Домашние питомцы Выпадение зубов у кошки.

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Как чувствовала, когда предлагала искать иммунолога. Селезенка увеличена. Я бы сделала иммунологическое исследование.

Ирина, а что именно у иммунолога искать? Тоже анализ крови нужен, да?
Вообще, такие врачи часто у нас встречаются или это редкость?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
В Одессе есть 3 специалиста, они человеческие иммунологи, но работают в НИИ, где есть виварии и волей-неволей знают параметры нормы для некоторых животных. Я думаю, что в Москве это не проблема. Для начала можно узнать в вет-ке в зоопарке. Просто без животного подойти и узнать, проводят ли где-то такие исследования. И не стоит гоняться за новомодными крутыми клиниками. Я не хочу никого обидеть, но практика показывает, что туда попасть на работы могут только те, кто может оплатить такое трудоустройство. А это не всегда соответствует высокой квалификации врача.
Мне довелось быть свидетелем ситуации, когда 3 года лечили от экземы неизвестной этиологии филу (собаку), причем было измучено до крайности и животное, и хозяин. От безысходности сдали ВСЕ анализы, которые смогли в Одессе. Проблема была именно иммунологическая. А у Вас и по анализам - селезенка не очень. Для анализа берут кровь.
Механизмы увеличения селезенки различны. Причиной спленомегалии могут быть миелоидная метаплазия, застойные явления, накопление продуктов обмена веществ (например, гемосидерина), гранулематозные, воспалительные или опухолевые процессы и др, при гемолитических анемиях, при гемоглобинопатиях, дефектах эритроцитов и тромбоцитов.

К сожалению без специальных анализов никто ничего не скажет. А что самое печальное - очень многие бактериальные инфекции тоже вызывают такие явления. Так что нужно методом исключения.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У нее под нижней челюстью, ближе к ушам, есть такие, достаточно большие, "шарики" что-ли, у др кошек такого не встречала. Да, говорили, лимфоузны увеличины.

Увеличение лимфатического узла может быть обусловлено: 1) увеличением числа доброкачественных лимфоцитов и макрофагов в ходе иммунного ответа на антиген; 2) инфильтрацией воспалительными клетками при инфекциях, затрагивающих лимфатический узел (лимфаденит); 3) пролиферацией злокачественных лимфоцитов и макрофагов; 4) инфильтрацией узлов метастатическими злокачественными клетками; 5) инфильтрацией макрофагами, нагруженными продуктами метаболизма при различных болезнях накопления.
Совместное расположение большого числа макрофагов, дендритов, клеток Лангерганса и лимфоцитов позволяет лимфатическому узлу выполнять основную функцию специализированной структуры, объединяющей все эти типы клеток для создания эффективной клеточной и гуморальной иммунной реакции организма. Если это повторить очень упрощенно - когда лимфоузел увеличен - это первый звонок, что иммунный (защитный) барьер испытывает атаку чего-либо!
Галина права про гематолога. Практически все виды анемий сопровождаются подобными нарушениями. Так что еще раз повторю - нужно пошагово искать и отсекать не Ваши болезни. Дай Бог, чтобы "Ваших" осталось как можно меньше.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вообще! Жуть!
Спасибо за лекцию, распечатаю и пойду с ней, на всякий случай, т.к. поняла, только 2 последние строчки. :(
Скажите, а часто такие проблемы бывают у животных или это редкость? Т.е. мне "так повезло"?
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Desert Wolf ( какое длинное имя!), без паники!!!
Увеличение подчелюстного лимфоузла еще не говорит о заболевании крови, это обычная реакция на воспалительный очаг в ротовой полости (вспомните ангину и врача, который вам щупал шею). Лимфоузлы существуют, в основном, как пишет Ирина "для создания эффективной клеточной и гуморальной иммунной реакции организма. " Короче, это естественная реакция организма на воспалительный очаг, даже при удалении зуба. Этот узел со временем должен рассосаться, а сколько времени пройдет, зависит от иммуной системы организма.
Вот, если их нащупали в разных местах, то уже можно думать о системном заболевании и то, при этом учитываетя их подвижность, к-во и пр. Просто надо учесть, что кошки подвержены лимфолейкозу, тем более, если близкородственное срещивание. О другой онкопатологии речи не идет, т.к. общий анализ крови (ОАК)- не совсем плохой, гемоглобин, лейкоциты и РОЭ- вполне укладываются в картинку воспалительного заболевания. И еще раз повторяю- обязательно сдать повторный общий анализ крови (периферической крови!) после промывания организма.
А спленомегалия- тоже нечетко описана, при системном заболевании часто идет сопутствующее увеличение печени- гепатоспленомегалия.
При этом должны быть указаны размеры.
Найти ветеринара, знающего гематологию, иммунологию- очень трудно, возможно в ветакадемии и есть. Вы же в Москве, найдите туда выходы. А так все обычно консультируются у человеческих узких специалистов.
У меня недавно был случай с кобелем 7лет, у которого после прививки от бешенства развилась жутко непонятное заболевание, лимфоузлы были до 10см, мешали ходить (под коленкой), дышать ( загрудинные), я такого в жизни не видела. Хозяйка нашла профессора в Питере и созванивалась с ним. Там все закончилось печально, но и случай был крайне тяжелый, расценили, как реакция на отчественную вакцину.
Поэтому еще раз прошу не паниковать, ничего экстренного пока нет, поверьте. Да и кто кошке будет химиотерапию проводить, зачем? "Очистить от токсинов"- значит промыть - это достигается обильным питьем, если кошка нормально мочится. Нормально- это когда примерно сколько выпито, столько и "выделено", а если идет задержка мочи, то тут уже под контролем врача назначают мочегонные.
Насчет аппетита- тут тоже надо учесть, что вы перешли на другой корм, может он ей не очень нравится?
Ирина, не нагнетай, пож-ста, панику. :joke: :eek:k: Главное в этих делах не потерять голову. :girl_cook:
Я бы подождала неделю, сдала повторно ОАК(общ.ан.крови) и, если изменения сохранятся, пошла бы искать проффи в ветакадемии.Все- таки врачи человеческие не знакомы с особенностями кошачье-собачьего организма. А особенности есть.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Бедные живности!
(для приведение себя в чувства, даже окно пришлось открыть)
Галина, спасибо еще раз!
Сдадим кровь.

