Разговорчики Грамотность...

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
...допускается в деловой переписке и технической документации ;)
ерунда.
Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».

В остальных случаях можно писать как «ё», так и «е».
 

Stanislav_I

Редкий гость
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
22
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург, В.О.
Илья (ekb)
Вы не найдете "ё" ни в ГОСТах, ни в справочниках (или учебниках) по техническим дисциплинам ДАЖЕ в случаях, указанных выше.

Впрочем, по двум признакам, Вы понимаете что такое "ерунда"...;)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
:girl_foolery: Ребята, ну давайте не будем делать такие жестокие нападки по поводу грамотности! Не забывайте, что на нашем форуме есть не только русские, но и белорусы, украинцы, прибалты и много представителей других стран! Почему-то на англоязычных форумах нет подобных рассуждений по поводу того кто насколько правильно употребляет Инглиш. Вам не кажется что слегка повеяло шовинизмом в рассуждениях, что пора всё это прекращать? :joke:
И еще прикол - ценник в магазине, это на ассоциациях с верхним сообщением : "пылэвсмоктувач" - даю в русской транскрипции.:p
Ирина, при всём моём уважении к Вам, смеяться над РОДНАЙ МОВАЙ не стоит... Может мне кажутся прикольными многие нюансы русского языка, например, то что "любіць" и "кахаць" в русском - одно слово, но я ведь в этом не признаюсь, чтобы не оскорбить национальную (извините, не знаю как это сказать по-русски, поэтому беру слово в кавычки) "самасвядомасць" россиян, для которых великий и могучий русский язык - один из национальных символов.
Давайте не будем забывать, что у нас не филологический форум, и я категорически против какой бы то ни было цензуры правописания. Если орфография так напрягает администрацию, рекомендую ввести встроенную систему проверки правописания, как на мэйл ру, которая будет подсказывать пользователям как писать правильно - это сократит количество ошибок.
На мой взгляд, действительно необходимо чтобы "матчасть" (т.е. статьи, описания растений и пр.) были написаны грамотно, а на каком языке общаются участники форума между собой, не столь важно - главное чтобы понимали друг друга ;)
Извините, если кого-то обижаю ошибками в моих постах, я на самом деле очень стараюсь делать их как можно меньше, правда не всегда получается :blush::
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ситизен, речь шла не о грамотности на нашем форуме, а о грамотности вообще. Тему начала я с того, что написала рекламный слоган из ГЛЯНЦЕВОГО журнала
БЕЗКОНЕЧНЫЙ СОБЛАЗН

Я полностью согласна что на форумах и ошибки и опечатки простительны, но мне всегда казалось что в печатных изданиях, ну как минимум в РЕКЛАМЕ ошибок-то быть не должно?!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если Бы Вы меня правильно "прочитали", то о шовинизме речь бы не шла.

Я заввільно володію державною мовою, коли я була викладачем вищої школи, то українською користувалась навіть у лекцийному матеріалі - це особисто Вам, Сitizen.

Я не знаю как будет пылесос по-белорусски, а на украинском языке он был написан неправильно, вот об этом и шла речь. Английским не владею, поэтому и не ратую за правописание в этом языке. А вот писать по-русски грамотно считаю для себя делом чести. И мне очень жаль, что после развала СССР происходят эксперименты в системе образования и теперь грамотно практически никто из детей не пишет, ни в Украине, ни в России. О Белоруссии судить не стану - не в курсе.
 

Волкова Светлана

Опытный участник
Регистрация
06.05.2006
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Москва
Не могу пройти мимо поднятой темы, поэтому позволю себе тоже высказаться.

По поводу простительности ошибок и опечаток в интернет-форумах. Знаете, пьющие люди тоже говорят, что они не алкоголики и что могут в любое время остановиться, не замечая при этом появления у себя зависимости. Я понимаю, если с грамотностью было плохо ещё со школы (реплики типа "бери учебник и учи сейчас, если в школе не выучил" считаю издевательством, потому что сделать это в, так сказать, зрелом возрасте практически невозможно), но однозначно нельзя скатываться, если грамотность у тебя есть. А каверкание слов - в первую очередь, это не из-за распространения интернета и не из-за желания "придать слову окраску", а это общая сейчас печальная мода на жаргонность в родном языке. Каверкать слова сейчас большинству нравиться, это модно, "прикольно". Поэтому мы забываем со временем правильность не только их написания, но и произношения. Резковато, наверное, высказалась, но иначе не могу.

