Цимбидиумы Выживание молодых цимбов.

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
VElena пишет: Очень нужны рекомендации цимбоводов. Из Тайланда II получены молодые цимбы. Растения имеют всего по одному росту, ни полноценной бульбы, ни живых корней практически нет. Не представляю, что с ними делать дальше, и за счет чего бы они смогли продолжить рост. Каковы шансы на выживание? Посоветуйте, пожалуйста - каковы дальнейшие действия. Может не только мне пригодится.


Lina пишет: Обчикала засохшие/подгнившие/сожженные кончики листиков, посыпала фундозолом остатки корешков, тоже посадила всех вместе (3 шт.) в пластиковый прозрачный горшок - снизу кора, сверху сфагнум, ежедневное легкое опрыскивание теплой водой.

iglesias пишет: Посадила в маленькие горшочки с субстрактом для фаликов и поставила на балкон-теплицу (влажность 75-90%, темп. 21-28С). Пока живы, но и новых корешков не видно.
 
Последнее редактирование модератором:

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Посадила в маленькие горшочки с субстрактом для фаликов и поставила на балкон-теплицу (влажность 75-90%, темп. 21-28С). Пока живы, но и новых корешков не видно.
Исходя из климатических условий Тайланда температура нужна от 24 градусов и выше.:girl_brainy:
 

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Одного тоже сегодня в мусорное ведро отправила :( Правда он самый маленький и хиленький был, сразу было понятно, что не жилец. Сгнил, также после первого опрыскивания. Низ стал коричневым и мягким, а потом листья отвалились....
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Жалко1:( , а у меня вроде пока нормально стоят, правда пока признаков жизни, но и смерти не подают.1:) Как у остальных дела, откликнитесь.

Salem, спасибо за сочувствие и поддержку!
Вчера вынула оставшиеся два, просушила, сделала в горшке всё наоборот - мох вниз, кору сверху. Бум дальше поглядеть.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
А у меня все началось с Голден Эльфа, поменялась на фаленопсис. Было у него три бульбы. Я его посадила, опрыскивала, обрезала листики, холила и лелеяла. А он взял и две бульбы засушил :mad: Ну я и махнула на него рукой: что будет, то будет. А через какое-то время, даже не знаю, сколько прошло, у него появились ростики. Сейчас у него две полноценные бульбы и новый активно развивающийся рост. Через прозрачный горшок видно, что корни растут очень быстро.
Воодушевившись, я решила заказать холодные цимбы из Тайваня. Пришло два взрослых растения, я с ними сделала то же самое, что и с Эльфом. В результате: одно растение погибло очень быстро, другое развалилось на два (по одной бульбе и одному росту). Сейчас эти два цимба сидят в разных горшках, ни живы, ни мертвы, я на них внимания не обращаю. Посмотрим, что будет :girl_brainy:
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Самый маленький - сразу в ведро, он был абсолютно высохший. Остальные пять были замочены с эпином, потом обсыхали подвешенные вниз головой. Сейчас стоят в обрезанной пятилитровой бутыли на мохе, как в вазе, в ожидании своей участи. Я пока так и не определилась посадить ли их, вместе или отдельно, оставить ли в этой банке до появления какаих-нибудь признаков жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Я б опрыскивала только субстрат....С пришедшими фаликами в убиенном виде, я именно так и поступаю.Мне кажется, так более осторожно получается. Никаких тепличек, даже временных ,не делаю- это частенько ведет к сопрению растюхи.
 
Последнее редактирование модератором:

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Так ведь не прыскала! Самое-то что обидное... Только мох и только рядом. Они изначально были не жильцы, ИМХО. Ведь вот никто так и не отозвался - есть ли личный опыт выращивания цимбов из одной малюююююсенькой бульбы :(
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Lina,понимаю Вас.:( У меня нет цимбов....зато есть тьма фаликов разной стадии убиенности...:girl_brainy: А я -то думала, что Вы прям целиком опрыскиваете...

Возможно, что отзовутся любители цимбов, ведь если есть опыт реанимирования, отчего ж не поделиться мыслями?:girl_expect: Форум на то и есть, чтобы разговаривать. Все будет хорошо. Успехов.:girl_wink:
 

