Цветем и растем Суккуленты цветут

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
В этом году увлеклась еще и кактусами 1:) В том числе и в плане значительного пополнения... До этой весны кактусные товарищи дома жили в умеренном количестве, а тут вдруг случился всплеск новой-старой любви :blush:: Покажу часть фото цветения.
Яркие оранжево-красные айлостеры цвели в мае, они чаще всего весной - в начале лета и радуют. Были у меня и раньше, но пресытиться ими как, например, орхидеями сложно, многие цветут лишь сезонно, поэтому всегда ждешь приятного момента

Aylostera albipilosa



Эта айлостера часто продается среди голландцев привитой на так называемый "треугольник". Искушенные кактусисты считают, что такая прививка ненадежна и недолговечна, но зато как цвести умеет букетиками

Aylostera heliosa





У меня она почти 5 лет, тьфу, тьфу, тьфу, надеюсь, и дальше альянс с подвоем не самой лучшей репутации продолжит существовать без кризисных моментов... Прошлым летом не устояла и прикупила даже младшую сестренку в том же исполнении, только еще мелкую, пусть тоже будет))

А эта малышка появилась у меня лишь весной и зацвела благодарно)) Наверное, все же пока в первый раз, хотя вид сам по себе миниатюрный

Escobaria minima





Пародии - отзывчивые товарищи, цветут хорошо и сезон цветения у них все лето. Красную приобретала сеянцем, вот впервые у меня личико показала

Parodia rubriflora



А эта самая цветучая, с определенного возраста почти постоянно с бутонами, из собственных же семян

Parodia formosa



Вот это чудо тоже из весенней посылочки, очень мне понравилось по фото заочно, в живую не разочаровала))

matucana krahnii





Некоторые голландские гимнокалициумы очень благодарны, цветут охотно с весны до осени. Вот эти два как раз из таких

Gymnocalycium friedrichii





Gymnocalycium baldianum





Причем бальдианум то розоватый, а то краснее, в зависимости от температуры и степени жаркости)) Гимнокалициумы еще и рекордсмены по длительности цветения одного цветка, неделя - это как минимум, что для кактусов ценно.

Еще один новичок - пока малыш, но сильно крупным не предусмотрен природой))

Turbinicarpus macrochele



Эхинопсис - белая "классика", ночной гражданин, открывающийся после 12 ночи, а к середине дня - уже вянет. Но торжественный, нежный, хотя и столь мимолетный цветок того стоит, чтобы и ночью лишний раз проснуться и пойти поглядеть раскрытие))

Echinopsis subdenudata



 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Ольга vs, как же красиво!:girl_in_love: А у Вас грунт сверху засыпан камушками, почему? И вообще, это удобно? Когда у меня было несколько литопсов и кактусов, я пробовала, но из-за них ошибалась с поливом, не видно грунта.
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Катушка, Катя, спасибо!! :camomile:


орхидея, спасибо! :for you: Присыпка из камушков полезна по некоторым причинам - в первую очередь, это как дренаж получается, только верхний, защищает корневую шейку или реповидный корень у некоторых от возможного переувлажнения и подгнивания. Есть совсем непритязательные виды, которым в принципе страховка не нужна, ну а многим другим не помешает. К тому же такая присыпка защищает грунт от быстрого испарения, дает возможность ему просыхать равномернее. На сильной жаре и ярком солнце тоже плюс. Опять же всякие волоски и щетинки для белоопушенных, нижние части предохраняет от загрязнения. Я так думаю, что и отложение солей, и опробковение с присыпкой меньше идет и медленнее. А с поливом постепенно приноровиться можно, по весу горшочка, например. Мне, правда, каждого в руки брать постоянно неудобно, поэтому в этом году тонкой палочкой пользовалась для пробы на сухость)) Ведь даже если верхний слой сухой внешне, внутри еще может быть влажно. Ну а в будущем думаю наловчиться "на глазок" их всех и каждого поливать)) Раньше так и делала, просто по приблизительному графику поливала 1-2 раза в неделю и все, но сейчас их стало сильно больше, все в разного размера емкостях и просыхают неодинаково, поэтому пока так.
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
И немного продолжу, про кого рассказать не успела))
Вот кто, на мой взгляд не коллекционера, а любителя кактусных шелковистых цветков, достоин особого внимания :) Хаматокактус - Hamatocactus setispinus - неутомимый цветун на солнечном месте, без особых претензий. И сейчас с бутонами сидит, хотя сезон уже практически закончился... С весны до поздней осени бутоны выпускает. У меня голландец, причем куплен уже не мелким. А, говорят, еще и аромат цветки сетиспинуса имеют, приятный и заметный. Мне попался не пахнущий, но есть еще подрастающее молодое поколение из семян, надеюсь, оно оправдает славу душистого вида))





Два моих старожила тоже откликнулись на бОльшую заботу цветением, им порядка 25 лет каждому, остались с увлечения детских лет. Не цвели, содержались жестко... И вот - что кактус хочет? - чтобы любили)))

Gymnocalycium pungens



Astrophytum capricorne



Тычинки раскрываются, заполняют красноватый зев цветка и он уже иной))



И напоследок просто суккулент - фрития, голландская Frithia pulchra. Зацвела этим летом впервые, два года у меня. Не ожидала, что один цветок очень долго может жить, пишут, что в среднем неделю, но некоторые точно до двух не увядали. Раскрывались на солнце, старательно закрывались на ночь, порой пересиживали в ожидании пасмурную погоду или недостаточно солнечные по их мнению деньки...И вдруг открывались опять, хотя думала - уже все, отстрелялись

 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 506
Реакции
15 153
Адрес
Лыткарино МО

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 506
Реакции
15 153
Адрес
Лыткарино МО
Вот и расцвёл один малютка.
Rebutia narvaecensis x Reb.hybr Sunrise.
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Ольга vs, Какие у вас шикарности , а меня сегодня вот кто удивил , все цветы его



Вечером закрываются , а утром на солнышке опять открыты.

 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Клер, великолепный букет, вот это вот буйство цветения!:song::to_become_senile: Разве можно после такого зрелища не полюбить кактусы?))
А ребуции и айлостеры как раз очень зрелищные в плане цветочков - цветут очень щедро, когда хорошенько разрастаются, приоткрываются даже без солнышка и не на пару часов как некоторые совсем уже солнцеманы...
Ваша красотка по телу и цветку на ребуцию - Rebutia deminuta похожа.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Ну вот оказывается ОНИ цветут ОЧЕНЬ КРАСИВО!
Теперь надо взгляды пересмотреть...:girl_brainy:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Клер, просто ослепительно!
Довести до такого обильного цветения - в моих глазах это крутизна неимоверная..
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Разн я,
bigfrog, :034:спасибо!
 

Svetami

Редкий гость
Регистрация
28.07.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Дубна
А как правильно содержать?))
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Мои стоят у самого стекла (пластик), пока тепло поливаю как и все цветы , а где то с ноября по февраль , стоят в прохладе там же , без полива, в феврале пшикаю по колючкам пару раз . что бы просыпались, и в марте раз в неделю поливаю , после пары поливов всё обсеменяется бутонами , и тельца наливаются
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
На словах оно выглядит просто. Но вот не срасталось у меня как-то.
А окна какие? И в прохладе - это сколько примерно?
 
Сверху