Каттлеи, лелии Тайваньские каттлейки. отращивание корней.

lada

Старожил
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
160
Реакции
0
Адрес
Москва
хм.. взяла котлейку на растерзание, то есть на пробу.. пришла она ко мне в понедельник, посадила я ее в кору, сверху мох, побрызгала водой. сегодня глядь, а там новые корешки, мм по 3-5. Это что серьезно так быстро корни растут у катлеек? или мне тут мерещится уже?

Так бывает в лучшем случае, у меня корни появляются примерно через 6-7 дней .Поздравляю! :girl_wink:
 

ELLA

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
431
Реакции
1 294
Адрес
Самара
спасибо! (ттт, чтоб не сглазить), полезли 5 ростиков... малюпоньких... по 0,5 мм..надо же!
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Я поняла, что каттлеи гораздо быстрее переносят стресс от дороги и успешно идут в рост нежели фалики....:girl_brainy:
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Подскажите чайнику,пожалуйста, у моих тайваньских каттлей бульбы и листья почему-то краснеют!Это нормально или нет?
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Обычно это пересвет(не забывайте у нас весна в средней полосе)- не давайте каттлеям столько света-потом , осенью , справиться не смогут.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Во-во, у меня тоже краснеют! Но это не может быть избыток света - покраснели дня через 3 после получения, стояли на северном окне.
 

МариШ

Завсегдатай
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
Москва
здравствуйте, хотела спросить, заказала в Тайване вот такое чудо Bc. Maikai Mayumi AM/JOC, я и в фаликах то новичек, правда добившийся домашнего цветения, но они для меня легкие оказались, а как поступить с такой растюшкой, может есть какие особенности данного вида? И интересны отзывы по качеству поставщика спасибо
 

МариШ

Завсегдатай
Регистрация
13.03.2008
Сообщения
42
Реакции
0
Адрес
Москва
здравствуйте, хотела спросить, заказала в Тайване вот такое чудо Bc. Maikai Mayumi AM/JOC, я и в фаликах то новичек, правда добившийся домашнего цветения, но они для меня легкие оказались, а как поступить с такой растюшкой, может есть какие особенности данного вида? И интересны отзывы по качеству поставщика спасибо
Может кто нибудь поделится опытом, я видела, некоторые получали это растение?
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Пришла моя в хорошем состоянии,но без корней.Через 2 недели дала один корень,но теперь затишье в росте.А внешне через месяц стала выглядеть хуже.Посмотрим,что будет дальше.
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Знаете, я,может,и не такой уж "профи'',но с корнеобразованием, в том числе и у тайваньских каттлей, здорово помогает Рибав-Экстра,это вытяжка из корней жень-шеня. Замачиваю на 12 часов остатки корневой, а потом просто иногда брызгаю,корни растут без проблем.
 

EL`

Опытный участник
Регистрация
30.11.2006
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Знаете, я,может,и не такой уж "профи'',но с корнеобразованием, в том числе и у тайваньских каттлей, здорово помогает Рибав-Экстра,это вытяжка из корней жень-шеня. Замачиваю на 12 часов остатки корневой, а потом просто иногда брызгаю,корни растут без проблем.

Скажите пожалуйста, где ее можно приобрести?
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
У нас почти в каждом цветочном магазине он есть. Это совсем не дефецит.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
У меня опять вопрос.:) Моя потинара приехала с чехлом, это было аж 20 марта. Сегодня уже май на дворе, а чехол не сохнет, но и внутри ничегошеньки нет.:girl_expect: Стоит ли ждать цветения или бесполезно? может есть какие-то секреты чтобы в чехле что-нить появилось?:girl_wink:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Ни у кого подобного не наблюдалось?:( Очень жаль,а я надеялась что-то услышать...:girl_expect:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Наверно, это не совсем в тему, потому что у меня есть магазинная потинара, так вот она с начала зимы стоит с чехлом, и внутри даже за это время появилась различимая пимпа. Но цветов как не было, так и нет. Поэтому присоединяюсь к вопросу.
 

Нелли

Завсегдатай
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Башкирия г Октябрьский
можно спросить у знатаков?Я свои каттлеи посадила в сухую кору,мхом не накрывала,поставила в маленькую тепличку,вниз постелила мох,всё это я несколько раз в день опрыскиваю, капельки даже высыхать не успевают.Сверху освешает лампа,которая повышает там температуру.Они у меня не сгниют случайно? Может вытащить из теплички?Хорошо им в таких усломиях?
 

Oreshka

Старожил
Регистрация
11.03.2006
Сообщения
137
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
я бы вытащила... запреть может запросто, тем более если вообще вода даже не испаряется, пусть лучше ищут водичку...
свои катлюшки опрыскиваю раз в 2 дня и раз в неделю теплым душем проливаю
и обязательно в горшке фиксирую чтобы не телепались
 
Сверху