Другие орхидные Haraella retrocalla

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
пересадила на кокос
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

SvetSvet, подскажите как вы за хараэлкой ухаживаете. моя что то цветок не до конца раскрыла , и какая то не очень весёлая стоит. что она любит? Спасибо.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

УШАРОВА, я не SvetSvet, но у меня тоже хараэлла есть и цветёт. Она у меня на блоке живёт, мхом обмотана. Стараюсь, чтобы он не высыхал до хруста - в зависимости от влажности поливаю ежедневно (зимой, например) или примерно раз в три дня (вот щас); заметила, что не любит, когда её поливают погружением "с головой" - цветоносы скидывает. Сидит под лампой, солнца не видит. Когда вспомню, в мох несколько горошин осмокота добавляю. В общем всё.
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Ninevia, спасибо. Я наверно подсушиваю её, надо полив подкорректировать.
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

мымра, Алла, подскажите в каком субстрате у вас живет Haraella retrocalla? Я тоже получила от Mikiorchid,первая у меня была во мху я ее не пересаживала ,лето вроде бы нормально развивалась ,а осенью погибла ,очень хочется и сохранить растение и увидеть цветение.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Мура, она не сильно требовательная
сверху висит диодный прожектор на 30w, хараелла в полутени растет, плюс еще сбоку немножко света долетает от стеллажа. но в том углу, где сейчас стоит коряга, без света никак не обойтись
летом на лоджии вся эта конструкция была, окно север и северо-запад, прямое солнце только после 17 часов
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Катушка, grizlik, ,огромное спасибо за советы:for you: ,буду что нибудь придумывать,корягу конечно сейчас не найти ,но сделаю блок из большого куска коры тогда.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

мымра, Алла, подскажите в каком субстрате у вас живет Haraella retrocalla? Я тоже получила от Mikiorchid,первая у меня была во мху я ее не пересаживала ,лето вроде бы нормально развивалась ,а осенью погибла ,очень хочется и сохранить растение и увидеть цветение.
Ой, у меня сейчас уже третий вариант посадки, довольно причудливый. Корковая пробка от вина, вокруг неё намотано кокосовое волокно, хараэлла пристроена сверху, нависая над пробкой, корни слегка прикрыты небольшим количеством мха. Вся эта конструкция опущена в маленький керамический горшочек, свободное пространство заполнено мелкой корой.
Во мхе я не пыталась её выращивать, в чистой мелкой коре ей не понравилось, а предыдущая "псевдоблочная" посадка (тоже в горшке на кусочке коры) не понравилась мне. Она у меня без тепличек и орхоящиков, просто на стеллаже стоит/висит.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 
Сверху