Приживаемость уже полученных Орхидей Orchis Floriculturing, обсуждения, цветение

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
mechta,в Августине сначала замачиваю пришедшие с открытой корневой на 12ч 1таблетка на 1,5л теплой воды-оживают корни,потом пару раз опрыскиваю (доза-половина),пришедшие в горшочках тоже замачивала погружением,но на3-4ч. В горшочках эффект не очень поняла-они и пришли в хорошем состоянии. На каттлеях с открытой через неделю пошли новые росты,башмачки уверенно расправили листья. Фаленопсис Лиодора,конечно был в отл состоянии в горшке,пришел с отцветшим цветоносом,обрезала до здоровой почки-на 10й день из нее начала расти детка.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Дорогие знатоки,пожалуйста поделитесь добрым советом!Вот госпожа Сакура. P1090019.jpgПришла в начале июня ,и вроде все неплохо,прижилась,дала много корешков(после рибава),стала растить новые листики(2 верхних),но как то она мне не нравится,уж больно медленно все и мелко.Чем бы ее подкормить,чтобы она взбодрилась?Да еще выдала что-то ,я думала цветонос,но как-то не очень похож...Что это,подскажите?Может детка?P1090021.jpg
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
ortena, спасибо!Не знаете,чем бы ее(Сакуру) подстимулировать к дальнейшему росту?А то грустная она у меня:(
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Что-то тургор у листьев совсем слабый, подозрительный, корни вроде растут..А как часто поливаете? Справа - детка растет.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
У меня с Флорикльтуры тоже в таком виде растения, как будто вот вот умрут :( плохо адаптируются к моим условиям. Я подкармливаю таких удобрением с высоким содержанием азота и брызгаю рибавом и эпином, чередую
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
орхидея, вот и мне тургор не нравится,листья тусклые.Поливаю раз в неделю ,между поливами иногда опрыскиваю субстрат сверху,немного.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Новые корни растут...а что со старыми? Если плохие, то понятно, отчего такой тургор. Полив вроде в норме, я летом поливала раз в три дня, сейчас как просохнут жду еще пару дней и поливаю.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
орхидея, растут и новые и часть старых,но ооооооочень медленно.Может и стоит почаще поливать,но смотрю на конденсат в горшке,если есть,то лишний раз воздержусь от полива.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Если есть конденсат, значит в горшке влажно, лучше подождать с поливом. У меня такие листья были у гибридного фалика, когда я только начала орхами заниматься, начитавшись всего очень редко поливала.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
И как поживает гибрид?Долго адаптировался?Я конечно надеюсь,что это одна из стадий адаптации,но хочется помочь...:girl_expect:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Гибрид сбросил листья, просидел всю зиму и осень с одним маленьким, но потом весной оброс и даже цвел.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Не знаете,чем бы ее(Сакуру) подстимулировать к дальнейшему росту?А то грустная она у меня:(
Сейчас (осенью) если брызгать стимуляторами, то растение надо светить. А если нет досветки, то лучше не брызгать.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Надежда В, а вы попробуйте не брызгать стимуляторами. и вообще ничего не давать пока не станет ясно что растению хорошо и оно оживилось. мне кажется его стоит оставить в покое. на время конечно. И про полив. У меня по какой то причине часто на горше присутствует небольшой конденсат, а грунт уже сухой - я его пальцем проверяю. Может и вам тоже стоит? Вдруг ему не хватает влаги на самом деле? И кстати, если я правильно помню (но могу ошибиться), фаленопсис дает детку в стрессовых условиях.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
фаленопсис дает детку в стрессовых условиях.
Еще я помню, что детки появляются при слишком теплом содержании, без перепадов. Да и сама сакура, насколько знаю, любительница детковаться.:)
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
ortena, спасибо!Не знаете,чем бы ее(Сакуру) подстимулировать к дальнейшему росту?А то грустная она у меня:(
Не сезон ей, значит, расти. Вне сезона гнать в рост орхидею - угробить можно.
Что значит "грустная"?
Дать 12-ти часовое освещение нормальное и не теребить особо, поливать пореже, коль уж даже корни не растут. В общем, оставить в покое и ждать терпеливо
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Подскажите, у кого есть из этого заказа Dtps. Taiwan Diamond Torch , по сорту он цветет или нет?
 

Yablochnaya

Завсегдатай
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
44
Реакции
40
Адрес
Москва
Эх, а я вот уже почти бубен выбираю, из заказа, который пришел в июне 2013 все растивши и корешки нарастили и листья, а вот Dtps. Ever Spring Prince Black Ruby вообще ни в какую, все корешки отсушил кроме одного см 5 в длину и все, замер, тургор листики немного потеряли и ничего с ним не происходит, и ни умирает и ни оживает, в глубокой коме просто, причем корешок явно живой, при поливе зеленеет, потом опять сереет, вот что с этим капризулей делать?
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Yablochnaya, может пока ничего не делать? У меня один фалик (от другого поставщика) с ноября по июль сидел с одним листом и без признаков жизни. Я на него не обращала внимания. Поливала как обычно, то есть очень редко, в июле очнулся, уже два новых листа есть :)
А от сюда кстати Ever Spring Prince Butterfly сидел с вялыми листьями с января и все лето. Только в августе появились признаки жизни.
 
Сверху