Рекомендации и советы по уходу за новоприбывшими пионами.

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
А у меня из трех процветших из первой поставки, два по сорту, а один не пойму.
Jin Zan Chi Yu (Golden Hairpins)

Правда при раскрытии выцветает.
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
Great Floridness, тоже похож.
Просто может молодой еще?

А обещалось:
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
А вот с Dancing Flame, непонятки.
Вот обещанное,

А вот выросшее:
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
У меня в первый год Корал Шарм тоже не особо красиво и довольно мелко процвел. Зато на следующий год шапки были в 2 раза крупнее, пышнее и полностью соответствовали фотографиям в интернете.
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Да, но здесь-то не в размере вопрос - цветок по-другому сложен. Хотя часто растение очень сильно меняется, когда входит в силу. Надо ждать
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Знатоки, подскажите, как сейчас погода в Подмосковье для посадки травянистых и древовидных пионов, а? :blush:: Я сейчас конечно пойду в дебри тырнета тему разведывать, но и тут мнение пригодится.
В принципе, собираюсь скоро лоджии стеклить - одну для орх, вторую - просто без утепления, так что на крайний случай смогу их придержать на прохладной лоджии наверное.:&:
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Погода - самый раз, успеют в себя прийти. Я свои примерно за неделю до снега высаживала - так заказ пришел - выжили, колосятся.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
т е сейчас надо сразу сажать?
понижения температуры не надо ждать?
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Понижения точно ждать не надо. Через неделю уже заморозки обещают
Volatile: а можно поподробнее о технологии посадки и укрывании в столь суровый период?
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
ничего особенного - чересчур легкомысленно, наверное, но - сажала в легкую подготовленную почву в месте, где солнце бывает после обеда, защищенном от ветра зданиями с одной стороны и лесом с другой. Сажала стараясь не заглубить, в течение зимы ничем не укрывала - когда подморозило без снега страшно было - почки набухшие были, но да дачи доехать все равно не успела, потом снежком присыпало - выжили все... :girl_blum: пару, правда, скосили на следующий год с газоном, но это уже совсем другая история :(
Цветения не застала в силу отсутствия на даче, но три куста из семи (по-моему) точно цвели - были потом семенные коробочки.
Мое легкомыслие по отношению к пионам, кстати, совсем не пример для подражания.
 

Flox

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
146
Реакции
121
Адрес
Белгород
Девочки, подскажите, пожалуйста, забрала сегодня свой заказ, а на дачу поеду только в выходные. Может посадить все пока в ящичек- и на лоджию? Что ж пиончикам мучится- то? или оставить как есть? и пусть ждут выходных?
 

Flox

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
146
Реакции
121
Адрес
Белгород
Да, забыла сказать, что пионы древовидные.
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Я свои оставлю как есть, в прошлом году они у меня около недели лежали и ничего :)
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Я тоже маме отвезла пиончики - в выходные сажать будет. Что там осталось-то - пару дней потерпеть. Сказала строго настрого, чтобы она их замочила перед посадкой в чемнить типа Эпина или Циркона, чтобы они лучше прижились. А пока поставила к окошку северному, чтобы привыкали немного к нашей погоде.
Надеюсь, не насоветовала ничего лишнего? :blush::
:)):
 

Vinca

Опытный участник
Регистрация
11.12.2002
Сообщения
58
Реакции
0
2Flox: Можно и в землю. А если есть мох, обложите влажным мхом, имхо так лучше. Он и дезинфицирующими свойствами обладает и влагу даст.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Re: Пионы. Отзывы о заказе, фотографии присылаемых растений.

Я не знаю, откуда ты, но вот кто ходит на ВВЦ в Москве, должен знать, что недалеко от входа в цветоводство уже много лет растет древ. пион - без всякого укрытия, конечно, боюсь, без полива, потоптанный и подранный фанатиками - и цветет!! Не ежегодно потому, что рвут его на черенки нещадно, и я сроду не видел больше одного цветочка - но можно представить, что было бы при уходе. И не надо забывать - ВВЦ одно из самых сырых и холодных мест в Москве.

поподробнее про черенкование расскажите пожалуйста.

древовидки приходят привитыми из 2-3 ветвей, а как потом разрастается куст? может кто-нибудь рассказать? давно таких хочу, с привитыми никогда не имела опыта
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
sharrlinn

Полуодревесневшие черенки срезают во второй половине июня. Черенки срезают наподобие окулировки роз, то есть берут почку с листом и небольшим кусочком древесины побега. Листовую пластинку уменьшают наполовину для уменьшения испарения. Черенки высаживают в ящики со смесью торфа и песка (1 : 1) на глубину 1,5 см. Ящики накрывают пленкой и постоянно опрыскивают и поливают. Укорененные черенки в конце сентября пересаживают в горшки и содержат их в теплице до весны. Весной растения трогаются в рост, их можно высаживать на постоянное место.

Однако, наиболее распространенный способ размножения - семенами или прививкой.
А пион на ВВЦ вполне вполне неплохо себя чувствует:)
Вот здесь я фото показывала.
Подозреваю, что он выращен из семян.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
из семян подозреваю очень много лет придется ждать...

на черенок я так понимаю берется вызревший побег этогогода (незимовавший) или как раз после зимовки?
 

НатальяК

Старожил
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
345
Реакции
6
Адрес
Москва, Чертановская
У меня пятилетние кусты (покупала сеянцы).
Первый цветок был в возрасте 4-х лет, но мне их пришлось пересадить.
Так что вполне могут и на третий год цветочек первый выдать.
Растут они очень быстро.
А запах......flowers2111



Про череноквание.
Ну раз берут почку с древесиной, значит побег должен быть вызревший, поэтому логично предположить, что это делается поздней весной.
 
Сверху