Отзывы Orchis Floriculturing – отзывы по качеству орхидей

O1en_ka

Редкий гость
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
12
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
В общем то пока без антибиотика, обрезала всю гниль, как временная мера присыпала корицей, оказалось в арсенале нет сыпучих антисептиков... Кроме корицы, конечно. Так вид в полне приличный, остался моток живых корней, которые уже сейчас приобрели серебристый оттенок...
 

Yablochnaya

Завсегдатай
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
44
Реакции
40
Адрес
Москва
Сегодня получила свой заказ, огромное спасибо всем причастным
Cym. Keeny (M) первый цимбидиум, на первый,неопытный взгляд все нормально. Посмотреть вложение 43002Посмотреть вложение 43003
Onc. Red mini Lette cherry, первый онцидиум))) суховат, почти без корней, но думаю будет жить Посмотреть вложение 43004Посмотреть вложение 43005
Den. Aggregatum чуть желтоват и есть плесень. Но вполне бодр. Посмотреть вложение 43007Посмотреть вложение 43006
P.Sogo Yukidian да, растюшка невероятная, огромная, тем больнее на него смотреть, подгнившая шейка, два листа отвадились сразу, везде плесень. Сразу замочила в бактерицидном р-ре, подскажите, как не угробить красавца???? Посмотреть вложение 43008Посмотреть вложение 43009Посмотреть вложение 43010
У меня P.Sogo Yukidian тоже пришел с гнилью на шейке, я ее канцелярским ножом почистила, оказалось пострадал, только часть листика, так как они достаточно плотные, и прям кашицу из фундазола, как сметана была, замазала все это дело, потом денек полежал просто посох в воскресенье посадила, наблюдаю, тьфу-тьфу-тьфу гниль дальше не пошла
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
подскажите про антибиотик
Да любой человеческий. Тесты на чувствительность данных микроорганизмов к определенному антибиотику мы всё равно провести не сможем, так что методом тыка - желательно широкого спектра действия ) Порошок или таблетку растолочь.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девочки,Настя,Лена спасибо за заказ,все получила,беллинку конечно жалко,но там спасать нечего,а два пелорика как огурчики.еще раз спасибо за заказ.
 
Последнее редактирование:

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Получила сегодня своих. Все живы. Удивило наличие живых корней на стангопее и фаленопсисе. Ангрекум хоть и маленький, но живой, что очень радует. Девочки спасибо всем. Лена спасибо за хорошую упаковку и быструю отправку!!!
 

ИриК

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
2
Реакции
1
Огроменное спасибо организаторам заказа и доставки. Получила свой заказ. Фалики немного от дороги завяли, я их на пару часов в лоток с дождевой водой замочила, после был тёплый душ - нужно было смыть трупики паразитов(поставщик, видимо, перед отправкой обрабатывал) на одном фалике было достаточно много щитовок, довольно крупного размера. Все были высажены в мох, т.к. читала отзывы о предыдущих заказах от этого поставщика, да и на корешках присутствовали остатки мха. Сегодня вторые сутки от получения посылки с заказом - у всех восстановился тургор листьев. Каттлейка малышка, с новым ростом проклюнувшимся, гнилей пока не замечено ни на ком. Будем расти!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
на одном фалике было достаточно много щитовок, довольно крупного размера

Ого! Никогда не видела на тайских фаликах щитовок.
Во мхе поливайте крайне осторожно, не залейте.
 

Yablochnaya

Завсегдатай
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
44
Реакции
40
Адрес
Москва
Прошло почти три недели, все стоят живые, у парочки растет новый листик, ждем остальных=)
 

