Сад и огород Арум Дранункулюс

  • Автор темы Юрассик
  • Дата начала
Ю

Юрассик

Здравствуйте! Я вот недавно заказал Арум Дранункулюс, аморфофаллюсы. По Аморфиках мне инфы хватает, а вот насчет лилии вуду, змеиной лилии, драконьей лили, то есть дранункулюса - инфы нету даже в англоязычном нете. Вернее есть, но скудная. Может кому-посчастливилось выращивать эту красотищу?
Признаюсь сразу, фотка не моя, содрал с какого-то сайта.
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
На инструкции, которую я получила со своим дракункулюсом, написано следующее:"Сажайте заостренным концом вверх, на глубину 15 см и на расстоянии 10-15 см. Солнце-полутень. Высаживать поздней весной.
 
Ю

Юрассик

Дааа.... Согласитесь, "содержательно" однако... Предлагают еще садить его в хорошо дренированную, плодородную почву, избегать равно как застоя воды так и пересушки. По выносливости, я так понял, вынесет и минус 21 мороза, но мне что-то сомнительно, поэтому и спрашиваю, мот у кого рос...
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ну а что, всё верно. Никаких заоблачных требований нету. Культура - как у гладиолусов, за исключением усиленной кормежки и полного солнца. Это если в средней полосе.
 
Ю

Юрассик

Лёля, а Вы его растили? Можете еще поделиться впечатлениями? Буду ну оооочень благодарен. :)
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Я знаю тех, кто его растил. :) По причине того, что он мне не глядится, не завожу. Таким же макаром ращу некоторые незимучие ариземы.
 
Ю

Юрассик

Ээээээ, а не могли бы Вы.... эээээ, намекнуть тем людям, чтобы просмотрели эту темку? :expect:
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Не могу. :) А что вас такое особенное интересует? Обычное ароидное растение. Если и перезимует, то только в мягкую зиму, когда толком земля не промерзает. Поэтому лучше от греха выкопать, фунгицидом обработать и в бумажку в холодильник. Ну, как гладиолусы.

Заведите лучше симплокарпус. :) Зимуч и так же гм... аутентичен. :)
 
Ю

Юрассик

:D Обязательно! Я вообще-то давно о нем мечтаю, надо пробежаться еще раз по каталогу. Мне ароидные очень нравятся, вонючки в том числе. Ну есть в них что-то от темной магии, мистическое, таинственное. Спасибо, Вы мне ответили на вопрос, который меня мучал. Тперь однозначно, буду выкапывать!
ПЫ.СЫ. В Львовской области в одном приятном местечке растет арум Бессера, позже проюсь в фотках, выложу (на сей раз свою :) )
 
Ю

Юрассик

Вот, как обещал: Арум Бессера своей персоной. Чтобы увидеть такую красоту - надо всего 40 минут на марштрутке. Ну,ээээ, красота кому как, но мне нравится.

 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Мда, красота на любителя. :) Ну, как и большинство ароидных, имхо.
 
Ю

Юрассик

Да, красота на любителя, но этот арум растет дико, сам по себе, поэтому он мне так интересен. Соберу семена осенью, посею себе, мот получится что-то. :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
И мне очень нравится. Как жаль, что у нас в диком виде арумы не растут. Я бы себе такой тоже посадила.
А по-поводу мистических растений - мандрагорой не интересуетесь:yes:1 ?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ир, а если кавказский посадить? У него тааакой разброс по окраске и форме листа идет, просто фантастика! Если б ко мне Кавказ был поближе, занялась бы отбором.

А еще есть лизихитоны. ТОже отменная штука. И у нас зимучая, между прочим.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Гы:roar: , в силу политического расклада от нас Кавказ не ближе. А очень хочется там порезвиться.... Я такие места с рододендронами под Гудаутой знаю1:( :shoot: , да и вообще - дивные там леса... Если будут предложения по продаже = я первая в очереди:girl_in_love:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А лизихитон у меня есть - и камчатский, и американский. Первая зимовка. Посмотрим на результат
 
Ю

Юрассик

Мандрагора? Почему бы и нет? :) А лизихитон желтый у нас продают, дорого стоят, как растения для бассейна. Лёля, а у Вас как растет?
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Ир, ну да... Расстояния не всегда километрами меряются. :(

Лизихитоны у меня тоже оба есть. Та шо им будэ? :) Лопушатся. :) Стоили порядочно, по 300 или 350. Но ведь большинство ароидных дороги.
 
Ю

Юрассик

Лёля, а у Вас как растет? Я о лизихитонах. :)
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Да нормально растут. В полутенистом и всегда влажном месте.
 
Сверху