Домашние питомцы Осторожно! Случаи смертельного отравления Роял Канином.

Милая

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
МО
Размещаю информацию о случаях отравления кормом Роял Канин в Владивостоке. Знаю еще прошлогодний случай, когда взрослый кот поев тот же корм не выжил. Не спасли ни веты, ни капельницы.

Копирую ин-фу из источника, суть такова - котята наелись взрослого РК. Кто-то больше, кто-то меньше, кто-то вообще не успел ничего съесть. В итоге не евший котенок жив и здоров, все остальные в разной степени тяжести были пролечены, но вот первая смерть:


Сиамёзка уже бегала, кушала, лезла на ручки. Я перестала колоть, поить, вливать. Вышла на работу. Но позавчера Ангелочка впала в кому. Живот сильно увеличен и синюшный. Сын её реанимировал пару раз, пока я до дома долетела. В ветеринарке сказали: не жилец. На вопрос: "Ну остальные же вытянулись, и эта уже вроде стала поправляться..." ответили, что возраст очень критичный, иммунка слабая, может быть и врожденный порок, а тут еще отравление... печень огромную пропальпировали. Сделали поддерживающие укольчики (что в общем-то я и делала), сняли спазм ношпой и поехали мы домой. Дома она у меня в руках и умерла, сказав в последний раз "мяу"... реанимировать никак не удалось.
Вчера делали вскрытие. Токсический гепатит и асцит. Огромная воспаленная печень и селезенка. Никаких врожденных пороков - хороший здоровый ребенок в целом... был. Только главный человек в его жизни отравил котенка в особо важный период развития.

Какое сумеречное состояние сознания было у меня в момент дачи кошкам Роял Канина, я не знаю. Но котенка убила я этим. Это не первая жертва отравления кормом некогда супер-премиум класса. Хоть мне и говорят повсюду: а мы кормим им и всё ок. А я уже наступила на эти грабли, после того как в питомнике Сиамор взрослый шикарный и фантастически любимый кот умер с тем же диагнозом, поев Роял Канин мад ин рашша. Скольким еще надо наступить


http://elvenpridecats.livejournal.com/16266.html

Это было 05.05.07


Вторая смерть:


Ушла так же, как и Сиамёзка. Только кроме моих рук её держали руки ветов.
Примерно две недели назад стала есть хуже, только вкусняшки и ела. Присупы сердечные (как я теперь точно знаю) стали случаться. Сначала решили, что от нехватки кальция.
Мы ехали анализ крови сдавать к вету, которая умеет у таких мелких взять. Мочу везли. А там у Зяблика приступ случился, вет увидела - счёт на часы. Сердце с пороком. Дали гормон, дали сердечное, но поздно...
Карсилом то я печень хоть как-то поддержала, но все равно в моче показатели ужасные. Гепатит такой степени, что нам дало отравление, просто карсилом и гамавитом не вылечить. У сиамки печень была на половину тела и сердце в тряпочку. У Зяблика печень хоть как-то поддержалась, а сердце - нет.
Сейчас её вскрывают...

И мы с ветом установили четкий план, как следить за остальными. Еще Боромирка и Дифчонька остаются в группе риска, они ведь тоже в лёжку были. Сейчас бегают, играют... но те ведь тоже уже бегали, играли... Зяблочко вес набрала...

UPD: вскрытие показало со слов вета: сердце выработанное в тряпочку, клапан раздолбан, печень вдребезги, почки тоже. На вопрос вету о врожденном пороке, она сказала, что трудно сейчас говорить, но она склоняется, что приобретен он. Вирусную и бактериальную природу болезни исключает.


06.07.07

http://elvenpridecats.livejournal.com/17577.html

Объективности ради не могу не сказать, что знаю по крайней мере два питомника в Моске которые категорический ушли с РК после более легких отравлений, смертей не было ттттттт, у одного из питомников, после подаренного спонсорами РК корма началась чесотка, расчесанные и разлизаные места потом, после смены корма заросли, но кот стал не шоу, увы. Но есть еще несколько питомников, которые кормят и довольны кондицией и внешним видом питомцев.

Как говорится - судить каждому, что будет есть его питомец, но для меня больше такого корма не существует. И всем владельцам своих будущих котят я донесу эту ин-фу.

