Сад и огород Ginkgo biloba

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Может-ли гингко двулопастной жить в подмосковье?
Читала, что он обнерзает и саженцы привезенные из за бугра плохо адаптируются к нашему климату.
Кто-нить видел это дерево вживую в районе Москвы- подмосковья?
Профессионалы-деревоводыпомогите советом плиз!

вот низкогослое гингко : Ginkgo biloba 'Troll' его и укрыть можно :)
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Мне говорили, что может, и где-то живет. Но в детстве - с хорошим укрытием. Поскольку само дерево - реликт умеренного климата, повзрослевшему уже не страшно.
Но я свои не высаживаю - опасаюсь. Хочу попробовать начать через годик приучать к холодным зимовкам. Хотя, у меня - местные сеянцы, из подмосковного хозяйства.
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
У нас в Питере в ботаническом саду живет. Выглядит, конечно, заморышем, и растет в уголке, но в прошлом году я его там видела, в этом просто мимо не ходила. Прошлая зима не была холодная, так что наверное, и сейчас растет
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Спасибо!
Диана, а как сейчас быглядят Ваши кингко? Какого они роста и сколько им лет? А фоточки нет? :)
А как будите приучать? на балконе или оставлять на даче до заморозков?

Sherla: В Питере и климат, вроде, помягче считается, да?

Хочу взять низкорослый гингко, все равно не дождусь высокого дерева, да и не нужно оно на участке. А так, для красивой листвы - кустик :) Я просто очарована этими листиками! Прям одержима :))
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Sherla: В Питере и климат, вроде, помягче считается, да?
Ну в самом городе явно помягче, тем более в Ботаническом саду около стеночки оранжереи. Но зато у нас и влажнее, что наверное, зимой, не так хорошо.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Но зато у нас и влажнее, что наверное, зимой, не так хорошо.

?? не знаю даже. А в чм Ваша влажность выражается? Никогда не была в Питере, к сожалению.
Ветер, мокрый снег и дождь?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Гинки живут. Но очень много зависит от поисхождения. В Ботсаду МГУ есть и на ВДНХ два. ВДНХовские метра по три высотой. Не очень кузявые на вид, но там всё на высоте человеческого роста такое: народу много. А вверху крона вполне ничего.

У меня два гинки живут. Один неизвестного происхождения, скорее всего, польский какой-нибудь. До прошлой зимы был уже выше меня. Зиму позапрошлую с -45 перенес прекрасно, ничего не подмерзло. А в эту, теплую, поплохел. Осталась только треть кроны. Видно, проснулся зимой, когда всё время плюс был, а потом его морозцем-то и прихватило. Сейчас фотку поищу... вот он слева:
http://photofile.ru/users/olga_bond/2053226/32983953/#mainImageLink

Второй - саморучно сеяный из семечка, собранного в киевском ботсаду. Ему четыре или пять лет. Первую зиму зимовал дома, потом - на улице в горшке в прикопе. Сейчас уже вылез за пределы снежного покрова, приближается к метру. Никогда не подмерзал. Лиш в один год почему-то не стала расти макушечная почка, но на следующий она проснулась и стала расти.

Я их не укрываю ничем, принципиально. Лишь низ заматываю от мышей (это я делаю со всеми молодыми деревами) лутрасилом.

Эсвельдовский гинкго я бы взяла только карликовый, стелющийся. Думаю, что высокий будет мерзнуть регулярно. Очень хочу вариегатный, но с низкой прививкой, чтобы место прививки всегда зимой было под снегом.
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
?? не знаю даже. А в чм Ваша влажность выражается? Никогда не была в Питере, к сожалению.
Ветер, мокрый снег и дождь?
В общем, у нас СЫРО. И на даче все может вымокнуть, ибо грунтовые воды близко. Петр Первый окно в Европу на болотах прорубал. Зато у нас в лесах много сфагнума :care2: Ну и дождь у нас чаще. То есть у Вас в Москве более континентальный климат.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Ой спасибо!!! Благодарствую, нет слов. Пошла просить Настю добавить 2 ползучих гигки ! :))
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Незашт. :)

Кстати, ты абсолютно права про листики. У нас даже те, кто не знает, что это такое, садятся на скамью и хватаются за гиночьи листочки. :) Что-то в них есть, хотя и не понятно, что. И осенью он жееелтенький!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Да!!! Обожаю их!


