Домашние питомцы В нас сделали дыру!

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
И снова ЧП!
В моей собаки прокусили дырищу! Прям при матери, которая его на вечер брала! Тварь пебповодковая накинулась прим при хозяине. Хозяин ушел ничего не сказав. Как можно его привлечь\наказать??? :mad:
Я злая как собака!!!!!!!!!!!

Собаку обработала хлоргексидином и левомиколем.
Кто помнит, как называется серебристый спрей которым в клинике обрабатывают раны??
Подскажите что еще можно с ним сделать. У нас прививки есть.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Я б для подстраховки антибиотики несколько дней проставила.
Типа "на всякий пожарный"!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Забыла, еще левомиколью помозала.
Да, невезет так по полной, спасибо за сочувствие. Хорошо, что Рона укусили, он крепкий, еслиб эта мразь (сука) на Руту напала, то ... не знаю чем бы кончилось.
Молодец Рон, закрыл собой :(
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Какие антибиотики?
Может завтра к вету схожу, если отек будет. :(
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Я бы сама антибиотики не колола, по этому поводу - лучше к врачу. Левомиколь аэрозоль - это супер средство при укусах, да и вообще любых ранах:jaza: . Это проверено на моей драчунье.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
"Линкомицин", да! на дачи лежит :( Мазь еще есть!
А Левомиколь спрей - это и есть серебристыя фигня?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
У меня сам спрей синего цвета. Выпускается он в Украине, поэтому может быть у вас такого и нет, хотя можно узнать в вет.аптеках. Все 8 лет нашей бойцовской сознательной жизни спасалась только этим препаратом.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Человеческие антибиотики идут с человеческими дозировками, так что лучше без вета их не колоть. Тем более, что есть ветеринарные препараты, их можно купить в любой ветаптеке, в них есть дозировки для собак на кг веса.
Во-вторых левомиколь-мазь, не лучший вариант, она более подходит для ран, которые уже гноятся, для чистых ран обычно не применяются. Спрей применяется У ЖИВОТНЫХ если под рукой ничего больше нет, раз был хлоргексидин, больше никакие препараты сегодня не нужны. Он же антисептическое средство, в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие, т.е. рану Вы очистили. Вопрос в том - гре порвали и как глубоко? Возможно там нужно швы наложить? А на это у Вас есть только 3 часа, позже стараются не шить.
Если рана не глубокая и кровотечения нет, то просто завтра обратитесь к вету (по телефону) и спросите, что поколоть из антибиотиков.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Рана =дырка. Прошла сквось кожу и кожа отделяется, ну, блин, как у курицы, когда надрезаешь. Видны мышцы. 0.7см -диаметр, Глубина такая же. Надо сшивать? Остальное - поверхностные "порезы". Дырка - самое стремное. У нас такое было на другой собаке, заживало очень долго, осталась выемка без шерсти.
Дырка находится на виске, между ухом и глазым. Уже припухло. Не скажу, что очень страшная, но волнуюсь. Кровь подтекал из кожи.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Ирина, я даже кошкам ставлю человеческие антибиотики. Дозу расчитать очень просто. Всегда имею под рукой "Линкомицин" и "Гентамицин". Не дай Бог что - сразу в мышцу! Даже маленькому котёнку могу поставить при необходимости.
Сейчас я бы поставила собаке антибиотик, чтобы исключить нагноение моментально, а не ждать, пока оно случится, чтобы потом его лечить.
Я знаю, что такое укус собаки на себе. Уже 2 года прошло, а след до сих пор есть. Так что лучше сразу.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Оль, дырку надо было зашить сразу. Утром будет поздно. Где именно дырка? По-идее ее края надо потуже стянуть бинтом и пореже туда заглядывать.
Серебрянка здесь не нужна. Тебе необходим хлоргексидин и левомеколь.
Дополнительно антибиотик пока что не коли, он содержится в левомеколе. Вот если начнет отекать, гноиться или температура будет держаться более 2-х дней или просто будет высокой, вот только тогда надо начинать колоть антибиотик.
Первые 5 дней обрабатывай рану утром и вечером. Затем смотри по обстановке: если затянется, то лучше не расковыривай. По правилам надо промывать рану 7 дней.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Поверхносные раны у кошек и собак - это из разных опер. У собак антибиотики человеческие применять веты рекомендуют весьма осторожно - дисбактериозы, посаженная печень вот далеко не весь список предполагаемых прелестей после приема. Тем более, что это ВЗРОСЛОЕ животное с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ раневой поверхностью. Смысла пока в антибиотиках нет. Лена все правильно написала, ничего не добавишь. Вот только бинтовать я бы не стала - голова все-таки, он будет беспокоиться и все время пытаться лапами сорвать повязку, может и рану задеть.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Если раны все обеззаражены, то с антибиотиками не надо торопиться. Просто прокусы? Дырки от зубов? Они сами зарастут.
Но внимательны будьте! Осмотрите все очень хорошо!!!!
У меня с собакой было так. Мой задира дрался с водолазом и на боку прокусы были. Я тоже промыла хлоргексидином, но не увидела одну дырку. А было лето, жарко, и как пошло у нас нагноение. Ему потом всю бочину резали, дренажи вставляли. А мой товарищ лечится с такими жуткими истериками...

Прям какле то время болезненное для животных... У меня вон кот младший решал умереть. Неделю под капельницами лежали. Но уже третий день кушаем и ходим.
И собака теперь с глазом воспаленным. У нас глаза - вечная проблема...
 
Сверху