Я ненавижу писать СМС-сообщения, потому что там созданы максимально неудобные условия для правильного написания слов и фраз. Но чтобы не раздражаться, не провоцировать ошибки и не тратить при этом время, я просто отказываюсь пользоваться этим способом передачи информации и звоню человеку очно. И мне плевать на экономию - родной язык дороже!

А вообще действительно жаль, что русский язык (или, скажем, родной язык, учитывая многонациональность форума) сейчас потерял свой авторитет, а живые строчки (рукописные) почти не встретить (даже на поздравительных открытках сейчас уже всё заранее написано). Вот он, технический прогресс, вот оно, распространение точных наук. Родной язык там никому не нужен. Мысли там нужно выражать коротко и ясно, вся остальная "лирика" отметается.

А с буквой "ё" у меня тоже был курьёз. Писала на работе очередную служебную записку. Я люблю эту букву и всегда пишу её во всех документах, пока мне позволяют это делать (но - как у Кнышева: "меня окружали милые люди, медленно сжимая кольцо..."). Так вот: написала документ, несу на подпись, а в тот день должность начальника занимала руководитель соседнего отдела по фамилии Толкачёва. Я вставила в документ её фамилию, разумеется, с буквой "ё". Так она попросила меня исправить на "Толкачева". В общем, документ ушёл по назначению с буквами "ё" в середине (которые она не заметила) и принципиальной подписью "Толкачева".

P.S.: читаю своё сообщение в режиме предварительного просмотра и чувствую в себе страх: пишу в защиту русского языка, а вдруг сама где-то ошиблась! Впрочем, если так, поправьте. По-моему, ничего зазорного нет в принятии во внимание сделанных замечаний. Хороший способ, кстати, повысить грамотность без учебников.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
P.S.: читаю своё сообщение в режиме предварительного просмотра и чувствую в себе страх: пишу в защиту русского языка, а вдруг сама где-то ошиблась! Впрочем, если так, поправьте. По-моему, ничего зазорного нет в принятии во внимание сделанных замечаний. Хороший способ, кстати, повысить грамотность без учебников.

:) Конечно, ошиблась. В русском нет глагола "каверкать", зато есть "коверкать" - увечить, портить, искажать, уродовать, ломать. :)
 

Волкова Светлана

Опытный участник
Регистрация
06.05.2006
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо. Поколебалась насчёт "ко" или "ка", в итоге понравилось больше "ка" (зря я в четвёртом часу ночи/утра понадеялась на свою "врождённую" грамотность).
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ситизен, речь шла не о грамотности на нашем форуме, а о грамотности вообще. Тему начала я с того, что написала рекламный слоган из ГЛЯНЦЕВОГО журнала
БЕЗКОНЕЧНЫЙ СОБЛАЗН

Я полностью согласна что на форумах и ошибки и опечатки простительны, но мне всегда казалось что в печатных изданиях, ну как минимум в РЕКЛАМЕ ошибок-то быть не должно?!
Так я об этом же и говорю, что начиналась тема как о безграмотности и коверкании языка в СМИ, а продолжили обсуждением форумов, чатов и СМС. У нас кстати тоже можно всякие залепы услышать, как, например, в метро: "поезд далей не ідзе, калі ласка, пакіньце вагоны". А по-белорусски не "поезд", а "цягнік" :mad: . Или в автобусе: "наступны прыпынак - станцыя метро Акадэмія навук. Канцавая" (станцыя не канцавая, прыпынак канцавы! :mad: ). Сначала нужно заняться образованностью чиновников и "творцов", а уж потом сетовать на то что люди СМС неправильно пишут или не так произносят слова.
Ирина Баринова, простите меня :love: , приношу Вам публично свои извинения, я действительно не правильно понял Ваше высказывание. А всё из-за того, что не знаю украинского и не знаю как по-украински правильно написать пылесос :blush:: Ну не догадался я что там ошибка... :blush::
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Гляньте в Ворде выбор языка. Там тринадцать вариантов английского. Уверяю вас, они ближе друг к другу, чем русский, украинский и белорусский. Однако же, различаются, и проверка орфографии на каждый из них своя.
Владея неродным языком не в совершенстве, можно делать синтаксические ошибки, если синтаксис родного и неродного языков отличаются заметно. Но, невнимание к орфографии - это неуважение к языку, которым пользуешься, и... к самому себе.
А уж для русскоязычных пренебрежение грамотностью в пользовании родным языком равняется пренебрежению собственной культурой, т.е., недостатку оной у данного носителя языка.
А в СМИ и в чиновничьих кабинетах сидят родственники наших родственников и друзья наших друзей. Помните? - все люди связаны через шесть рукопожатий. Так что, не стоит разделять на "мы" и "они". То, что мы разрешаем себе, звучит с экранов и отпечатано на бумаге.
Это все - мое очень нескромное мнение большого почитателя всех языков, с которыми хоть сколько-нибудь знакома.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Не могу пройти мимо поднятой темы, поэтому позволю себе тоже высказаться.