Если есть аналогичные случаи, будьте добры пишите сюда

http://elvenpridecats.livejournal.com/17910.html


P.S. Уважаемая Настя, надеюсь вы не сочете ссылки за рекламу. Все котята забронированы и их ждут в новых домах после того, как врачи дадут добро каждому на переезд. Тема создана, что бы поделиться информацией о том, что есть проблема с кормами РК. Надеюсь на Ваше понимание.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Нет это не реклама. Но я бы тему удалила т.к. убеждена что все подобные ужастики не более чем антиреклама конкурирующих фирм. Частенько подобное "всплывает". Мне вот спам приходит что в компании ХХХ кидают всех клиентов идите лучше в компанию УУУ которая (спам на следующий день) тоже кидает всех клиентов.
Попробуйте написать в Роял Конин, отправьте на экспертизу упаковку с кормом прежде чем выдвигать обвинения.
Результаты вскрытия котят и заключения тоже не повредят. От чего умер котенок? Может он после Рояла что то хлебанул. Где был приобретен корм. Срок годности корма.
Заключение о причинах смерти.
Лабораторные исследования корма.
Письмо в Роял Конин с результатами вскрытия животного заключением о причине смерти, заключение экспертизы по корму.
Их ответ.
И уже после этого - какие то обвинения.
Мне кажется это честнее.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
ЗЫ. Потому что в противном случае я могу написать "Внимание! 100% летальный исход у всех, евших огурцы". Потому как ВСЕ кто ели огурцы рано или поздно умирают.
Равно как и те, кто их не ел.

Да и
котята наелись взрослого РК
- поверьте от одного раза увеличения печени и прочих ужасов быть не может. Значит систематически кормили НЕ ТЕМ.
Это все равно что я буду кормить кенара кормом от крупных попугаев а потом писать что корм для крупный попугаев такой то фирмы - смертелен.
 

Милая

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
МО
Корм подарили на выставке, которую и спонсировал РК.

Котята поев взрослого корма полюбому не должны были отравиться массово, тем более со смертельным исходом.

Заключения о вскрытии есть. Письмо будет написано, пока есть желание собрать отзывы о подобных случаях.

Я эту девушку и её животных знаю, кота она мне присылала весной для участия в двух выставках, она далека от конкурентной борьры, но вы Настя не знаете ни меня, ни эту девушку. Если считаете что тема не корректна или просто не хотите видеть подобные темы на своем ресурсе - ваше право убить тему. Без вопросов и претензий.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Отравления бывают острыми (одноразовый контакт с ядом) хроническим (многократный контакт с альтерантом). Смертельные случаи могут констатироваться в обеих группах, завсят от природы альтеранта, дозы, поступившей в организм, индекса полулетальной дозы и экспозиции действия альтеранта.

В остальном Настя права - нужен статистический ряд, как дико это не звучит применительно к животному. Печально, что не было отдана на экспертизу (аналитическую суд-мед) порция корма из того мешка и конечно, от того, что корм Взрослый это произойти не могло.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Первый вопрос, который хочется задать - а корм отдавали на экспертизу, ведь именно она могла бы точно установить от чего погибли животные. Или же котята были такими голодными, что съели всю взрослую упаковку.
 

Милая

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
МО
Нет корм на экспертизу не отдавали, увы. После выставки он был пересыпан в контейнер, упаковка выброшена (остались только фотографии, во время вручения, там видно, что это именно РК), после того кака котята стали блювать и поносить - выброшен был корм.

Согласна, что это было сделано на эмоциях, но как говоиртся знал бы где упасть - соломинку постелил. Никто не готовился к смертям и в суд доки не собирал.

Сейчас, уже после того, как погибла еще одна кошечка (Зябла) возникла идея собрать отзывы и написать письмо, что бы хоть как-то обратить внимание производителя.

По уму надо собрать было корм, потом рвотные массы и сдать кровь всем, потом всех на капельницу (параллельно доки для производителя и лечение), но это все задним умом. Изначально было желание спасти котят от отравления. Банального отравления, от которого поносят и блюют.
 

VALL

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
133
Реакции
1
это мог быть 1 мешок- подмок, заплесневел.
могли котята и с пола подхватить че нить, в мисках могло чтото остаться. конкуренты может подсыпали чтото?
причин может быть много.
мне недавно подобную страшилку расказала сестра- а она в америке живет- тоже про какой то корм. только я не запомнил- какой.
PS а зачем было кормить котят взрослым кормом?
халява? чтоб подарок не пропал?
 

Милая

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
МО
В теории может и подмок, но пакет был закрыт, а материал из которого делается упаковка не подразумевает проникновение влаги внутрь. Может была нарушена технология упаковки или хранения на заводе.

Конкуренты..........ну если только через представителей РК на выставке........но это уже из серии детективов.

Котят специально никто не кормил взрослым кормом, они его утащили из мисок взрослых животных.

И еще,тема опубликована для того, что бы владельцы кошек, у которых были проблемы с РК написали свои отзывы. Заводчики заинтересованы напрямую в качестве кормов, не менее, если не более, чем производители. Зачем скажите мне тратиться на корм ввезенный из допустим Канады, если я могу купить качественный корм нашего производителя, к примеру? Ну если он качественный и при прочих равных условиях, но не несет в цене растаможку и перевозку.

