Разговорчики Комнатные хвасты

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
У меня тоже раньше помирали. В квартире. Сухо, жарко и южные окна. А сейчас живу на даче. Стоят в 2-х спальнях на подоконниках, где температура больше 15 почти не поднимается, без подсветки, т.к. цветут в природе при коротком световом дне. У меня всего пять горшков, но в каждом 3-4 растения. Первый был куплен чуть более 2-х лет назад. Как эксперимент :girl_brainy: Эксперимент удался ))) И прошлой осенью и этой весной появились остальные.
Что для них важно: земля никогда не должна пересыхать. Если хоть чуть-чуть сверху подсыхает, сразу проливаю без застоя воды в поддоне, но чтобы горшок стал тяжелым. Прохлада обязательна. Думаю, что больше 20 гр. им не понравится. В квартире хорошо будут расти и цвести на застекленном балконе, лоджии. После покупки я их не пересаживала. Ждала, пока доцветут, а после цветения их можно пересаживать в любое время до начала лета, чтобы успели к осени укорениться и дать бутоны. С весны и до осени не держу на солнце, a в легкой полутени. С осени можно уже и на солнышко ставить, оно не сожжет и не навредит.
Пересаживала в двух вариантах:
1-й - четыре растения в горшке. Раздербанила варварски, каждое отдельно. Три штуки посадила вместе в кашпо, четвертое отдельно (было самым слабеньким и загнулось). Некоторое время думали, жить или как, но решили все-таки жить и потихонечку, прибаливая и не сильно напрягаясь, подросли и выдали таки бутоны, но значительно меньшего размера, чем изначально. Сейчас цветем так
P1070780.jpg
С остальными таких крутых пересадок не делала. Как росли по 3-4 шт, так и пересаживала. Горшок брала буквально на см больше предыдущего. Мочалку из корней где-то на 1 см по всему диаметру дербанила и счищала и по краю засыпала новым грунтом. Состав: земля для азалий, старая мелкая кора из под фаленопсисов, рыжий верховой торф и чуть кремневита. Им понравилось. И результат с такой пересадкой-перевалкой больше радует размером цветов
P1070777.jpg
А, ну и на морозе я их держала до -3 (хотела до -5). Самим растениям по барабану, но у некоторых уже цветочки распустились, вот у них некоторые лепестки и подмерзли. Так что теперь ниже 0 впредь буду уже заносить в помещение.
Черенковать не получается. Некоторые веточки при пересадки у меня отломились, их пробовала укоренить. Не получилось :girl_amaze:
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Eola, азалии-восторг!!! Поздравляю с роскошным цветением!!! Несколько раз пыталась завести этих капризулек, но безуспешно!!!
 
  • Нравится
Реакции: Eola

лизаветта

Старожил
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
195
Реакции
170
Адрес
Воронеж
Klimakhina, красота неописуемая!! Если не секрет, где приобретаете именно такие сорта? Моя мечта..., а в магазинах только простые, вот гофру вижу только на картинках:girl_in_love:
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
Klimakhina, красота неописуемая!! Если не секрет, где приобретаете именно такие сорта? Моя мечта..., а в магазинах только простые, вот гофру вижу только на картинках:girl_in_love:

Покупала у коллекционера, с рук. В магазинах такое навряд ли встретишь :blush::

Многие, наверное, знают Викторию Логинову из Санкт-Петербурга. Все эти фиалочки куплены у нее. Первые 2 вообще покупала кусочком листа.
Желтая ЛЕ-Бриллиант Тиффани
Желтая с сиреневым ЛЕ-Злато Скифов
и белая с бордо Стассия (К. Морев)

У меня еще сейчас много чего цветет, но не такое эффектное. Есть еще очень любимый сорт, тоже куплен у Виктории, ЛЕ-Мадам Помпадур спорт. Летом цвел нормально, а сейчас под подсветкой цветоносы кто куда, цветы мелкие. Даже обидно. А летнее цветение вот.

JoeIhdX4bbw.jpg
 

лизаветта

Старожил
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
195
Реакции
170
Адрес
Воронеж
Питер!!! Хочу домой! на Родину!!! Не ходите девки замуж.... За красоту спасибо!:girl_rapture:
 
  • Нравится
Реакции: Eola

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Klimakhina, красота неописуемая!! Если не секрет, где приобретаете именно такие сорта? Моя мечта..., а в магазинах только простые, вот гофру вижу только на картинках:girl_in_love:


лизаветта, если будете в Москве - посетите Дом фиалки. Это центр, 1 минута от метро и вы в фиалковом раю, причем сорта любые и иногда природники есть...зайдите к ним на сайт. Цены весьма приятные.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Ната-ли, ШИКАРНЫЕ! А подскажите пожалуйста, название нижней правой на нижнем фото. Им много света наверное нужно (я смотрю, они у Вас тоже на окне растут)?
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
aglaonema Umnaj chareon
Сидят на восточном окне, от прямого солнца притеняю, иначе розовый цвет уходит в грязный коричнево-зелёный цвет.
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: "Самое пышное цветение" - комнатные растения

Очаровательные крошки: Минисиннингия Kiss и KC`s Lovely Rose. Размер розетки около 7 см.

Посмотреть вложение 171510
 

Naina

Завсегдатай
Регистрация
08.01.2016
Сообщения
42
Реакции
7
Адрес
Барнаул
Очень люблю свои пеларгонии, каждый год думаю ну осенью продам и всё, есть что выращивать, есть коллекция гибискусов, стрептокарпусов, орхидей, на кактусы поглядываю, глоксиний- целый ящик клубней, а нет не могу расстаться!

Здравствуйте Клер. А можно купить у вас клубни глоксиний?
 
Сверху