... каверкание слов - в первую очередь, это не из-за распространения интернета и не из-за желания "придать слову окраску", а это общая сейчас печальная мода на жаргонность в родном языке. Коверкать слова сейчас большинству нравиться, это модно, "прикольно". Поэтому мы забываем со временем правильность не только их написания, но и произношения. Резковато, наверное, высказалась, но иначе не могу.
Как же я с вами согласна! Но самое страшное, что поколение next активно и часто с пугающей агрессией отстаивает корявость своей речи.

Реакция одного молодого человека на корректную просьбу не пользоваться языком падонков:"Ты другое поколение, вы устарели".

И нелепее всего то, что некоторые представители "старшего поколения" поддерживают в этом молодом человеке уверенность в том, что он поступает правильно. Помните, в классе всегда был этакий "дурачок", который кривляясь, забавлял весь школьный коллектив. Его поддерживали, над его выходками смеялись, но отношение к нему, как к дурачку, так и оставалось.
Так и в этом случае: так называемое "старшее поколение" пишет грамотно и выглядит в своих сообщениях прилично, а юноша - кривлякой-словесным клоуном.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Галинка-малинка, понимаю Вас и поддерживаю, более того, сама часто оказываюсь в рядах того самого старшего поколения (или просто другого культурного слоя?). Вы поймите, для взрослых людей просто нет необходимости в самоидентификации таким образом, современная молодежь не является для меня, например, целевой группой... я не стремлюсь "влиться в ряды" (поздновато уже, извините), хотя иногда приходится говорить на этом языке, чтобы быть понятой.
Язык, как любая знаковая система, развивается, и то, что мы видим (слышим? читаем?) сейчас - даже не промежуточный итог - просто отрезок этого бесконечного, как социум, движения. Вне зависимости от того, нравится нам то, что мы видим, или нет...
:girl_brainy: извините зануду :blush::
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Что-то не хочеться мне верить, что все двадцатилетние такие. Приходилось мне видеть воспитанных, образованных, целеустремленных, нацеленных на определенный жизненный результат и, как следствие, занимающихся своим саморазвитием, что предполагает достаточный багаж знаний и умений.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Перед тем, как написать следующие строки, хочу сразу оговориться. Я оч-ч-чень трезвая мать, у меня всегда были довольно высокие требования к моей дочери. Она уже взрослый человек, ей 23 года, высшее образование (ин-т межд. отношений). Так вот, она говорит намного академичнее меня, у меня в обыденной речи полно слэнга. Но при этом она пишет с ошибками. Нет, не все так безнадежно плохо, но иногда бывают. Я не могу ее винить, это результат "калечного" образования, но мне обидно и я ее по сей день за это "грызу".
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Конечно!! я тоже их встречаю постоянно, и таких много, куда же умище-то денешь? Как только человек научится думать, отказаться от этого очень трудно...
просто и это тоже культура - сленг и все такое, и личное дело каждого взрослого человека, принимать ее или нет. Мои ощущения на эту тему - я не хочу ничего тут, где ничего не могу... пытаться повлиять в каких-либо зримых масштабах практически бессмысленно.
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Ирина, извините, просто у Вашей дочери может не быть врожденной грамотности... не вините ее, это как абсолютный музыкальный слух. Не поверите, меня коллеги на работе уже давно убеждают, что есть еще и врожденная и категорическая неспособность писать грамотно (это чтобы я с ними не боролась, наверное)
 
Сверху