Цветем и растем Уличные растения цветут!

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Две недели не была в своем саду, там прошли сильные ливни, поэтому красивых пионов и ирисов не застала:( Ирисы вообще отцвели, а пионы мокрые лежат. В этом году порадовала грядка с оранжевыми розами, на удивление все дружно и обильно цветут:girl_rapture:
DSC_2207.jpg

DSC_2217.jpg

DSC_2208.jpg

Припозднившиеся туфельки регина альба и еще какой-то:)
DSC_2214.JPG

DSC_2216.jpg

Розовые розы
Афродита
DSC_2209.jpg

Спирит оф фридом
DSC_2211.jpg

Квин оф шведен
DSC_2222.jpg

Мой любимый Абрахам дерби
DSC_2233.jpg
DSC_2234.jpg
DSC_2230.jpg
:034:
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Tatyana_sc, райский сад! Это ж сколько времени надо, чтоб на зиму все укрыть!
Оранжевые-супер! :)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
И я добавлю, кувшинка, купенная на ВВЦ как красная, распустилась обычной, но пахнет и цветет все лето и до поздней осени(что очень радует).
Наличие в пруду рыб дало укрупнение листьев.
Это в том году

а это в этом, размер цветка 15см.



Купили плетистую розу, голубую(название не запомнила) цветы огромные, пахнет ах!


Ну и Фокус-покус очень оригинальный и цветет неожиданно, один раз просто темно-темно бардовый и пахнет очень хорошо.


 
Последнее редактирование:

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
etim05, ваша голубая плетистая роза очень похожа на индиголетту.Какие-то "танцы" устраивали ей,чтоб зацвела?Наша выпускает здоровенные плети,а цвести никак не хочет.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
venera, Да, да именно она.
Танцев в общем-то нет, купили в этом году в Тимирязевке, но в грядке с того года добавлен коровий перепревший навоз, довольно таки приличное количество, полмешка точно. Цветы я все обрезала.
А вот вторая плетистая, от туда же, процвела 3 цветами и выдала длинные плети, чему я рада.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Наша выпускает здоровенные плети,а цвести никак не хочет.
Я вчера искала информацию по второй плетистой розе(в первую очередь название Rhapsody in Blue, считается что она самая синяя, чушь).
Так наткнулась что, что индиголетта и моя Rhapsody in Blue, должна быть на подвое.
Это наводит на мысль, что эти мощные побеги могут быть подвоем.
Моя Rhapsody in Blue была полутрупом когда я её покупала, даже продавцы её уценили. Тот побег что процвел, небольшой 30см не более, а вот новые пошли те уже точно за метр вымахали. Была без очков, поэтому не всматривалась какой там побег растет, а теперь думаю если это дикарь нужно его чикать обязательно, а то прививка погибнет, а мне одни листья не нужны. Хотя на счет Индиголетты пишут что её можно укоренять. в следующем году весной точно резану на укоренение, чтоб без всяких подвоев было, да и красивая она очень, такие крупные, ароматные цветы, я от неё в восторге.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
etim05, в качестве подвоя используют шиповник.У нас на розе "аква" за зиму почки погибли,а подвой начал давать мощные ростки с 7-ю листьями другого цвета.(У нас погибло 17 кустов роз :-( Маму ругала за ее укрытие пакетами!) У роз,как правило,5 листьев.В принципе,наша индиголетта растет на плодородной почве...Навозиком я все розы просыпала по весне,плюс поливаю 1 раз в неделю конским настоем.Плети идут с листьями того же цвета,что и при покупке были.У шиповника светлее листья и их 7 шт.Сидит на солнце.Перезимовала отлично.Но вот укоренить пока не получилось.Буду на днях черенковать опять.Все-таки,я сторонница корнесобственных роз.Хоть и цветут не так пышно,как привитые.Зато 100% шиповник не останется.Тут,как говорится,у кого какие предпочтения.Спасибо за совет с навозиком.!Буду чаще ее кормить.Уж очень она хороша у вас!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
мощные ростки с 7-ю листьями
Вот, именно меня это и настораживает, хотя у меня есть плетистая которой уже 15 лет, с мелкими розочками, она почти каждую зиму, вернее весну погибает и остается несколько веточек, вот у неё 7 постоянно. Вот тут если нажать на фотку увеличив хорошо видно что 7 листиков http://136.r.photoshare.ru/01362/00cfef9320a77394d035b85616f3ccdb48f97bc1.jpg
А у Rhapsody in Blue, даже на фото видно именно 5 листочков, есть там микро 6 и 7, но я их не считаю.
Вот кто нашел что она синяя??? Да у неё есть отлив в синеву, за счет бархатистости, но она просто бордовая с отливом.
бутон