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Вчера отодрала засохшие нижние листики с одного из цимбов, а там два маленьких зелененьких ростика проклевываются :025: Видимо процесс пошел. Вот только сомневаюсь, сможет ли цимб их вытянуть, он ведь сам такой тоненький, бульба еще не сформировалась....
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Вот пишу, надеясь хоть на какую помощь. Плохо малышне, и не только из Тайланда, но уже и из Канады собрался преставиться в компост.
Вопрос такой- может надо было совсем в чистый мох и бульбу тоже зарыть до пазух ,где листики начинаются??? У меня такое ощущение, что сохнут,а не гниют- влаги не хватает. То, что мы все приняли за тайские гнили на листьях- возможно недостаток питания и влаги.
Я поступил с ними ,как со взрослыми- субстрат собрал из огрызков коры, торфа верхового,перлита и кокоса в брикетах. Поверхность выложил на , примерно,1 см зелёным сфагнумом.Всё правильно?
В горшок не поливал ещё ни разу, света достаточно (примерно ок.10 тыс люкс натурального- это западное окно, непасмурно последние 10 дней). Поверхность мха опрыскивается 1-2 раза в день, батареи везде выключены.
Вечный русский вопрос- как быть и что делать.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
С субстратом сё в порядке.
Вот только своих цимбиков я не обкладываю мхом.
Корни перед посадко обязательно обильно присыпаю углем.
Поливаю погружением на следующий день или через день.
Подстветки цимбам не ставила, они во западном окне третьего этажа, под окном растет липа.
В итоге из четырех цимбов не прошёл реанимацию только один.
Какая температура у Вас в помещении???
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Dоuble, я, конечно, не большой спец по цимбидиумам (у меня их всего 4). Но я заметила одну закономерность: цимбы не любят влагу (как, наверное, и все орхи) в момент пересадки, а особенно, если с корнями туго. Бульбы ни в коем случае не углубляйте в грунт, они сгниют. Бульбы должны быть на поверхности грунта, и только корни должны находится в грунте. Сейчас можно немножечко раскопать в основании бульбочки и посмотреть на корни. У меня после посадки цимбидиум почему-то засушил несколько корней. Поэтому то что кажется вам недоливом может означать отсутствие или плохое состояние корней. Если малыш не очень маленький (кстати, а малышня - это каких размеров?), то должен пустить новые корни. А34 писал где-то про выращивание маленьких цимбиков из фласки, поищите на сайте (не помню как тема называется). Успехов!:hoop:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Бульбы ни в коем случае не углубляйте в грунт, они сгниют. Бульбы должны быть на поверхности грунта, и только корни должны находится в грунте. Сейчас можно немножечко раскопать в основании бульбочки и посмотреть на корни. У меня после посадки цимбидиум почему-то засушил несколько корней. Поэтому то что кажется вам недоливом может означать отсутствие или плохое состояние корней. Если малыш не очень маленький (кстати, а малышня - это каких размеров?), то должен пустить новые корни. А34 писал где-то про выращивание маленьких цимбиков из фласки, поищите на сайте (не помню как тема называется). Успехов!:hoop:

Полностью согласен с marusja, бульбочки должны быть на поверхности, иначе будет еще хуже.
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Мой последний, оставшийся в живых, посажен в смесь огрызков :girl_jocund: коры и кокосовой требухи (блок). Причем кокоса больше, чем коры. Засыпаны только корешки. Мхом не обкладывала. Опрыскиваю субстрат через день совсем чуть-чуть и ближе к краю горшка - чтоб только понюхал водички, а не захлебнулся в набежавшей волне. Свет - обычная люмка на 40W, температура 22-24. Вчера не удержалась и расковыряла один корешок - ОН РАСТЕТ!!!!!!!!!! :party: Наташа (Chocoladka), спасибо огромнейшее за совет по субстрату!!!! :034: :camomile:
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Пошёл искать а34, спасибо.
Девочки и мальчики- как это вы не закладываете поверхность мхом совсем? чего то я в себе не уверен- не поливаю совсем, а чем влажность создавать- у меня и здоровые мои любимцы под новый рост кусок сфагнума получают.
с КОЛБАМИ всё не так(как чичас, пишу про этих малюток, у них и +транспортировочный шок)- из колб дети хорошо растут, а потом , если беру колбу- оставляю ж самых крепеньких и крупненьких.
Своих поковырял- гнилей нигде нет в 4 горшочках, корешки беленькие,сохнет-то бульба, не хватает в данный момент влаги и питания. Пока ощущение такое, что они у меня сидят на выживание, как беспризорники; нет, уже не листопадничают.
А , забыл сказать - в квартире жарко(26-28)- на улицу, сейчас при 16 гр тепла- вынести можно, но чревато, ещё и попадание солнца.Погода не май месяц и иногда за час падает на 10 гр.
Ой, я тоже не спец по цимбам- но влагу в период роста и еду употребляют справно и в больших количествах, зарывать всем при редкой пересадке стал кон.навоз ( подготовленный)
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
А не пробовали накрыть чем нибудь для сохранения влажности?
Karl, простите за чёрный сарказм- пробовали накрыть, вовремя сообразили- надо снять - белые тапки и саван такой молоди неположены.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
как это вы не закладываете поверхность мхом совсем? чего то я в себе не уверен- не поливаю совсем, а чем влажность создавать- у меня и здоровые мои любимцы под новый рост кусок сфагнума получают.
У меня влажность и так 60-70%, да я ещё и поливаю погружением по мере необходимости.:&:
У меня цимбы не обложены сфагнумом.
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Chocoladka , да у меня есть тоже место в теплице(заслужил) , где тепло и практически 100 влажность( ванды всю зиму растут и цветут не напрягая меня ежедневным поливом, очень красивые - увожу домой и доверяю жене обхаживать в стеклянной вазе), но говорим-то о маленьких цимбах( в нашей с Вами полосе- если брать Питер, у меня климат суше и теплее- 3 года до цветения судя по размеру) с потравленной фунгицидами корневой- т.е. приехали маленькими "ипохондриками". Приучаю в своих комнатных условиях( да, 60% влажности тоже есть, маленькие кулера поставлены , вместе с различными типами увлажнителей, начиная с 84 года выпуска, который разгоняет центрифугой). И вопрос у меня был один- как ускорить процесс реабилитации( после стресса) этих детей.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Поливать без наличия корней не имеет смысла вообще. Влажность и свет - это понятно, с этим разобрались. Первое, что делает А34 - обрезает (и значительно) лишнюю длину листьев для уменьшения потери влаги через листья. Только таким образом можно сохранить запасенные бульбой силишки для нового ростика, который в свою очередь даст корешки.
 
Сверху