Разговорчики Грамотность...

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Сейчас меня опять закидают помидорами за ностальгические нотки... Вы и правы, и не правы одновременно.
Когда мы учились в школе, русский язык изучали 8 лет, причем не реже 5 раз в неделю были уроки по языку и столько же по литературе, вплоть до 10 класса. Так сложилось, что у нас с ней был один и тот же ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (и я не напрасно написала это с большой буквы). Так вот, когда училась моя дочь - через 18 лет после меня - русскому языку уделяли уже значительно меньше внимания, а литературе и того меньше. В 8 классе - 2 раза в неделю по 45 мин. Разве можно добиться нормальных результатов, если предмет сократили в 3 раза?!!!
Вот они и знают его в 3 раза хуже:(
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Не поверите, меня коллеги на работе уже давно убеждают, что есть еще и врожденная и категорическая неспособность писать грамотно

Знаю такого человека, друзья с ним уже много лет. В любом слове, если можно совершить ошибку, он ее совершит обязательно. В свое время ушел с государственной службы, так как там приходилось много писАть, а, сами понимаете, с такими проблемами это достаточно сложно. Сейчас занимается бизнесом, документы за него составляют другие, он лишь подписывает.Высшее образование, естественно..., широкий кругозор, грамотная устная речь, но все, что касается взять ручку и написать, или сесть за клавиатуру компа...Не его это, увы.

Кстати, правила помнит практически все еще со школы, если будет задумываться над каждым словом, то то за достаточно продолжительный срок вполне может состряпать текст более-менее грамотный.Только где же взять столько времени, чтобы по нескольку минут думать над каждым словом...Просто зрительная память на слова отсутствует напрочь.

Да, и еще. Иногда берется заполнять кроссворды. Мы на правах старых друзей иногда любим над ним пошутить по этому поводу, приглашая поразгадывать. Получаются маленькие шедевры, тьма ошибок в словах, а кроссворд разгадан. Это ведь гораздо сложнее, чем если все слова будут написаны правильно.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Та-а-ак... Кажись эту тему надоть переименовать в "Сопелки на скамейке". А как на счет "тряхнуть"...? Только на пляже - чтоб не так видно... :girl_jocund:
Да нормальные у нас у всех дети! Только они другие. При таком бешеном темпе жизни грамматические ошибки становятся своего рода "условностями". И дальше этих самых "условностей" будет больше.
Увы и ах...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Та-а-ак... Кажись эту тему надоть переименовать в "Сопелки на скамейке". А как на счет "тряхнуть"...? Только на пляже - чтоб не так видно... :girl_jocund:
Да нормальные у нас у всех дети!
+100! :super:
Полностью согласен. Позволю всем напомнить, что "если мы начинаем ворчать в ардес молодёжи, значит наступила старость" :roar:
При чём здесь "двадцатилетние"? Неужели кто-то хочет сказать, что молодёжь нынче более безграмотная, чем люди старшего поколения? Это официальные данные социологических исследований или просто личный опыт, который зависит от личного окружения, круга общения, в конце концов, подъезда и улицы, на которой живёте? Хватит навешивать ярлыки, а тем более делить людей на культурные слои по возрастным критериям! :joke:
А насчёт грамотности политиков и деятелей культуры Вам не удастся меня переубедить. НЕ МЫ С ВАМИ в этом виноваты! Я не согласен с тем, что "кухарка может управлять государством", хоть застрелите меня, никогда с этим не соглашусь. А всякие ляпы в СМИ, рекламе и речевых информаторах - это позор, но НЕ НАШ С ВАМИ, а позор ответственных людей, ведь это говорит об их низкой квалификации. Это то же самое, если бы каменщик начал криво класть кладку, или стоматолог - вырывать здоровые зубы. Стыдно не за себя, стыдно за тех кто купил себе диплом, кого всунули на работу по блату, кто не справляется со своими обязанностями, просто занимает чьё-то место. У нас на телевидении таких полно (уж я-то знаю, поверьте мне - сам там подрабатывал программистом в своё время), то же самое во всех государственных организациях. До сих пор помню случай из своей жизни, как заместитель председателя правления крупного банка (!!!) звонил программисту и спрашивал у него что такое квадратный корень и как его можно посчитать :girl_amaze: (что Вы скажете на это? тупое старшее поколение, управляющее образованными людьми, или просто исключение из правил?). У нас нынче мода на безграмотность (жалко, что не все здесь имеют возможность услышать нашего президента, а он ежедневно рассказывает всей стране, как "перетрАхивает свой парламент" - это просто смех сквозь слёзы...) :expect:
Да и на тупость нынче мода пошла, ибо у нас экономистам, учителям, врачам платят в пять раз меньше чем трудяге на заводе. Получите власть пролетариата! Не за это ли боролось старшее поколение?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
ГрамоШность! Когда речь заходит о правописании, особенно на форумах, то всегда вспоминется только одно: когда та форуме хочешь кого-то оскорбить, то пишешь: ты посмотри сколько ошибок в твоих комментах! научись писать, а потом выступать будешь!"
Когда больше не к чему придраться, то придираются к грамотности. Товарищи, если так заморачиваетесь, то ведь всегда есть в Ворде проверка правописания. ИМХО - ничего позорноко не вижу в том, что кто-то пишет с ошибками. Понимание Смысла - вот основная цель коммуникации!
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Desert Wolf, а я вот не соглашусь.
Тот, кто реально изъясняется правильно, не так уж часто придирается к словам. Но иногда просто обидно - учат, учат нас 10 лет в школе, а что имеем в итоге? "Олбань" и "Сайт находитЬся в разработке"
:(
PS: а у вас больше опечаток, чем ошибок :) Волнуетесь, да? ;)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Desert Wolf, а я вот не соглашусь.
Тот, кто реально изъясняется правильно, не так уж часто придирается к словам. Но иногда просто обидно - учат, учат нас 10 лет в школе, а что имеем в итоге? "Олбань" и "Сайт находитЬся в разработке"
:(
PS: а у вас больше опечаток, чем ошибок :) Волнуетесь, да? ;)