в роспуске
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
etim05, на фото не она. Рапсоди голубоватая. Она цветет в Русрозе можно посмотреть вживую. Она действительно фиолетово-голубая. Очень красивая. а у Вас похоже вылез подвой :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
venera, Рапсоди цветет на побегах ПРОШЛОГО года. Поэтому если побеги обрезаются или удаляютца хоть какие танцы - цветов не будет.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
etim05, на первом фото (где 7 листочков) это у вас шиповник такой.У нашей соседки такая же.Ох,и ароматная!И красивая!Но все же это шиповник.Название не помню.А у нас белый такой прорезался.Папа его несколько лет назад выкорчевал,а все-равно прошлым летом побег пробился.И тоже пахнет приятно,и 7 листочков.Вычитала вчера,что плетистые розы надо поглубже прививкой сажать (10 см ).Как свою сажала прошлой весной уже и не помню.Про 7 листочков на шиповнике моя свекровь рассказала,я не задумывалась раньше об этом.Проверяли все кусты.Точно, розы с 5 листочками,шиповник (подвой) 7 листьев.Минимум 50 кустов перепроверили :) Рапсодия ваша да..."синяя".А я ТАК слезы лила,что она погибла,так и не порадовав нас цветами...Но,все равно ваша красивая.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Anastasia, вымерзла моя рапсодия....А про индиголетту нет ничего "такого"?Мы ее тоже обрезали осенью,хоть и не сильно.Может,потому моя индиголетта и не цветет?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
venera, прям как я: приехала на дачу и всё умилялась, как новая роза за неделю внезапно выросла! А потом присмотрелась, а это шиповник с 7-ью листами такой огромный побег дал:025:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
venera, прям как я: приехала на дачу и всё умилялась, как новая роза за неделю внезапно выросла! А потом присмотрелась, а это шиповник с 7-ью листами такой огромный побег дал:025:

Шиповник быстро растёт и цветом отличается, светлый, какой то, у меня на почвопокровной, два года вылазит, приходится не много раскапывать и удалять. А так, я свои не укрываю и осенью не обрезаю, даже листья не убираю, все весной... Кусты весной формирую, удаляю внутренние побеги, живут, цветут, радуют, короче...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
gromik, Оля, прям совсем не укрываешь? Где же у тебя дача? Я вот две розы не укрыла и с одной слетело укрытие, так вымерзли до земли:( Сейчас восстанавливаются потихоньку. Больше я так рисковать боюсь:no-no:
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Тань, я укрывала первые два года, лет восемь назад, дача за Шереметьево, по Ленинградке, уровень Зеленограда. Торф подсыпаю, снег подгребаю, когда есть и все, единственное, плетистую, нагибаю и спанбордом накрываю, это да.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
venera, Не знаю, надо читать. Меня в свое время форумчанка просветила насчет роз цветущих на побегах прошлого года, Венеция. А так тоже не цвела а сейчас просто безумствует раумбриттер. :) Невероятной красоты роза. Вот ее укрываю. А остальные больше не буду. Мороки много - не вымерзают так выпревают. Проще скосить под корень на осень и оставить.

Lila, а у меня есть остинка-шиповник. Не углядела, везде подвой вылез и только одна веточка сортовая :) Подвой мощнейший боюсь резать чтобы не убить окончательно.
Еще кстати, в этом году вылез ОООЧЕНЬ интересный подвой, очень похож на сортовую розу. Сфоткаю потом. Интересно. Эта роза как раз зимует без укрытия, интересно возможно ли чтобы на нее прививали другие розы?
 
Сверху