Цветем и растем Суккуленты цветут

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
окна, где с утра солнце, прохлада , это 10 - 17, точно сказать не могу , этой зимой куплю градусник, у меня там и гибы и буги и пеларгонии, и масды , но кактусы ближе всех к стеклу.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
bigfrog, если хотите попробовать, то могу порекомендовать Haage! Шикарный поставщик! И кактусы у него замечательные.
Вообще кактусы - это существа простые и в уходе нетребовательные совсем - с весны до осени полив и подкормка (ну к осени частоту уменьшаю), с осени, когда уже совсем рано темнеет перестаю поливать совсем. Стоят у меня на востоке и южной стороне. Не притеняю, но стоят ближе к окну, чтобы при прохлада попадала при проветривании (хорошо, если "зимнее проветривание" постоянно). В идеале лучше отгородить куском плотного картона от батарей, от их тепла на это время. Всё. У некоторых видов всё же нужно немного спрыснуть грунт раз в месяц где-то, а некоторым и этого не надо. Поливать нужно начинать, когда заметите бутоны. :)
Да и подкормка - некоторые виды "попрожорливее", чем остальные :)

Echinopsis-Hybriden Sunset W. Wes3901.jpg

Кактусы Haage.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Клер, lala1909, спасибо за подсказки.
Да плохо у меня что с южными сторонами, что с восточными. Хотя, наверное, все же со временем попробую. Нравятся мне цветы, которые можно забыть полить недельку-другую.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Клер, lala1909, спасибо за подсказки.
Да плохо у меня что с южными сторонами, что с восточными. Хотя, наверное, все же со временем попробую. Нравятся мне цветы, которые можно забыть полить недельку-другую.
Это да, но только жалко, что сами цветы у кактусов держутся недолго совсем :girl_wink:
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Тоже ребуция:girl_in_love::super:
По мне, так самый обычный - это все же эхинопсис с белым или розовым цветком из тех, что "бабушкиными" обзывают))
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
ну как вашим волшебным рукам это удается??))) Мои стоят годами и ни ку-ку...
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Я темы не нашла извините, если что перенести. У меня Фридриха пришёл красным, с осени позеленел и не цвёл. Как сделать чтобы снова покраснел?)) фото из нета, но мой такой же.IMG_1533.jpg
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 506
Реакции
15 153
Адрес
Лыткарино МО
На солнышке должен покраснеть, а цвести кактусы сейчас начинают. От холодной зимовки закладывают бутончики и по весне начинают цвести.
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Не а, он всю зиму стоял под лампами, только вчера поставила на подоконник, но он осенью при обильном солнышке начал зеленеть... :girl_cray2: с цветением мы пролетели наверно, зимой было тепло и пару раз полив..
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 506
Реакции
15 153
Адрес
Лыткарино МО
Кактусы под лампу не ставлю. Зимой придвигаю их как можно ближе к окну, там прохладно!!! Иногда морозный ветерок обдувает на проветривании, ну и очень-очень редкий полив..
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 506
Реакции
15 153
Адрес
Лыткарино МО
Сейчас многие кактусики стоят с бутонами. Прикупила себе по осени десятка два, жду :girl_rapture:
 
Сверху