Отзывы Orchis Floriculturing – отзывы по качеству орхидей

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Кстати, если это клещ - его можно увидеть под любым микроскопом. Это грибы с бактериями сложно определить, а в случае с клещами всё будет видно сразу.
Но как-то не верится, что это клещ :)
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Кстати, если это клещ - его можно увидеть под любым микроскопом. Это грибы с бактериями сложно определить, а в случае с клещами всё будет видно сразу.
Но как-то не верится, что это клещ :)

мне лень делать фотки, но на моих домашних орхах стали появляться такие же признаки как и на тайваньских орхах, пятна, подгнившие корни, мокнущие бульбы. Когда вытаскивала, весь серамис был в паутине.
В лупу часовщика увидела только плоскотелку, но это не ее повреждения и паутину она не вьет.
В микроскоп на шейке башмаков, у которых напрочь сгнили корни и мокнущая шейка, колонию прозрачных яиц и это после трехкратной обработки фитофермом!

Ира, конечно у всех свой горький опыт, но минута в противоклещевом препарате, не повредит даже при бактериалке.
Тайваньские фалики хорошо держать в сухом субстрате именно потому, что во влажном и начинается лавинное размножение корневого клеща.
А ведь в тайване они растут в мокром мху, отсюда и такое количество.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Скажите,пожалуйста,что самое действенное из препаратов для обработки новоприбывших растений из Тайваня?То,что на практике не раз работало.
И обработать надо и от клеща и от бактериальных инфекций отдельно?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Я тоже только на клеща бы не грешила. Бактериалка и грибы садятся на поврежденные чем-либо листья,бульбы,росты при ослабленном иммунитете растений. А повреждения могут быть по разным причинам. Тот же клещ покусал. У меня сейчас она как раз бушует даже на здоровых растениях. Идет молодой рост, в месте где он выходит тут же появляется бактериалка. Или молодые корни пробили лист, от температуры сразу подсохли, а в этом месте также зараза моментально схватилась. Но обрабатывать, я считаю, от насекомых тоже нужно по прибытию, и не один раз. Необработанные растения хуже адаптируются.
А у меня уже треть коллекции башмаков в стране вечноцветущих орхидей. И это еще не конец. ^-((( Плакаю.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Девочки, сочувствую всем... ohmy000Тайваньские фалики - только новоприбывшие, до сих пор дела не имела. Из новеньких 5-ти пока только 1 помирает. Но я, собственно, не об этом. От гадов обрабатывать нужно однозначно. В прошлом году загубила кучу орх, потому как кого-то абсолютно чистого и красивого с виду не протравила. И не видела никого, ни тогда, ни потом, ни паутины и не ползал никто. Под микроскопом не рассматривала, чего не было, того не было. Только вот в апреле вдруг как полезли пятна, сначала коричнево-черные меленькие, потом разрастались, у каттлей молодые росты сгнивали на раз-два... Чем только от болячек не обрабатывала, остановилась только на стадии перед бордосской смесью, слава богу, побоялась... А потом умные люди посоветовали пару раз именно от клеща травануть... И все наладилось... Пятна, понятно, не исчезли, но что успела спасти, то чистенькое и бодренькое. Конечно, ущерб колоссальный, не говоря уже о погибших растюхах, после такой многократной химиотерапии все абсолютно тормознулись в росте, бульбы выросли мелкие и т.д. и т.п. Но в этом году потихоньку восстанавливаются. Так что мое мнение - сначала от клеща обработать и на теплый ветерок, чтобы быстро высохло, но только НЕ на солнце!!! А потом лечить от болячек! И тоже солнце противопоказано после любых химикатов...
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Под микроскопом не рассматривала, чего не было, того не было. Только вот в апреле вдруг как полезли пятна, сначала коричнево-черные меленькие, потом разрастались, у каттлей молодые росты сгнивали на раз-два... Чем только от болячек не обрабатывала, остановилась только на стадии перед бордосской смесью, слава богу, побоялась... А потом умные люди посоветовали пару раз именно от клеща травануть... И все наладилось... Пятна, понятно, не исчезли, но что успела спасти, то чистенькое и бодренькое. Конечно, ущерб колоссальный, не говоря уже о погибших растюхах, после такой многократной химиотерапии все абсолютно тормознулись в росте, бульбы выросли мелкие и т.д. и т.п. Но в этом году потихоньку восстанавливаются. Так что мое мнение - сначала от клеща обработать и на теплый ветерок, чтобы быстро высохло, но только НЕ на солнце!!! А потом лечить от болячек! И тоже солнце противопоказано после любых химикатов...

Аналогично. Катлеи стоят со сгнившими ростами, все фалики без корней и в пятнах, башмаки без корней. :(
Тоже лечила, лечила.......
Девочки, я ведь не говорю, что заразы другой нет, но от клещей в первую очередь
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Тоже лечила, лечила.......