Пусть я не такая успешная как все вокруг меня, зато то, что я пишу безграмотно и с оЧЕПЯТКАМИ меня волнует меньше всего.
Вот именно про такие мелкие гадкие подколы я и говорю.
Ну и что? Вот на калитке в лес на нашей даче кто-то написал: "объход", ну возмущало это меня немного, мол дети смотрят! Ну никто ж не помер!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Уважаемая администрация!!! забаньте меня, плиз. на недельку.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Уважаемая администрация!!! забаньте меня, плиз. на недельку.

Омерзительно трезвое утро
Голова не болит с похмелья….
Но не хочется мне почему-то,
Окунуться в угар веселья.

Мне не хочется вновь напиться
И подраться в сердцах у извоза….
Выйти к речке и там утопиться -
Вот поганая жизни проза…

Только берег уж больно скользкий
И вода холодна, зараза.
Я пытался – не вспомнить сколько,
Ну, а может всего три раза…

Постою, почешу в затылке
В животе заурчит приятно…
Позевав, затворю калитку…
Нахрена мне все это надо?
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Пусть я не такая успешная как все вокруг меня, зато то, что я пишу безграмотно и с оЧЕПЯТКАМИ меня волнует меньше всего.
Вот именно про такие мелкие гадкие подколы я и говорю.
Ну и что? Вот на калитке в лес на нашей даче кто-то написал: "объход", ну возмущало это меня немного, мол дети смотрят! Ну никто ж не помер!

А мы тебя все равно любим.:for you:
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Женечка, Desert wolf, извините, экспромтом :)

Превосходно нетрезвое утро,
В мозг стучится облезлым дятлом,
И при мыслях о пьянстве немудром
Совесть судит меня предвзято

Но я снова хочу напиться,
Заказать по былому тризну
И от бана в сердцах утопиться.
Вот такая поэзия жизни.

В "бане" жарко и может душно,
Не с кем там даже всласть посклочить.
Ну скажите, оно мне нужно?
Чтоб вот так свои дни окончить

Потянусь, погоняю блошек,
В животе отзовется ужин...
Отпишу пару-тройку строчек -
К черту бан. Ведь я всем тут нужен!

:)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Ну, скажите, в конце-то концов, кто нам дороже - наш пустынный зайчонок, или ее очепятки?
А по поводу средств массовой информации - пишите письма на ОРТ или ВГТРК, на худой конец.

Ну, или все в учителя русской словесности. :034:
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Ну, скажите, в конце-то концов, кто нам дороже - наш пустынный зайчонок, или ее очепятки?

Это провокационный вопрос ;)

ЗЫ: исчо? да не вопрос)
Заводите тему с буриме :)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Это провокационный вопрос ;)

Да, в какой-то степени провокационный.
Но ведь никто и не обещал играть по правилам?
мы постоянно делаем выбор...
Что мы выберем? Друзей, или их правописание?;)

Что касается темы с буримэ (е?) не вопрос, спишемся в личку. Ок?
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Пишется "буриме", читается "буримэ". Ударение на последний слог :)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Пишется "буриме", читается "буримэ". Ударение на последний слог :)

Если пишется как "буриме" и ударение на последний слог, то должно читаться как бурим...
Будете смеяться, не могу набрать не клаве букву Е с двумя точками "сверьху".:p

Но спорить не буду. Я слишком давно окончил школу...
Ну и что?
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
:) дык, Е, а не Ё.
Поэтому читаться будет "бурим'э", никак иначе

PS: вы спросили, мы ответили.
А насчет школы...можете еще вспомнить свои подвиги при Бородинском сражении)))
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Буриме
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Буриме (от фр. Bouts-rimés - рифмованные концы) - литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще (но не обязательно) шуточных, на заданные рифмы, иногда еще и на заданную тему. Иногда к буриме относят и другую игру, называемую также "игрой в чепуху": записывают несколько строк или даже строф, и передают листок партнёру для продолжения, оставив видимыми только последние из них. Можно также начать рисунок какого-либо существа, скажем, с головы, подвернув листок бумаги так, чтобы партнер видел только шею и дорисовал туловище, и т. д.

История
Появились в XVII в. (изобретатель - малоизвестный французский поэт Dulot), но особое распространение приобрела в XIХ - ХХ веке - сначала только в салонах, а затем и в самых широких кругах (студенты, пенсионеры и др. категории). Наряду с флиртом, пасьянсом, лото и домино является излюбленным занятием масс, конкурируя даже с занятиями активными видами спорта. Александр Дюма объявил конкурс 1864 на буриме (Bouts-rimes publies par A Dumas, 1865).

Умением писать буриме в России славились В. Л. Пушкин, Д. Д. Минаев, А. А. Голенищев-Кутузов. Примеры буриме можно найти в книге Н. Ф. Остолопова "Словарь древней и новой поэзии" (1821). В 1914 петербургский журнал "Весна" провёл массовый конкурс буриме.
 
Сверху