Разговорчики Грамотность...

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Мой сынуля в интернете пишет только латиницей, не удивительно
неудивительно - слитно. (не обижайтесь пожалуйста)
Ну зачем ему разрешать в таких чатах сидеть? Я своему запрещаю неправильно писать... ну ёлки так это глаза режет :(
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
тут есть два нюанса, на мой взгляд. жаловаться, что дети пишут неправильно и общаются в чатах - это неправильно) потому что родители у ребенка для того и есть, чтобы заставлять читать классиков мировой литературы и усваивать с книгами правильное написание слов. я считаю себя достаточно грамотным человеком, и мои учителя в школе с этим соглашались, во много потому, что в детстве много читал.
а второй нюанс - инет есть инет. он для того и нужен, чтобы песать неправильна и без знаков препинания. хотя безграмотные надписи иногда правда бесят. кстати, мой дядя, интернет-старожил, считает, что лучше сделать орфографическую ошибку, чем пунктационную, потому что именно знаки препинания помогают читать фразу, воспринимать ее целостно и глазами разбирать на составные части. в этом есть свой резон.
у нас в автошколе висит огромный плакат с правилами разворота, и там написано "ОПАСТНО" и "БЕЗОПАСТНО" )))

p.s. буква "ё" в типографике не пропечатывается, кроме редких случаев, когда непонятно, как читать слово (например, японские имена). это совершенно нормально, не ошибка.
p.p.s. Медвед пишется именно так, медвет - орфографиче ская ошибка, убежден :hunter: :LOL:
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Настасья, полностью поддерживаю стремление к грамотности масс :)
PS: хотя у вас самой пунктуация страдает. Перед "но" и "когда" запятые лучше всё-таки ставить ;)

Илья, не поверите, но Интернет - те же письма (по сути). И как неприятно вам было бы увидеть от делового партнёра: "Превед, киса! Ты с какого города?"(с), так и форумчанам - ваше "песать неправильна". :(
ИМХО, конечно.
И, кстати, из-за таких вот "медвед-жатников", уж не обижайтесь, замечаю за собой, что начинаю делать ошибки. И ведь вижу и знаю, что неправильно, а пальцы уже напечатали %)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Про пунктуацию я писала :)
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Настасья, отмазки уже не катят :)
Даёшь книги Розенталя в народ!!!
:)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Девочки, мальчики! Первое время нахождения в инете мне тоже очень сильно "глаза мозолили" ошибки. Но, после нескольких лет общения, сама целенаправленно эти ошибки стала делать. Единственное НО! Я всегда стараюсь их выделить Заглавной буквой. Например, любоФФФ. Неужели можно сомневаться, что кто-то может сделать ошибку в этом слове? Или деФФачка. Ну нравится мне так, тем более, это может отражать мои чуФФства на данную минуту. Могу написАть ЧиЧас, например. В слове, которое можно понять двояко из-за ударения, тоже стараюсь выделить ударную букву. И это не говорит о том, что моя рука соскользнула, и, вдруг, напечатала что-то. Например, напИсать или написАть). И так далее, по списку...
А если растения у людей рОстут, то тут уж, извиняйте. Нужно было русский язык учить ещё в школе.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Кстати, вопрос " в тему": "садить" (вместо "сажать"), это жаргон цветоводческих форумов? Оччень раздражаетт...:tomato:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Могу написАть ЧиЧас, например
Я предпочитаю "чичаЗ" :)
Я в инете очень много лет, но глаза до сих пор режет.
Что самое ужасное - начинаешь и сама уже не целенаправленно "косячить" - видимо из за того что у меня грамотность "врожденная" - всю жизнь писала без ошибок, видимо из за того, что много читала, никогда не могла объяснить, почему :) Так вот сейчас, видимо, настолько глаз "привык" к ошибкам что "старые запасы" начинают сдавать позиции...

Настасья, отмазки уже не катят
Ежели я буду знаки препинания расставлять, то писать я буду раз в 100 лет. Побочный эффект от скорописи - действительно почти никогда не ставлю запятых, не говоря уже о других знаках препинания :(


орфографическую ошибку, чем пунктационную, потому что именно знаки препинания помогают читать фразу, воспринимать ее целостно и глазами разбирать на составные части. в этом есть свой резон