Тоже лечила...лечила...все бесполезно. На сутки останавливается и все...потом опять. Цитирую Ребекку Нортен: " Проблемы возникают в жару. Активность растения остается сбалансированной до 30С, но выше равновесие нарушается. При более высокой температуре возникает угроза ожога и гибели растения. Растения могут переносить 35С в течение нескольких часов и 37С в течение короткого интервала, но когда температура поднимается выше, ситуация быстро становится критической, поскольку летальная точка недалеко."

А тут уже второй месяц пошел. my god Поэтому я перестала травить чем бы-то ни было, просто режу,смазываю срез и обрабатываю то цирконом, то эпином. И жду холодов.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Мне кажется, спор о том, что вначале травить, клеща или бактериалку, сродни спору о курице и яйце. Если по растению уже ползут мокрые пятна, его надо срочно сушить-лечить. А вот для того чтоб этого не было, растения необходимо держать в чистоте, т.е. профилактическая обработка от вредителей (регулярная) + правильная агротехника.
По-моему как-то так.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Девочки, представляете как все выжившее зацветет после такого стресса!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

В эдемском саду ^-(((?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Девочки, представляете как все выжившее зацветет после такого стресса!

Неее,Лен. Труба полная. "Все, что было нажито непосильным трудом" отброшено в развитии года на 2-3. Это при условии, что выживет.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

это точно, лишь бы выжило :(
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Да, начинает все помирать.... uuuuu
Ванда германская хотела меня порадовать - все шесть бутонов скинула прям четыре дня назад, седьмой сегодня распустился... cry
Гибискусы листву теряют, цитрусы бросаются....
Фаленопсисы тайваньские вновь прибывшие - тряпочки, хоть опрыскиваю мох два раза в день - и от клеща траванула...
Виолацея от госпожи Эльснер молоденькая отправляется в мир иной - последний лист остался cry1111
Герани домашние листву скидывают (что странно - засухоустойчивые ведь)...
Жасмин один явно наворачивается...
Так обрадовалась, что днем солнце выглянуло, дышать стало легче, ветерок поднялся... И бац, пол восьмого вечера прям на моих глазах, когда опрыскивала цветы - наполз этот противный дым... cry1111 cry1111 cry1111
Температура на балконе 35 - 37 ниже не опускается... Хотя опрыскиваю пол холодной водой... uuuuu

Девочки вот совета хотела спросить... Как жара началась - удобрения перестала вносить - это я зря сделала или правильно поступила? huh
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Девочки у вас там вообще жестьuuuuuuuuuuuuuuu.
Сочувствую, у нас ночью +13 было, а днем +27, сейчас опять уже +19 и ветерок, ветерок, как мы его ждали всю неделю штиль был.
А чейчас красота, держитесьholiday111
 

Ольга_2010

Старожил
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
130
Реакции
3
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Lala, я свои изредка поливаю натуральными удобрениями. Хочу привести пример немного не из орхидей. "Горит" газон, поливаю каждый день, а он горит. Весь пожелтел и почти засох. Посыпала удобрения и хорошо полила. И о чудо - газон зазеленел. Так что наверно надо по чуть-чуть удобрять.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Мож витаминчиков каких, эпинов-цирконов...?
Эхе-хе...
 

Boney2007

Старожил
Регистрация
29.02.2008
Сообщения
155
Реакции
4
Адрес
Москва, м.Пролетарская/Таганская
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Девочки, вот фото моих страдальцев уже после операции, на первом остались два огрызка и молодой листочек наклевывается

а на втором пришлось обрезать 4е листа и на оставшихся все подозрительные точки намазать зеленкой

и фото этих пятен с внутренней стороны листа


Извините за нечеткое фото, был доступен только телефон
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

получила наконец-то свой Тайвань, качеством недовольна, это был скорее всего мой последний заказ из азии, одни сухофрукты(((
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Re: Тайвань флорикультура Отзывы по качеству растений'

Да, начинает все помирать.... ... - и от клеща траванула...
... Как жара началась - удобрения перестала вносить - ...

Алла, я пока своих только подкармливала - все хорошо было. Всю жару бодренькие стояли (ну, может, чуть листики поджаривались на солнце, а в остальном - все хорошо). И это на солнечном балконе. Но как только в мою дурную голову пришла идея ради профилактики травануть от сосущих 999000. Вот тут-то все и началось. Половина онциков отошла в мир иной - из них только толумнии еще держатся, даже каттлюки некоторые (те, что еще адаптироваться не успели) погибли. Долгожданный асконопсис Ирена Добкин погиб, не приходя в сознание. Хорошо хоть коллекция тапков в другом месте базировалась - тьфу-тьфу.

Так что, по-моему, кормить надо, а вот травить, если на солнечной стороне стоят и жарко (в смысле, без кондиционера или, на худой конец, вентилятора) - ни-ни.
 
Сверху