Цимбидиумы Выживание молодых цимбов.

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Елена, а как быть с хвотосинтезом- маненько поспорю, мы ж уменьшаем площадь листа в таком случае.

Бульбы же тоже могут вырабатывать хлорофилл.Кака тогда может быть прорблема с фотосинтезом?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Double, именно за счет накопленных бульбой запасов идет рост нового роста. А излишне большая масса листьев (при отсутствии корней) истощают ту самую бульбу. Что-то еще ни один лист, фотосинтезирующий отдельно от бульбы, не дал ни одного роста ... :girl_blum:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Кстати, вышесказанное касается растения с хоть каким-нибудь намеком на бульбочку. Если бульбашки нет - все значительно хужее. За таким надо ухаживать как за растением только вытащенным из фласки, т.е. - тепличка.
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Товарисчи! Может кому помогу советом - дома всегда мона создать минитипличку из табуретки обмотав ее пищевой пленкой и поставив вниз поддон (мона из-под кошки) с мокрой галькой. В пленке можно прорезать дырочки, но вообще-то такая тепличка достаточно большая что бы там быстро не прело чего не надо...
 

Lina

Старожил
Регистрация
29.05.2007
Сообщения
344
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Сглазить боимся! :girl_jocund:
Один оставшийся в живых из трёх полученных очень-очень медленно пытается отрастить корни и зачем-то дал малюсенький новый ростик - самому-то жить не на что, он ещё детёныша завел! :mad:
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Давно хотела написать свое имхо, да все времени не было.

Так вот, имхо, цимбики были прекрасные. Махонькие, но вполне жизнеспособные. Очень сожалению, что поддалась всеобщей панике и обрезала цимбики, а два так вообще выбросила :( ... Потому что один в похожем состоянии - почему не выкинула? а черт меня знает... - так вот, он не собирается загибаться, а старательно дует две пимпочки, что с обрезанными листьями несколько затруднительно :( Остальные имеют уже вполне заметные ростики 1-2 см высотой...
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Сглазить боимся! :girl_jocund:
Если есть кого можно сглазить, уже хорошо!!!
... цимбики были прекрасные. Махонькие, но вполне жизнеспособные. .
Да, но хотелось бы напомнить, что на этикетках указан размер nbs...:(
Лично я, знай о том, что будут такие детки, поостереглась бы заказывать из-за длительной доставки. Очень пересыхают, а лишившись корней, да при отсутствии вызревших бульб - сами понимаете. Один пришел уже в виде гербария, второй отправился в ведро чуть позже. Четыре оставшихся сперва содержались на влажном мохе в ожидании признаков жизни, но в конце концов были посажены. Все надежды были на сантиметрвые корешки, не обломки, а как бы замершие -без живого кончика, но твердые.
Листья я своим не резала, они их и так достаточно потеряли.
Один, самый "жирный" на вид, по приходу имел новый ростик 1,5 см. Он сидит без движения и такое впечатление, что под кроющими листьями бульбочка весьма истощенная - она не прощупывается. Два других очень тоненькие, под снятыми сухими кроющими листьями обнаружены почки, но идти в рост им не счет чего - бульбы не просматриваются. А вот четвертый порадовал! Тьфу-тьфу!!! Появился ростик 1 см и явное утолщение основания ( бульбой это все же не назвать)!!!
Попозже сделаю фото.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
ну, может, у кого и прекрасные, а ко мне они дошли не слишком... в настоящий момент из 18 (вот она жадность до халявы;) осталось пять доходяг. один только, кажется, расти собрался... ну, опыта у меня полудохлых подростков реанимировать нет, но с цимбами я года три общаюсь, вроде руку немного набила... так что... кстати, ребята, а расскажите мне про цимбы из Клоудс? я только один отзыв нашла об их качестве, говорили, что такие же, примерно, как и из Тайланда пришли... полутрупы... что скажете?


Обсуждение цимбидиумов(растений) из заказов в соотв. теме.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Я свои цимбики продал про бросовой цене.1:( Не было места для них. Но были хорошенькие, не один кстати не погиб, с ними будет все гуд.:yes:1

У меня другая радость, правда не по темке. Цветоносики лезут у моих лошадок, да и у фаликов, буду зимой в цветении.:yahoo:
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Э... не понимаю, как несоответствие заявленному размеру влияет на жизнеспособность? Ну да, это наглость - таких крох называть NBS. И ведь на этикетке это написано. Имхо, даже обман натуральный. Но ежели это не принимать во внимание, то - повторюсь - малышня вполне выживаема. Ваши слова подтверждают это. Конечно, расти им еще и расти... но время - оно так быстро летит, что зацветут они раньше, чем мы будем ожидать :)
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Э... не понимаю, как несоответствие заявленному размеру влияет на жизнеспособность? Ну да, это наглость - таких крох называть NBS. И ведь на этикетке это написано. Имхо, даже обман натуральный.
Ну, NBS (цветение в следущем году) могло у них в Тайланде и случиться, не забывайте , мы с Вами в средней полосе... У меня из 5-ти два сразу были нежизнеспособны ( по-приезду) одного похоронил из-за того, что бульбочки совсем не было.Двое живы- один из них очень активно растёт.
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
У меня тоже стали активно расти. Из 5 только один умер. Но все же, мне кажется, что до цветения им очень далеко.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Ребят...я вот тоже цимбы собралась покупать...и немного не в теме. Это откуда така радость к вам пришла?
Чет ужо напужалась...вот недавно читала пост Насти, что отовсюду примерно приходят одинаковые...это мелкие полутрупы чтоль?
 

elepsoid

Опытный участник
Регистрация
18.09.2007
Сообщения
74
Реакции
0
Адрес
Москва
Подвожу итог: из 4 заказанных цимбов выжил только один :(, сейчас новый ростик растит. Правда до цветения ему как до луны, но радует, что все же выжил.
 
Сверху