Лена, бедная! Сколько вам обоим с собаком пришлось мучаться! Выздоравливайте!!!! А то, что-то мы все разклеились перед праздниками - непорядок!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Найти ветеринара, знающего гематологию, иммунологию- очень трудно, возможно в ветакадемии и есть. Вы же в Москве, найдите туда выходы. А так все обычно консультируются у человеческих узких специалистов.
В Москве такие специалисты есть, это все-таки и не Одесса, и не Мурманск

Поэтому еще раз прошу не паниковать, ничего экстренного пока нет, поверьте. Да и кто кошке будет химиотерапию проводить, зачем?
А кто назначал химиотерапию? Я такого не предлагала, как и не предлагала НИКАКИХ метовод ЛЕЧЕНИЯ. Разговор шел о диагностике. Нет диагноза - нет лечения:girl_wink:

Ирина, не нагнетай, пож-ста, панику. :joke: :eek:k: Главное в этих делах не потерять голову. .... пошла бы искать проффи в ветакадемии.Все- таки врачи человеческие не знакомы с особенностями кошачье-собачьего организма. А особенности есть.
Вот именно это я и предлагала - начать искать специалиста гематолога и иммунолога.
Я конечно не хирург, я токсиколог, работающий в иммунологической лаборатории при токсикологическом центре округа, поэтому я сторонник максимального получения информации лабораторными методами. Знаю я Вашего брата - вам бы сразу открыть да посмотреть:girl_brainy:
Да по крупному счету лечить кота, особенно по интернету, двум человеческим специалистам - гиблое дело. Наверняка в Москве есть специалисты, наверняка даже не в единичном экземпляре.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
В Москве такие специалисты есть, это все-таки и не Одесса, и не Мурманск
В Москве есть все!
А кто назначал химиотерапию? Я такого не предлагала, как и не предлагала НИКАКИХ метовод ЛЕЧЕНИЯ. Разговор шел о диагностике. Нет диагноза - нет лечения:girl_wink:
Я писала о конкретных действиях, что должна в настоящий момент сделать хозяйка кошки, а то она совсем растерялась. Это должно улучшить состояние кошки (и хозяйки!) и при повторных анализах многие вопросы могут разрешиться. Ничего ведь смертельного нет, значит можно не спеша все сделать.Составить план действий, выделить главное на текущий момент.Но пока найдешь профи, да заплатишь немало денег, может все и разрешится банальным воспалением.
А химиотерапия- как лечение системного заболевания крови, а ведь об этом и шла речь в диф. диагнозе.
Вот именно это я и предлагала - начать искать специалиста гематолога и иммунолога.Я конечно не хирург, я токсиколог, работающий в иммунологической лаборатории при токсикологическом центре округа, поэтому я сторонник максимального получения информации лабораторными методами.
:hi: Извини, Ирина, я не знала, что ты- токсиколог-иммунолог. Что-то я на практике мало сталкиваюсь с иммунологией. Наверное, у нас люди не болеют этим ;) Мы люди простые, лечим язвы- раки, даем советы, как жить в этом мире со своими болячками, куда пойти, чтобы не сразу помереть. :sos:

