубо говоря несколько литров) может быть чуть больше на выходе (вроде как пока не выйдет на рабочий режим). Как я поняла, по крайней мере.
Хотя мой мне на выходе около 3-4 единиц даёт стабильно.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
kozochka, новая мембрана всегда выдаёт высокие значения, ей необходимо приработаться, выйти на рабочий режим. Только на вскидку не помню, через сколько лиитров - 500 или 1000. Поэтому сначала нужно просто подождать.
Так же есть явление, которое называют "хвосты". Мембрана "работает" только под давлением, и когда вы выключаете подачу воды, то давление до и после мембраны выравнивается, поры мембраны расширяются, и всё, что мембрана до этого задерживала, беспрепятственно проходит в осмолят. Поэтому при следующем включении эта вода выходит первой, повышая TDS. Посмотрите поисковиком про "слив хвостов осмоса". Я сливаю сначала около 3х литров (при перекрытом кране с бака), потом набираю (для орхидей, для пищевых целей можно не заморачиваться).
Так же на показатели сильно влияет давление воды в водопроводе. Паспортные расчёты селективности делаются при давлении около 4х атмосфер (ну хотя бы 3х). Если у вас меньше - то хороших показателей добиться не удасться. Мне пришлось поставить специальный повышающий насос для осмоса, потому что в нашем доме давление редко превышает 2 атм., и значения TDS редко опускались ниже 80.
Ну и не исключён банальный брак мембраны. Но узнать точно об этом вы сможете только после приработки, т.е. после пролива тех самых 500 (или 1000) литров. Если показатели прибора будут со временем не уменьшаться, а увеличиваться, то это брак мембраны (что встречается давольно часто), и вы имеете право на замену мембраны по гарантии.

*Tapatalk*
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
мымра, это у нас уже замененая мембрана. В первый день замеры показали 70-80 на выходе, то есть после постфильтра, при этом сразу после мембраны где-то 120. Возникли сомнения по поводу мембраны, поэтому вызвали мастера. Он сначала тоже сказал, что давления не хватает. Но даже при включенном насосе, который у нас стоит на холодной воде, жесткость воды снизилось не намного: то, что имеем сейчас 50 с чем-то. Тогда нам заменили мембрану, жесткость уменшилась, но не намного. А вот про то, что мембрана должна проработать какое-то время и про "хвост" мастер ничего не сказал...

Ninevia, Вы про Dennerle, который проточный?
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
скорее всего тдс-метр кривой. Мембрана должна всегда выдавать воду одного качества. Если давления мало, то просто будет медленно фильтровать, либо вообще не будет фильтровать (вода течь не будет). Вода после мембраны и угольного постфильтра не может отличаться по жесткости (разве что постфильтр левый, содержит какие-то соли).
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
ТДС-метр проверить не сложно. Купить в аптеке бидистиллят для инъекций. Он в ампулах продаётся. По нему измерения должны быть 0 или не больше 1 (погрешность прибора). Я свой проверяла на таком аптечном (результат почти всегда 0, очень редко 1) и на домашнем дистилляте ((настольный электрический прибор для мини лабораторий) результат 1 или 2, если дистиллят не свежий, а постоял в бутылке, - то 3).
А результат жесткости после мембраны не может быть всегда одинаков, хотя бы исходя из того, что исходная вода может иметь разный тдс даже в течении суток, разное давление в водопроводе в течении суток тоже не редкость. Так же температура воды на селективность мембраны тоже влияет. Чем ниже - тем лучше очистка. Летом температура выше - очистка хуже. Но, конечно не на десятки единиц, а на несколько.

*Tapatalk*
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Почитав тему, даже стало стыдно, как я не люблю свои орхидеи. Я с поливом и подготовкой воды не заморачиваюсь. Сейчас жарко всех ношу в душ и тёплой водичкой поливаю, смывается пыль, грязь и не прошенные гости. В Осенне-Зимний период все( кроме цимбидиумов) пьют погружением, вода осмотическая. Но я за 7 лет ни разу фильтры не меняла(((( малышню пою только обратным осмосом, через раз удобрения в минимальной дозе, ни кто не жалуется. Алла(мымра) после моего заявления, что фильтры не разу не менялись приезжала с прибором, померила и попросила бутылку налить, я и успокоилась, значит все хорошо( зная Аллу) а так вода как у большинства в Москве, прошивая, сужу по смесителям, как налёт на них образуется.
 
Сверху