Еще раз - цель привлечь внимание производителя, показать, что это не единичный случай - как заветрилось что-то в миске, или слабое здоровье котят, а систематические проблемы в питании именно их кормами.

У меня самой первые два хвоста выросли на РК, но еще том, что делался не в России. И все было хорошо, потом весной они просто отказались его есть, через три дня голодовки мы перешли на Нутру, потом выяснилось, что производство РК перевели в Россию.

И еще раз хочу отметить - проблема не в том, что они ели взрослый корм, а в том, что это повлекло серьезное отравление. Разница в котячьем и взрослом корме в кол-ве витаминов и добавок для роста, котячий более калорийный и питательный, для взрослых рацион уже менее насыщенный, так как нет уже такого бурного роста и развития организма.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
сердце выработанное в тряпочку, клапан раздолбан, печень вдребезги, почки тоже
Простите чтобы КОТЕНОК был в таком состоянии это его надо цианистым калием. От корма даже не очень хорошего качества до такой степени на мой взгляд ни одно животное не дойдет. К тому же - сколько было котятам на момент смерти? Они один раз съели этот корм или питались им постоянно?

может быть и врожденный порок, а тут еще отравление

Вчера делали вскрытие. Токсический гепатит и асцит. Огромная воспаленная печень и селезенка

ТОКСИЧЕСКИЕ ГЕПАТИТЫ (Toxic hepatitis). - гепатиты, вызванные действием любых химических веществ, включая лекарства [лекарственный гепатит] и алкоголь
В частности, токсические гепатиты возникают в результате воздействия на печеночную ткань таких соединений, как четыреххлористый углерод и некоторые сульфаниламиды, а также в результате передозировки определенных лекарственных средств: тетрахлорида углерода, винилхлорида, трихлорэтилена.



В зависимости от количества принятого вещества или лекарства, симптомы повреждения печени обычно появляются не позже 48 часов и сходны с симптомами вирусного гепатита (потеря аппетита, тошнота, рвота, темная моча, возможно, боли в животе, кал глинистого цвета, иногда с примесью гноя). Отравление некоторыми химическими веществами характеризуется определенными признаками

Асцит - накопление жидкости в полости брюшины. Асцит может осложняться любое заболевание печени, но наиболее часто асцит встречается при циррозе


Судя по диагнозу кошки были алкоголиками или их систематически ТРАВИЛИ. От корма такого быть не может по моему это признаки тяжелого отравления химией.


Все это к тому что прежде чем развивать панику на мой взгляд необходимо проанализировать что и как было. Может в доме где жили кошки, травили тараканов или крыс, может какая то иная химия попала. Я ни за что не поверю что корм может содержать настолько ядовитые химические (!) вещества которые в короткое время вызывают такие необратимые изменения во внутренних органах и смерть. Судя по сообщению - после единиченого приема.

И ЗЫ

Сиамёзка уже бегала, кушала, лезла на ручки. Я перестала колоть, поить, вливать

А от чего кошку лечили ДО приема корма?


В теории может и подмок, но пакет был закрыт, а материал из которого делается упаковка не подразумевает проникновение влаги внутрь

После выставки он был пересыпан в контейнер, упаковка выброшена

Вероятно VALL не так и неправ. Может в контейнере раньше было что то что и послужило причиной отравления. Правда я имея животных всю жизнь никогда корм не пересыпала из упаковки...
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Я не знаю, какой попался именно им мешок РК! Но как бы я плохо к РК мэйд ин Раша не относилась, но такие заключения (о причине смерти именно от него), я бы не стала делать.... Они и на выставке могли подцепить фиг знает что, да и просто дома траванулись чем-нибудь. Я недавно похоронила котёнка (зимой), которого не смогла вылечить ну абсолютно ничем (а уж поверьте, билась за его жизнь до последних вздохов). А причина смерти до ужаса банальна - поражение ЦНС на фоне отравления высокотоксичным веществом.... Заболел сразу после выставки (говорят, что на них кошек травят конкуренты, хотя в это стараюсь не верить). Вет сказал, что мог съесть элементарно листья цветов.... Вот так..... Я до сих пор виню себя в том, что выставила цветы с балкона, при маленьких котятах в доме! На грех и вилы стреляют. Я уже столько поколений котят вырастила, и цветы ВСЕГДА дома стояли, но такого никогда не было!!!
Я могу предположить, что питомник через антирекламу РК так выгораживает смерть своих животных.... Всё может быть.
Роял Канин не даю своим кошкам, как только его стали делать в Москве. Стал качеством просто ужасным!!! Хотя многие знакомые мне питомники до сих пор им кормят, и ничего! ТТТ!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Если говорить глобально то отчего то все, что делается в россии становится абсолютно другого качества - от стирального порошка, ополаскивателя и Ротбанда до корма для животных и косметики. Но я бы не стала утверждать что от этого что либо становится опасным.

