Каттлеи, лелии Тайваньские каттлейки. отращивание корней.

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
спасибо.:)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Обещанное фото. фоткала телефоном, так что прошу прощение за какчество...это Blc.Golden Phoenix Orange. Кстати, она становится оранжевой.

 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
*сглотнула слюни и придавила жабу тапком*
красота, да еще и прям из посылки)))
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Ай, какая хорошенькая! И распустилась с комической скоростью...
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Спасибо ,девушки, за похвалу.:) Она на самом деле все краше становится.:girl_game: А поскольку это моя первая каттлейка, сами понимаете....:025: :boast:
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Поздравляю!!!!!
А у меня каттлеи из тайваня чего-то гибнут. Сначала желтеют листья, потом бульбы и фсё:cry:

А у Вас такого не бывает?
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
У меня такое с Lс , только не Тайваньской , а Сингапурской.
Не знаю как спасать:uncertain:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
catty, это мои самые первые каттлейки.:) До них были одни фаленопсисы.:girl_in_love: Я и сейчас их больше люблю, чем каттлейки. Ну нравятся мне они....и все тут.:girl_game: И, конечно, буду очень надеятся, что к новым растишкам привыкну, а они ко мне.:girl_wink:
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Знатоки каттлей!!! Помогите:girl_cray:
Прибывшии каттлейки и фалинопсисы я на 2 часа замочила в раствор с фитоспорином.У каттлеек бульбы с листьями были в хорошем состоянии,только корни совсем сгнили.У кого корни совсем срезала,а у кого и немного оставила.Так как фундозола не было,а под рукой был фитоспорин решила сделаю им профилактику.Потом через 2 дня посадила в кору + на дно и вверху горшка мох,пролила водой.Через два дня тургур стал плох у многих.
Как им помочь? Что я сделала не так?Какие нужно принять меры?
Заранее спасибо за советы:girl_rapture:
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
katrina25, если корни именно сгнили, нужно внимательно смотреть не пошла ли гниль по ризоме и удалять все до здоровой ткани. На дно горшка мох класть не надо. Напротив, я кладу более крупные куски коры (можно добавлять уголь) для большей воздухопроницаемости внутри горшка т.к. каттлеи любять просушку. И поливать незачем если не осталось живых корней, пока не появятся новые.
Вот есть очень хорошая темка, Вы наверняка найдете ответы:
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=3911
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Я вообще каттлеи купила в первый раз. Мои каттлеи, пришедшие на новый год, дали корни. Одна дала почти сразу 4 корня, сейчас уже новый рост появился. А у второй бульбы сморщились, я уже приготовилась ее в помойку выбросить, а она вдруг дала корешок. :girl_in_love: Так что радости нет предела. Какие же они странные, эти каттлеи...
 

lada

Старожил
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
160
Реакции
0
Адрес
Москва
Да уж,живучие они очень:girl_cook:
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Как лучше мне теперь поступить?
Я ПОЛОЖИЛА НА ДНО ГОРШКОВ ВЛАЖНЫЙ МОХ в КАТТЛЕЙКИ,а это было зря.Может чем делать заново пересадку (для них же это лишняя травма),наделать бальше дырок в горшке???
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Как Вам пришло в голову на дно мох положить? Это ж не фиалка, хотя и она от избытка влаги может сгнить. вытаскивайте и на дно положите либо крупную кору, либо пенопласт, либо дренаж, как в цветочных продают. Каттлеи любят просушку до хруста.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
rose, какой до хруста!!! Каттлеи без корней, ну что вы в самом деле! У меня после Тая только во влажный мох!!! Без коры, пока не начнут пускать корни! И не советуйте безкорневые растения, больше, кому-то сажать в кору и "до хруста"...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
вентиляцию при этом обеспечить обязательно и следить за гнилями.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Я про нормальные каттлеи говорю.с корнями которые....а свои без корней просто каждый день опрыскиваю- итог новые корни и росты....И ни грамма мха, и все прекрасно.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
И где вообще в инете или в спец. литературе можно прочитать, что на дно горшка для посадки орхидеи кладется мох????setrone, у вас тоже на дне мох????
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
я катлейки сажаю в кору и сверху тонкий слой мха но только чтобы мох не касался ризомы, а вот опрыскивание в моих условиях дает очень часто плохой результат:( чернеют росты и гниль по ризоме вмиг идет, у меня хорошо одаптируется если я сажаю в чуть, ну совсем чуть влажную кору и обязательно хорошо закрепляю и забываю дня на 4
 

ELLA

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
431
Реакции
1 294
Адрес
Самара
хм.. взяла котлейку на растерзание, то есть на пробу.. пришла она ко мне в понедельник, посадила я ее в кору, сверху мох, побрызгала водой. сегодня глядь, а там новые корешки, мм по 3-5. Это что серьезно так быстро корни растут у катлеек? или мне тут мерещится уже?
 
Сверху