Цветем и растем Уличные растения цветут!

мастер

Опытный участник
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
86
Реакции
311
Адрес
Москва
Было просто поле - кругом лес, пришлось создавать условия для дронов (много мульчи из под сосен), правда иногда все равно хлорозят. Видимо почва немного щелочная , показатель - много лесных орхидных (ятрышники, любка и т.д.) С хвойными никаких проблем - растут быстрее заявленного(согласно сорту). Принципиально никого не укрываю, если только мелочь какую, что бы снегом не раздавило.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
мастер, очень приятно было "побывать" на экскурсии в Вашем прекрасном саду. Приглянулись цветы на 9-ом фото, поделитесь, пожалуйста, названием:blush::.
 

мастер

Опытный участник
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
86
Реакции
311
Адрес
Москва
Ксения, это камнеломка. Самая простая (даже сорта не помню), растет как сорняк.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
мастер, очень приятно было "побывать" на экскурсии в Вашем прекрасном саду. Приглянулись цветы на 9-ом фото, поделитесь, пожалуйста, названием:blush::.
Вернулась глянула, оказывается на 9-м фото меня тоже цветы впечатлили:brainy:камнеломка говорите...
 

мастер

Опытный участник
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
86
Реакции
311
Адрес
Москва
ОльгаЖу, красотища! Что за сорт на первых трех фото?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Мастер, это японские листопадные. Лососевый, розовый и желтый. Они у нас уже около 20 лет. На зиму колотим ящики как для скульптур в Летнем саду. И все-такм старый желтый эту зиму не вынес. Теперь растет молодой.
 

мастер

Опытный участник
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
86
Реакции
311
Адрес
Москва
ОльгаЖу, я вижу что это японские листопадные - хотел узнать сорт. Странно что так укрываете на зиму ( колотим ящики как для скульптур ), я в Москве их не укрываю нечем, а в Питере зима еще мягче. P1030682 (2).jpgP1030684 (2).jpg
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
мастер, вот у вас сортовые, а у нас лососевый, розовый и желтый :girl_blum: кроме шуток, озадачили, буду спрашивать и искать наш сорт. Боимся их не укрывать, зимы не всегда такие теплые, как была в этом году.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Скажите это ведь тоже самое, что азалии? Я посадила два в этом году, в Дарвине чудесные скидки на них были. Если просто рододендроны у меня зимуют просто под лутрасилом натянутым на дуги для парников, то с этими ребятами я еще не знакома.
мастер, у Вас потрясающий сад, поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА, что , как, куда, когда.
У нас чудесный заказ на хвойные замер, обидно до невозможности! Там такие чудесные экземпляры, качество - сумашедшее. Но я например не могу заказать т.к. не очень знаю кто каким вырастает, и чего требует. Тут чуть не купила сосну гималайскую, хорошо в телефоне прочитала что до 50 метров вырастает :)

мои фотки в инстаграмме :)
перекину часть сюда
хосточки, рододендроны, яблонька Роялти и недзевецкого

1.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPG

08.JPG

09.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Anastasia, разницы в уходе листопадных и вечнозеленых почти никакой. Но вечнозеленые мы укрываем еловыми лапами. Делаем каркас и на них " шалашик из еловых лап. Японские уже так не укрыть , рост под 2 метра и ширина где- то 3. Лутрасил намокает и мы имели не очень хороший опыт укрытия им. Но в питере и климат другой.
Участок у нас совсем не сухой, близко стоят грунтовые воды. Но это сами видите, не мешает им расти. Хотя каждый год подсыпаем землю для хвойников и мульчируем, если есть мульча.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
А вечнозеленые не такие большие? Я укрываю больше не в целях теплоукрытия а в целях солнцеукрытия. Вроде бы они зимостойкие?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Anastasia, какая у вас шикарная коллекция хост! Просто Вах!
Про максимальный размер вечнозеленых ничего не скажу. Они у нас появились три года назад. Но быстрее всех , активнее и легче растет сорт с малиновыми цветами.
 

мастер

Опытный участник
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
86
Реакции
311
Адрес
Москва
Анастасия, при выборе хвойных я ищу инфу в инете и на http://pinuslibrary.ru/, обычно питомники дают размеры растения в 10 лет (считается взрослым), хотя расти будет и дальше. Условий особых не создаю, мульча конечно и дождевание в жару, что также любят рододендроны. Для родиков конечно место потенистей и безветренное, очень любят соседство сосен. С сортами родиков долго игрался, всего Хакмана пересажал, очень красивые сорта, но по устойчивости сильно уступают финским. Фины у меня ни разу не подмерзали и ежегодно стабильно цветут. Уточню - я рододендроны и азалии не укрываю (укрытия сильно портят внешний вид участка). Самые старые вечнозеленые у меня примерно 1.5м. на 2м., в ширину растут быстрее - приходится обрезать. Из японских азалий можно смело сажать серию Lights (Лайтс) - абсолютно зимостойка при соблюдении агротехники.P1030700 (2).jpgP1030731 (2).jpgP1020654.jpgP1020612.jpgP1020660.jpgP1020668.jpgP1020663.jpg
 

мастер

Опытный участник
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
86
Реакции
311
Адрес
Москва
Кстати, Анастасия у Вас на 23-ей фотографии рододендрон «Тайгерштедт» (если не ошибаюсь), как раз из финских - его точно укрывать не надо. Со временем будет двухметровым красавцем.
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Девчата! Спецы по розам)) подскажите, что у меня за проблема с розами? Фото листа вот:image.jpg
И на фоне здоровых:
image.jpg
Какие мои должны быть действия?
 

Кошка

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
184
Реакции
32
Адрес
Ачинск
Было просто поле - кругом лес, пришлось создавать условия для дронов (много мульчи из под сосен), правда иногда все равно хлорозят. Видимо почва немного щелочная , показатель - много лесных орхидных (ятрышники, любка и т.д.) С хвойными никаких проблем - растут быстрее заявленного(согласно сорту). Принципиально никого не укрываю, если только мелочь какую, что бы снегом не раздавило.


мастер, Хвойники у какого поставщика приобретали и клен?
 

мастер

Опытный участник
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
86
Реакции
311
Адрес
Москва
Кошка, брал везде где давали, в последнее время у Верещака.
 

мастер

Опытный участник
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
86
Реакции
311
Адрес
Москва
Ирина Новикова, похоже на нехватку микроэлементов или зимнее подмерзание, если это отдельная ветка. Для точного диагноза нужны фото всего растения.
 
Сверху