 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Леля... (Ленка верни падающий в обморок смайл!!) это ГДЕ такая красота? Это Ваше?
У меня просто нет слов...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
АГА! Еще одна упала в обморок!!!! Вот со мной тоже так было - влюбилась разом :))
Настя, сажайте перед подъездом! :) или дома как бонсайчик (но лучше на улице, раз Леля коворит, что у нее растут)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вот Гинкго из эсвельда:
Ginkgo biloba 'Autumn Gold' - 250 cm


Ginkgo biloba 'Globus' - 150 cm


Ginkgo biloba 'Troll' - 1,5 meter


Ginkgo biloba 'Variegata' - 150 cm
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Единственный современный вид семейства гинкговых (Ginkgoaceae) и одноименного отдела (Ginkgophyta) голосеменных растений. В эпоху динозавров это семейство было широко распространено в областях с умеренным климатом как Северного, так и Южного полушарий, но последнее оледенение оно пережило, вероятно, только на Дальнем Востоке, где гинкго двулопастный уже сотни лет разводится в Китае и Японии. Там около буддистских храмов известны великолепные экземпляры, которым, по слухам, более тысячи лет.
Листья гинкго вееровидные, шириной 5—7,6 см, уникальные по своей форме и жилкованию и напоминающие листочки папоротника адиантума. Это неудивительно, поскольку само растение ботаники считают связующим звеном между папоротниками и цветковыми растениями. Семена оранжево-желтые, похожие на сливы. Они состоят из мясистой, неприятно пахнущей наружной части и твердой овальной «косточки» внутри, содержащей сладкое, маслянистое съедобное ядро. После очистки и промывания оно становится чисто-белым. В Китае его используют в пищу. Древесина гинкго легкая, мягкая, не имеющая практического значения.
(http://www.amaranthus.ru/rasteniya/g/ginkgo_biloba.php)
Ginkgo biloba - древнейшее растение, предшественник хвойных деревьев, широко распространенное в мезозойскую эру. Родиной его считаются горные леса юго-восточного Китая. Мы привыкли считать хвойными ель, сосну, у которых на ветвях иголки. У гинкго иголок нет. Листья у него веерообразные (сросшиеся иголочки), осенью они желтеют и опадают. Плоды у дерева не похожи на шишки, а по форме напоминают абрикос. В Европе первое упоминание о гинкго относится к 1712 году, когда один немецкий врач привез из Японии «гин-кио» - «серебряный абрикос».
Самая лечебная часть растения - листья гинкго. Ими пользовались буддийские монахи. Листья содержат огромное количество биологически активных веществ, природных стимуляторов жизненной силы. Сухое сырье представляет собой зеленоватые пластинки с хорошо выраженными жилками, без запаха, со слабым горько-кислым вкусом.
(http://www.vdvsn.ru/papers/zavalinka/2006/09/29/50862/)

 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Насть, у меня.
Да там, собственно, ничего особенного, кроме гинки и папашкиной скамьи.

Сейчас не у меня поищу... Вот в Праге в Ботсаду Карлова университета:

http://photofile.ru/users/olga_bond/2491252/72095336/#mainImageLink
Он вообще какой-то сортовой и годков ему... много.

А это мой молодой гиночек (распушая хвост :) ):

http://photofile.ru/users/olga_bond/2491252/72095337/#mainImageLink
- когда ему был год и он еще зимовал дома;


http://photofile.ru/users/olga_bond/2491252/72095340/#mainImageLink
- в школке в прошлом или позапрошлом году. Сейчас уже куда выше вымахал.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Кстати, во всех каталогах гинки идут среди хвойных растений.

А плоды у него пахнут... Мммм... Как бы это сказать поприличнее... Да никак не выходит поприличнее. Забродившей бле...тиной, пардон май френч. И руки потом отмывать приходится очень долго, чтобы это амбрэ отстало. Во, сколько лет прошло, а я всё помню. :)
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Нашла еще бонсай из гинкго. Не у меня. :)

http://photofile.ru/users/olga_bond/2491252/72096376/#mainImageLink
Это в другом пражском ботсаду регулярно бывают выставки бонсай.

Но вообще для бонсай гинка не лучший вариант: ствол у него небыстро утолщается и кустится просто видовой не очень активно. Хотя его традиционно используют.
 
Сверху