Правда это наверное ОФФ...
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Да! Точно!!!
Просто мне довелось кормить (и довольно долго), нормальным, французским РК своих кошек. А потом, купив очередной мешок (15 кг.), мои кошки его стали закапывать..... Только после этого я поняла, что что-то не так. Оказался Российским......
Слова здесь излишни. Довольно недешёвый корм я скормила уличным кошкам.... они ели с удовольствием.... Кстати, у меня в этом году в саду опять собака есть. И уже 2-х щенков сегодня видели. Мы её ежедневно кормим. Сухой кошачий корм ест с большим удовольствием!!!
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Как заводчица кошек искренне сочуствую хозяйке случившегося.Самой приходилось столкнуться с пищевым отравлением у котенка,еле вытащили с того света.Проблема в том ,что после отравления начинается сильная диарея и рвота,в следствии сильное обезвоживание и протекает все это очень-очень быстро,с момента отравления до смерти может пройти меньше недели.А отравиться могут с чего угодно с кусочка колбаски или сыра со стола. Да вот такие неженки!!! Я бы не писала если бы сама в этом не убедилась,чуть что дашь лишнее- сразу жидкий стул. Своих кормлю другим более дешевым кормом,поэтому Вам к сожалению помочь не могу,но я верю,что отравление сухим кормом у котят могло произойти. P.S.Очень жаль,что даже дорогой корм может оказаться не качественным:(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
что после отравления начинается сильная диарея и рвота,в следствии сильное обезвоживание

Пищевое отравление это одно у девушки описываются совершенно иные симптомы. Не стану спорить что любого малыша - котенка, щенка, птенца очень легко угробить плохим питанием, отравление в маленьком возрасте очень опасны. Но тут получается что в корм были добавлены сильные химические отравляющие вещества... сходны с тем что писали при окраске котят.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Да жидкий стул заполучить у кошек - как раз, два, три...
При переходе на новый сухой корм - адаптация проходит до 10 дней.
Я своих кормлю уже 4-ый год "ЯМСом". Адаптировались после РК почти 2 недели. Убирать жидкий стул - весьма неприятная процедура, но ели они этот корм с большим удовольствием.
Кстати, кто своих кошек на ЯМС переводил, такая же чхня была.... Зато потом кондиция -:yes: :dance2: :give_heart: ТТТ!!!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Кроме того, что ОВ могло быть в доме заводчика (травили тараканов, крыс, таблетки для фумигатора), точно так отрава могла попасть на заводе - там тоже крыс травят, а зная отечественное раздолбайство, удивляться тут нечему. Я могу сейчас открыть справочик по профзаболеваниям и выписать 30 или более вещест которые при ОДНОКРАТНОМ употреблении в микродозах дадут картину цирроза и асцита, у котенка вес очень маленький, а метаболизм очень активный, так что вполне причина может быть и в корме, вернее в отсутствии чистоты этого корма.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ир вот поэтому мне кажется корм надо в первых рядах на экспертизу. Меня все таки смущает зачем его пересыпали в контейнер.
 

Милая

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
МО
Корм пересыпается в пластиковые контейнеры специально, что бы исключить возможность кошек добраться до корма не санкционированно. Пакет, как показывает практика можно достать с любой полки, разорвать и устроить пиршество. А это в планы не входит. Плюс, корм на воздухе заветривается, а в контейнере есть возможность создать хоть какую-то герметичность. Ну и хранить этот контейнер удобно в отличие от мягкого пакета.

Одно дело читать про сиамско-оричьи лапы-руки, другое дело видеть, как эта котобанда, этими "рУками" что-либо пытается открыть или достать. Я пока сама не увидела, не убедилась в этом, очень скептично относилась - ну что де не расскажешь про любимое животное. :)


Сиамку ДО отравления ничем не лечили.

Ну и что еще служит доказательсвом, что с кормом что-то не та, так это то, что те, кто съед его в меньшей степени - меньше и симптоматики показали, а кто не ел вообще - здоров и весел до сих пор.

Почитав сейчас отзывы не соседний ресурсах, я пришла к выводу, что чем бы не кормилось животное, анализы крови на биохимию, раз в какой-то период надо сдавать всегда. Никакое имя производителя или супер-мега-гипер-премиум корм не может стать гарантией здоровья.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
К сожалению, все телодвижения и танцы с бубном вокруг корма, без доказательств экспертизы, пустая трата времени и сил.:(
 
Сверху