Разговорчики Грамотность...

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Понимаю что тема не очень любима но все же - я одна такая кому режет глаз всевозможные "сдесь" и "здал" ?
Вчера в глянцевом журнале - РЕКЛАМА на разворот (!!!)
фирма Cherie ma Cherie

Слоган
Безконечный соблазн...

Хорошо хоть слитно...

т.е. типа безграмотность - в массы?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ты не одна:girl_jocund:
У нас тут ляпов тоже хватает, причем не описки, не торопливое попадание пальцем по другим буквам, а именно неграмотность. Особенно радует "ни где", "выростить" и такого - ну,... очень много:roar:
 

InnaT

Старожил
Регистрация
13.06.2007
Сообщения
200
Реакции
2
Адрес
Мурманск
А я когда пишу сообщения (правда я не знаю как у других)
у меня все ошибки подчеркиваются красным. Есть возможность исправить, и еще есть ведь "предварительный просмотр сообщения", чтоб уж наверняка грамотно было.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Это точно. Неграмотности хватает.Причём ладно ошибки делаются в словах действительно трудноватых, где можно сомневаться в написании,но когда читаешь" тока",пасадил" и т.д.,коробит однако...:preved: :KidRock_02:
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Превет!:girl_jocund:
я, к примеру, всегда делаю ошибки, причем нарочно!
Наверняка, эта привычка прицепилась ко мне из-за частого сидения в чатах. Но вот что бесит, так когда народ не пишет "Ь" знак в конце слова после шипящих. А вот "тока пасадил" не раздражает совершенно:LOL:
Что касаемо прессы, согласна полностью, что правописание должно быть на уровне, хотя у нас в России не только с буквами и правилами не все в порядке.

Видела на улицах города огромные плакаты с надписями типа: Привет медвет - висна аднака...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Тогда уж Превед! Это хотя бы инет-слэнг :)

- упс а я ингда специально пишу "тока" чтобы попытаться выразить шутливую интонацию фразы...

Знаете, что самое ужасное? Что это прицепляется. Намыливает глаз и я порой уже себя ловлю на мысли "а как это правильно написать. Хотя всю жизнь писала без ошибок (запятые не в счет т.к. печатаю быстро и фразы формулирую на ходу, не до них :) )....
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Когда пишут специально,это так и воспринимается,но вот вдругих случаях...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ну да...
луДше, рОстения, ни как, на верно... тоже варианты неплохие...

Ну я еще могу понять когда все это в интернете... но когда и в газетах, и в рекламе (елки ну ведь есть у них редакторы, в конце концов Ворд есть!)...
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
А у меня бывает, что пальцы путают расположение клавиш или нажимают рядом расположенную кнопку, или заглавные не пробиваются с первого раза... Когда торопишься, не всегда ошибки замечаешь. :blush:: Конечно, нужно проверять все послания, просто времени бывает очень мало.
Но если члены клуба вынесут вердикт - "Позор двоешникам!", то, конечно, проверка орфографии будет обеспечена.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ну так пальцы путаются или опечатки это одно, у меня самой так бывает. Другое дело когда люди откровенно не знают КАК писать.

без разницы.. т или д... сленг один фиг
В том то и дело, что нет.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Но если члены клуба вынесут вердикт - "Позор двоешникам!", то, конечно, проверка орфографии будет обеспечена.
Я думаю дело даже не в этом клубе, а в всеобщей грамотности, или точнее ее отсутствия.

Меня убивает, что наш русский язык стал считаться очень сложным и этим оправдывают новые поколения, что им он дается очень тяжело: это обилие правил, исключений и т.п. И теперь идут упрощение правил, призывы писать "как слышется" и т.п. Грустно все это :(
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Тоже иногда грешу, пальчики не туда направлю:1blush: Но у меня к этим моментам есть подпись.;)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
О какой грамотности можно говорить, если новое поколение (и мы вместе с ними) вынуждены в кратчайшей форме при помощи кириллицы, латиницы и сленгов вперемешку выражать мысли и чувства? Поэтому и появляются оЧепятки , которые должны нести эмоциональную нагрузку.
Что более приемлемо на форуме?
"...Любуясь милым сердцу приобретением, следя, как луч полуденного солнца скользит по листу, вырывая из глубин листовой пластинки светящиеся искры ограненых бриллиантов, заметила тончайший блеск, словно лезвием рассекающий всю эту красоту... Паутина! Неужели это маленький вредитель, который будет вгрызаться в плоть моей красавицы и высасывать ее соки, оставил свой след?.."
или
"Клещ! Хе-е-елп!!!"
:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Что более приемлемо на форуме?
Вы говорите о слоге а я - о грамотности...

По моему одинаково неприемлимо:

"Лубуясь милым серцу"
и "клетщ"


Потом что значит "вынуждены"? И почему обязательно вперемешку с кириллицей и латиницей?

Опечатки это одно дело а БЕЗГРАМОТНОСТЬ - на мой взгляд ее мало что оправдывает.

Меня убивает, что наш русский язык стал считаться очень сложным и этим оправдывают новые поколения, что им он дается очень тяжело
Именно...
Мой сын перманентно пишет "слышиЦа" "видиЦа"... хоть запрещай интернет :(
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Anastasia , начну с того, что я двумя (и даже тремя) руками за грамотность. Особенно в массах, т.е. печатная продукция и т.д.
В своем предыдущем сообщении я утрированно понабрала кучу слов чтоб передать эмоциональную окраску вопроса.
Почему появилось слово "вынуждены" и "латиница"? Да потому, что в период появления мобильных телефонов и с ними СМС, мы, общаясь, использовали принцип "что вижу - то и читаю", т.е. например слово "Лена" писалось как "JIeHa". После этого я за собой стала замечать, что НЕ знаю какую букву надо набрать. Мышечная память с мозгами пошли разными дорогами... :blush::
А то, на каком языке дети общаются в чатах...- это вообще катастрофа!!!

P.S. ...и жмякаем на кнопАчку "АВС проверка"... :girl_blum: :girl_wink:
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Ну так пальцы путаются или опечатки это одно, у меня самой так бывает. Другое дело когда люди откровенно не знают КАК писать.


В том то и дело, что нет.

а я считаю, что одно и тоже с конкретным преветом..
и как писать привет, сомневаюсь что кто-то не знает..., поэтому как его изувечить дело только вкуса..
Что касаемо рОстение и т.д., это.. да....,может и не знают как писать...
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
"А то, на каком языке дети общаются в чатах..." - да уж!!!!
Мой сынуля в интернете пишет только латиницей, не удивительно что с в школе возникают проблемы с сочинениями:girl_hysterics:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
И, кстати, хотелось напомнить про игнорируемую всеми буковку "ё". Мы ведь пишем "е" и машинально читаем как "ё"... Всем её лениво искать... :girl_brainy:
Кстати, если написать правильно "её", слово подчеркивается красным... :roar:
 
Сверху