Каттлеи, лелии Тайваньские каттлейки. отращивание корней.

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Получила просто потрясающие мое воображение каттлейки. Пока их ждала вся измучилась в ожидании прихода каких- нибудь гнилушек. Но они пришли по внешнему виду совершенно не хуже Итальянок. :eek:k: :girl_in_love: Единственное НО- совершенно сухие корни. Отращивание корней у фаленопсисов у меня не вызывает паники, лишь бы сама рвстюха была приличная. А вот каттлеи у меня вызывают опасение.:blush:: :( Посадила я их в кору средней фракции, мхом побоялась обкладывать...И теперь не знаю, как мне быть с поливом, чтоб корни появились?:girl_amaze: Лучше просто ежедневное опрыскивание коры? Или полив раз 7-10 дней?


Очень жду ваших советов. Всех С НОВЫМ ГОДОМ.:camomile:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, о поливе пока говорить вообще не приходится. Если у Вас высокая влажность (60 и выше), то и брызгать ежедневно не нужно, можно раз в 3 дня. А вот если влажность ниже - брызгать придется. Причем я в таких ситуациях еще провожу 2 стимуляции - одну гормональную (эпин, циркон) при получении, путем замачивания растений. И вторую дней через 7-10, уже по листу.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Ирина, спасибо за совет.:) Влажность у меня , к сожалению, очень низкая....:( Все поняла. Еще раз огромное спасибо Вам.:camomile: А эпин с цирконом в какой пропорции разводить?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Ирина, спасибо за совет.:) Влажность у меня , к сожалению, очень низкая....:( Все поняла. Еще раз огромное спасибо Вам.:camomile: А эпин с цирконом в какой пропорции разводить?
2-4 капли на литр. И по-больше уверенности. Катлеи намного легче отращивают корни, чем те :beautiful1: же фалики.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
ЛЕРА, спасибо.:)
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Я своих наоборот, в мох сажу. То есть снизу кора, на нее не толстый слой мха, катлюка, и мох вокруг плотно. Чтоб был всегда слегка влажный. Корни быстро начинают расти. Ничем не стимулирую.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Я так фаликам корни отращиваю всегда.
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Я и фаликам тоже :)
Мох вообще отличная и универсальная штука, если не перебарщивать.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
согласна на все 100.:yes:1
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Я заметила, что Тайваньские каттлейки почему то в два раза быстрее корнями обзаводятся....! Или это только у меня?... может я не права, но среди своих я это свойство заметила.... :blush::
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Мне кажется зависит от состояния полученного растения. Те кто вообще жизнеспособные - быстро адаптируются, даже деленки из задних бульб. И бразильские и остальные. Некоторые сорта - та же mafnigicent watermelon - имеет очень длинные и тонкие бульбы, хлеще чем у форбезии... у меня первая из тайваня загнулась, бульбы очень нежные, сморщиваются мгновенно, перегибаются и ломаются легко. Вторая сидит, корешки растит. Три бульбы пришлось убрать - были сильно повреждены.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Тайваньские каттлейки почему то в два раза быстрее корнями обзаводятся....! Или это только у меня? :blush::
Из наблюдений за моими катлеями на сегодня тайваньских по наращиванию корней обгоняют только Тайландки:girl_in_love:
 

lada

Старожил
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
160
Реакции
0
Адрес
Москва
моя пол года молчала ,а потом за лето отрастила кучу корней и 2 новых роста(tw. 2006).Сидела в коре,сверху обложен мхом.:care2:
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Lada, порадовали)
А то мои с сентября кукиши крутят насчет корней (сидят в коре средней фракции)
Значит, ждем контрольные полгода)))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Из наблюдений за моими катлеями на сегодня тайваньских по наращиванию корней обгоняют только Тайландки:girl_in_love:

даааа уж, я думаю, что Тайланда нам больше не видать.... Настя про него молчит, хотя вроде есть желающие поучаствовать в заказе... :girl_expect:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Lala - тема то называется "тайваньские" каттлеи, а при чем тут Тайланд? :) И о каком из Тайланде речь?
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Девочки, а у меня неописуемая радость просто.:girl_in_love: Каттлейка, пришедшая перед НГ, расцвела.:party: Приехала с еле заметными бутончиками...Я и не ожидала их довести до цветения, тем более, что дома 3 дня не была...А она такая умница.:025:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Цифровика нет. А телефоны, один- в школе, другой- на работе. Поэтому постараюсь вечерком...:) Правда, ждала оранжевую, а она желтенькой оказалась...но все равно- красавица.:girl_in_love:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Lala - тема то называется "тайваньские" каттлеи, а при чем тут Тайланд? :) И о каком из Тайланде речь?

Настя, я поняла, я просто ответила Chocoladka.
А Таиланд мы обсуждали и народ вроде не против... тема находится по адресу http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=4257

Rose - поздравляю - это очень радостно действительно!
 
Сверху