Ликасты, Мильтонии, Камбрии Это ликаста ?

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Покупала ее года 2 назад и вроде бы на этикетке стояла ликаста, но она ли это? В них совсем не разбираюсь, кто знает?:search:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Покупала ее года 2 назад и вроде бы на этикетке стояла ликаста, но она ли это? В них совсем не разбираюсь, кто знает?:search:

Скорее гибрид с участием ликасты.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ангулокасте. Почти точно. (чумовые варианты типа зигокасте и тройных я не хочу рассматривать).
kike! Когда (и если) захочешь поделиться, имей меня в виду. За ценой не постою.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Valery
На сколько реально самому получить зигокасте? У меня зиги регулярно цветут. Что на что опыляется и на что оно больше будет похоже? Lycaste cruenta пока успешно растит два бутона.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну вопросик... Я ж не профессионал, тем более по части опыления. Знаю не больше того, что в книгах написано. Зигокасте я упомянул в ответе только для того, чтобы показать - кроме ангулокасте есть другие варианты. Найти в книгах и инете что-то по этой теме крайне сложно, да я и не пытался. Ну, если хочется что-то получить - опыли туда и обратно. А с семенами что делать будешь, если получится? Не то чтоб меня не интересовало, что будет - нет у меня возможности заниматься посевами, ну соответственно я и держусь подальше от этой темы. Но, думаю, ничего невозможного нет, особенно по части опыления. Вот совместимы ли потенциальные родители - это вопрос, все-таки зигопеталумы и ликасты считаются родственниками более дальними, чем, скажем, каттлеи и лелии. И тем более неясно, как будут наследоваться признаки цветка. Вот по экологии можно предсказать, что гибрид будет легким - влияние зига. Думаю, любой эксперимент в этом направлении можно только приветствовать. Даже безымянки могут оказаться ценными просто по декору. И в любом случае необходимо документировать все стадии процесса - просто потому, что такое мало кто делает. Добавлю - мне известно, что в RHS зарегистрировано всего несколько подобных гибридов. И я ни разу не видел ни одной картинки.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Для интереса опылял близкородственных орхидей.
О том, что можно получить гибрид от столь далёких видов не знал. Думал с чем бы опылить мой замечательный, ароматный Zygopetalum ‘Arthur Elle’ x Galeottia grandiflora



Дежавю (Зиг распускает цветок, чем не Ликаста)



Буду пробовать, вдруг что получится?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Для интереса опылял близкородственных орхидей.
О том, что можно получить гибрид от столь далёких видов не знал.

В состав трибы максилляриевых входят (среди прочих)
субтрибы зигопеталин (зигопеталум, зигосепалум, пабстия, боллея, пескаторея, акакалис, променея, хондроринха, галеоттия, кеферстейния, келленстейния, кохлеантес и черт-те что еще, тут все не упомнишь, не говоря о синонимичных наименованиях родов, устарелых и те де и те пе), бифренарин (бифренария, стенокорине и еще кто-то), ликастин (ликасте, ида, ангулоа, неоморея). Пусть ботаники разбираются в близости и дальности родственных связей - но, по крайней мере, в некоторых случаях, медродовые скрещивания даже между родами разных субтриб возможны. Кроме зигокасте, зарегистрированы в небольшом числе ликастерии (с бифренарией) и ликастеллярии (с максиллярией) и даже тройные такого типа. Думаю, их мало только из-за несильного внимания к этой группе. Там могут быть довольно интересные дети. Я вообще считаю, что подход к селекции ликаст довольно однообразен - всё группируется в основном вокруг скиннери и ее гибридов разной степени родства, в результате мы имеем роскошные цветы, в основном не выходящие за границы палитры "белое -розовое-пурпурное". Не то что я призываю к немедленному выходу на международный уровень с сенсационными новинками, но... Я бы хотел быть в курсе подобного рода разработок, тем более что моя коллекция, пока еще почти не цветущая, тоже ведь может быть со временем вовлечена в эксперимент.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Спасибо всем за ответ:)
Valery, к сожалению я ее уже пообещала, поэтому и спрашивала чтобы знать кого отдаю. Пыталась выяснить у бывшего хозяина, в ответ получила список с 50 видовыми и гибридными ликастами, без фото конечно! Наверно пошутили.
У меня еще одна от той же фермы, гибрид локусты с кем то еще:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Выглядит как обычная локуста, но тут трудно сказать - неясно же, какие признаки доминируют, если гибрид. Волосья на губе вроде длиннее чем у локусты и лепестки тоже подлиннее. Тоже хочу. А насчет розовой - заявка долгосрочная, может, через год, или через два... А может, и на троих сообразить удастся... В любом случае - как только появляется что-то из этих гибридов - я сразу в стойку встаю. Предложения пассифлоры вполне отработаны уже. То есть хотелки остались, конечно, но так они не уйдут никуда, вон в Вуббене еще штук 10 надо б взять. А много чего бродит помимо паськи... У меня уж второй пролет по форумам - покажут игрушку, я - "дай!" - а мне в ответ - не твое, отойди...

PS к моему посту №8. Гибрид ликасте и максиллярии называется максиллакасте, то что там написано я брякнул не подумав.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Valery, Ирина, я ее не делила, отдаю всю, слишком уж она большая.
Гибрид локусты цвел у меня вместе с локустой, цветок покрупнее (у гибрида) и светлее, сама растюха тоже крупнее.

У Вюбена выбор конечно неплохой, но большая часть ликаст- сеянцы, а цены как за взрослые:(
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery, Ирина, я ее не делила, отдаю всю, слишком уж она большая.
У Вюбена выбор конечно неплохой, но большая часть ликаст- сеянцы, а цены как за взрослые:(
Ну я тебя умоляю, что, поделить трудно, да? Могу квалифицированно помочь, если это в Москве, конечно.
Вуббен - да, там еще работать надо года по два...
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Valery, до Москвы мне на самолете часа 3-4, к Вюбену на машине езжу.
Та что последняя локуста, это от Вюбена, у них есть и взрослые, по очень взрослым ценам.
Есть еще другая ферма, где я брала свою розовую, но они не работают с часниками, и не высылают. У нас там иногда проходят собрания клуба и можно купить остатки от заказов, цены 25-30 за взрослые растюхи. Раньше они специализировались в ликастах и их родственниках, если Вам интересно, и ищете что-то специальное, я могу спросить.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Понятно... Ну, можно, конечно, справки навести, тем более что пассифлора не частник, а оптовик.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
И мне очень интересно, спросите плз:sos:
/задумалась/и как теперь спать спокойно?:cry:
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Звонила председателю нашего клуба (хозяин фермы его друг), сказал что они не продают оптом, а выращивают на заказ и очень большим оптом, работают только с европой и забирать ( после того как их размножат и подрастят) надо самим.:sorry: Он дал мне телефон хозяина и посоветовал позвонить самой, спросить насчет остатков от заказов. Магазина у них нет и остатки все равно остаются, куда то они их должны девать. Попозже позвоню и спрошу.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну я тебя умоляю, что, поделить трудно, да? Могу квалифицированно помочь, если это в Москве, конечно.
Вуббен - да, там еще работать надо года по два...

Валера, я вполне доверяю твоей квалификации. Если ее будет возможность к тебе переправить, то ты ее и разделишь впопалам, а я буду ждать оказии, когда сможешь переслать мне, денежку я тебе отправлю
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вообще данному сайту плюс - нам уже иностранные люди вопросы задают... Ну, а показанное чудо, я так понимаю, ко мне не попадет... Я по таким поводам уже и стреляться перестал - все равно не помогает, да и патроны кончаются.
 
Сверху