Знаю я Вашего брата - вам бы сразу открыть да посмотреть:girl_brainy:
А вот и нет! Как у нас говорил один товарищ- хирург ценится не по количеству сделанных операций, а по кол-ву отказа от операций. А для этого надо смелость иметь.

Да по крупному счету лечить кота, особенно по интернету, двум человеческим специалистам - гиблое дело. Наверняка в Москве есть специалисты, наверняка даже не в единичном экземпляре.
Это точно. В Москве есть все и ветакадемия в том числе! Вообщем, консенсус!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вот именно! В Москве есть (практически) все и ЭТО ВСЕ говорить абсолютно разные вещи или вообще молчит. А больше всего мне нравятся заявы: с такими диагнозами долго не живут, надо срочно что-то лечить. и тут я, естессно, растраиваюсь и готова отдать все деньги!
Это и бесит!
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Вот именно! В Москве есть (практически) все и ЭТО ВСЕ говорить абсолютно разные вещи или вообще молчит. А больше всего мне нравятся заявы: с такими диагнозами долго не живут, надо срочно что-то лечить. и тут я, естессно, растраиваюсь и готова отдать все деньги! Это и бесит!
Desert Wolf, еще раз без паники! А то еще невроз заработаете.:girl_hysterics: Как в случае с орхидеями, не надо пока танцев с бубнами. Медицина вся такая, это не математика и дважды два не всегда четыре. Поэтому я противник метания. Ваш анализы- пока ни о чем конкретно не говорят. Кстати, вычитала, что кошки при заболевании крови живут всего 1-2 месяца. Вот так!
А деньги отдать не сложно, было бы за что. К сожалению, деньгами здоровье не всегда купишь. Вот был у меня на днях крупный бизнесмен, с лета болеет, переплатил кучу денег, а все не туда попадал, бедняга. И что же- шансов на жизнь практически нет и это все выяснилось буквально за 5минут.
Советую посетить вот этот сайт: http://zooforum.ru/index.php?showforum=57
Это Екатерининбург.Там можно задать вопрос ветврачу, почитайте, там и московские клиники называются с адресами.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Кстати, вычитала, что кошки при заболевании крови живут всего 1-2 месяца. Вот так!

Ой, это Вы имеете в виду, что еслиб это была болезнь крови, то все уже решилось бы, или наоборот!!???????? Надеюсь первый варант!!

Зуб который шатался не выпадает, а из под соседнего течет кровь раз в 3 дня :( Но деснам получше стало.
Хотела зуб дернуть, как врач с одним таким сделал, но он не вывалился, как раньше! Хорошо, что сильно не дернула.
Зато накупила ей еды, ноконец-то, в смысле, консервов каких хотела :)
Вот фотки. Порадуйтесь чуть-чуть за нас :)


 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Оль, как она выросла-то за время, которое я ее не видела!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ой, хороша девка, прям Ночь Египетская!!!
А псюх парень, или дама?
Вроде по "лицу" он ее побаивается;)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Да, она стала большая! И формы и повадки теперь как у всех взрослых кошек :)
Собаку любит! И собак ее очень! Лижит и трется один об др. :) кусаются иногда :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
пес - он. да, он побаивается, но не очень, она ж моложе. А взрослую кошку очень боялся и уважал!
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Да есть за что страдать! Красота! Глазки- виноградинки, ушки светятся, И впрямь- ночи Кабирии, звезда Александрии и пр. :beautiful1: А как зовут крастоту?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Красоту зовут Евлампия Паллна (Павловна - типа отчества, это по моему мужу - типа паша) :) питомник ShiningCurl :)
Мы зовем Ева, для краткости :)
 
Сверху