Согласна. Но грешу именно пунктуацией. Поскольку печатаю "со скоростью мысли", ну или почти, и всегда тороплюсь чтобы любимое чадо, телефонный звонок или иные обстоятельства не сбили с мысли :)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Вообще, что мы здесь обсуждаем?
Сегодня в новостях на 1-ом канале рассказывали, что отбраковали ТРЕТЬ!!!! учебников. А причину указали догадываетесь какую? Вот именно! Либо ошибки в текстах, либо неверные сведения... Вот так.:mad:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Девочки, а что говорить нам, русскоязычным жителям Украины? У нас в школах русский - иностранный, его почасовка сейчас меньше, чем география, например (я ничего не имею против географии:roar: ). Дошло до того, что дети Гоголя с Гегелем путают (хорошо еще, что хоть не с Гебельсом). По-русски правильно пишут только те, кто старше 30 лет, остальные - :shoot: , мне рыдать хочется, когда беру в руки очередной опус моих аспирантов, которые говорят на РУССКОМ языке, а писать не могут....
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
p.p.s. Медвед пишется именно так, медвет - орфографиче ская ошибка, убежден :hunter: :LOL:

я в шоке!!! уже с пистолетами начали набрасываться из-за утверждения того, как правильно делать ошибки в без того безграмотных словах.... совсем уже...
ЖУТЬ...:foolery:
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Перед "но" и "когда" запятые лучше всё-таки ставить ;)

QUOTE]
Предложения с "но" и "когда" и без запятых читаемо, а вот в подобных - "Казнить нельзя помиловать" - не помешал бы какой-нибудь разделитель.
По поводу ошибок в сообщениях. Мне кажется, что еще сказывается сам процесс набора слов на клавиатуре. Возможно, в рукописных текстах многие не допустили бы подобных ляпов, ведь такие элементарные слова с ошибками бывают, что сложно представить, кто бы этого мог не знать. Хотя... Как вам словечко - полисос? Не знаете, что это? Я тоже не догадалась, встретив его в начатом кроссорде, пока не прочитала вопрос. Что сосет этот аппарат - пол или много всего? Писал не ребенок, взрослая женщина.
Еще примерчик поразивший воображение, правда не печатный, а устный.
В своем выступлении на ТВ глава города! (теперь уже давно бывший) вещал с экрана о строительстве масандр на крашах зданий. Это была не оговорка. Слово "масандра" повторялось на протяжении всего выступления достаточно четко и никто не поправил.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ирина Баринова, у тебя давненько дети в школе не учились... Я, когда увидела в табеле зачеркнутый "русский язык" и сверху написанное "язик iноземного мовлення", я на задницу села! :girl_hysterics: Так что на Украине есть английский язык, французский, немецкий и т.д., а русского... НЕТУТИ. :girl_brainy:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да у нас и с государственным проблемы. Когда я защищала кандидатскую (10 лет назад, тогда эта клоунада только начиналась) я как раз попала под постановление о написании ВСЕГО на государственном языке. Автореферат, как и положено, был отправлен в ВАК и вернулся оттуда из-за одной "ошибки". В тексте было: "Автором доведено...." , слово автор было зачеркнуто и исправлено на АВТОРКОЮ. Весь НИЧ стоял на бровях, хохоту было много, не до смеха было только мне, т.к. нужно все переделывать в типографии, а это и деньги, и сроки.... Мне с тех пор ужасно интересно как будет называться отоларинголог-женщина, или гинеколог, например. А еще бывают профессора женщины и т.д. И еще прикол - ценник в магазине, это на ассоциациях с верхним сообщением : "пылэвсмоктувач" - даю в русской транскрипции.:p
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Сегодня в новостях на 1-ом канале рассказывали, что отбраковали ТРЕТЬ!!!! учебников.
Вспомнила "цены подорожали" - тоже по одному из каналов :( Цены мать их не могут дорожать :( Они могут подняться.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
И, кстати, хотелось напомнить про игнорируемую всеми буковку "ё". Мы ведь пишем "е" и машинально читаем как "ё"... Всем её лениво искать... :girl_brainy:
Кстати, если написать правильно "её", слово подчеркивается красным... :roar:

Насчет буковки "ё" поспорю. Возьмем, например, Ги де Мопассана 1958 года издания. И постараемся в тексте найти буковку ё... Не найдем... Разве что в иностранных, незнакомых простому читателю названиях или именах.
Просто в русском языке допускается использование буквы "е" вместо буквы "ё".
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
В тему:

СаХнец: Пишу список на отдых. Ручкой, на листике.
СаХнец: Пишу "йод". Зачеркиваю...думаю "во я ошибся, падонак"...пишу "ёд"...что-то мне не нравицца...зачеркиваю... пишу "ёт".
СаХнец: Совсем плохо. "йот"???
СаХнец: Б**, иду в ванную,беру само это вещество,на пузырьке надпись: "йод".
СаХнец: Б**, а по русскому языку было 5...

Взято отсюда: http://bash.org.ru/quote/391256
 
Сверху