N stЁnk

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
28
Реакции
31
Адрес
Сургут ХМАО
у меня весь последний приход в мусорное ведро...((( очень печально. Пришли нормальные с небольшими гнилями у некоторых. Все почистила, присыпала и т.д. как обычно. неделю стояли все хорошо, за два дня резко покрылись гнилью пятнами и всё... Прям на глазах загнулись.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
У меня из апрельского заказа из пяти фаленопсисов трое сразу "ушли", причём, одинаково у всех желтели листья и отпадали. Даже не успев потерять тургор.
Из оставшихся двух один растит детку, а второй потерял все корни и листья (один листик остался полуживой), но пока сопротивляется.))
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Опыт-сын ошибок трудных.Не расстраивайтесь.Я. наверное как и большинство из новичков, свои первые фаленопсисы получала во флорикультуре.Главное их не мочить первую неделю-две.Я как только приходят замачиваю корневую!! в любом стимуляторе.Но только корневую.ни о каких обработках,опрыскивании речи не идет.Они у меня стоят на карантине месяц,а то и более.Листья не режу,даже если они пожелтели или в каких то там пятнах(исключение мокрая гниль)Корни не обрезаю ни единого.Сажаю как попало в горшок с крупной корой.Через неделю его окунаю в тару с водой и опять на неделю забываю.вот тогда уже видно,что и где.Вываливаю все из горшков,убираю по минимуму корни(которые ну уж явно не живые(опять же если опыта нет то лучше оставить),сажаю крепко в горшочек,ниже уровня горшка,верх укрываю мхом чтоб воздушные корни были во мхе.полив так же как и все свои растения у меня получается 1 раз в недель или 10 дней.Конечно все зависит от индивидуальных условий проживания ваших растишек,у меня мой способ работает на 100% по крайней мере сейчас.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Полностью поддерживаю метод Снежаны.Поступала примерно также со своими,полученными в июне.Живы все до одного(6 фаликов и 3 каттлеи),все дали новые корни и свежую зелень.Только после посадки из горшков вытряхивала самых подозрительных,проводила ревизию,резала явно гнилые корни,обрабатывала фундазолом, сухие в большинстве оставляла.Для стимуляции использовала рибав-экстра(сначала опрыскивание субстрата сверху-без фанатизма,потом-когда наладила полив).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ну надо же. Я когда то писала, что из за нехватки времени мой ТАйвань, бывало, неделями просто лежал на балконе на полу и выживаемость всегда была 99%... :)
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Ну надо же. Я когда то писала, что из за нехватки времени мой ТАйвань, бывало, неделями просто лежал на балконе на полу и выживаемость всегда была 99%... :)
Настя, мне кажется, адаптация растений от этого поставщика очень индивидуальна и зависит от конкретных условий, в которых их пытаются адаптировать. Все мои заказы от этого поставщика давным-давно в мусорке, потому что я их пыталась адаптировать к коре, садила как и всех, сначала корневую замачивала в стимуляторе,
потом садила в кору, сверху мох. И вот они все в мусорке, кто раньше, кто позже. Последний фалик, полученный от этого поставщика с другого ресурса я посадила в чистый мох, этот последний из могикан:)):недолго сидел и думал, вы бы видели сейчас его, какая это лошадь растет, какие жирные корни, его уже нужно пересаживать в горшок побольше. Так что здесь невозможно давать рекомендации по адаптации этих орхидей, каждый должен найти свой пусть адаптации.Мое мнение.:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И у меня. Во мху (влажном, без подсушиваний)- выживаемость 100%, в коре - даже считать не хочу, 90% уж точно в помойке (это касается именно тайских фаликов с голой корневой).
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Не могу не согласиться,мох-это сила!!! У меня очень скромный опыт,но уже успела в этом убедиться.Чуть было не загубила Dou-dii Rose.Пришел почти без корней,посадила в кору,отсушил все что было.Я с перепугу вытряхнула из горшка,отрезала все корни и пенек до здоровой ткани,на срезе оказался новый корешок еле заметен.Как же я себя ругала и била по рукам!!!Начала метаться,поставила в воду,ждала 4 дня,поняла-умрет.Посадила снова в горшок:на дно кора ,сверху живой влажный мох 1:1.Через 3 недели новый лист и корень.Вот такая история!
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Как хорошо, девочки, что я вас сейчас почитала, перед приходом своих растюшек от этого поставщика. Спасибо большое за то, что поделились своим ценным опытом! :camomile:
 

N stЁnk

Завсегдатай
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
28
Реакции
31
Адрес
Сургут ХМАО
мне кажется, что выживаемость растений от именно этого поставщика - это фортуна чистой воды. Лет 5 точно я уже у них покупаю растения и при совершенно одинаковом методе адаптации совершенно разный результат. Пробовала и мох и кору. Половину туда и вторую половину в противоположный субстрат. Как я только не пробовала. Вывод один, либо повезет, либо нет. Но то, что в первый день их надо оставить в покое на разостланной газетке - это факт. Они должны по температуре прийти в норму с окружающей средой, особенно если речь идет о растениях после авиа перелета. А вот потом уже начинать обрабатывать/сажать/мочить (кто что) и т.д.
 
Сверху