Орхидеи Kultana пиар, выбор, обсуждения

Русалочка

Опытный участник
Регистрация
02.08.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Re: Тайланд-култана

:whistle3: Настя, а может можно уточнить у поставщика какие именно у него цветущие.:tomato:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Тайланд-култана

Разные варитеты. Могут отличаться размером\формой\расцветкой\местомпрозрастания.
Отличия могут быть как сильнвыраженными так и малозаеметными (форма губы, чуть более округлые или чуть более вытянутые лепестки итд)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Тайланд-култана

Настя, есть шкурный вопрос- любимый для барышень на работе на 8 Марта поназаказывал в Культане дендриков, а теперь сидит и проедает мне плешь - придут они до марта или нет?
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Re: Тайланд-култана

А подскажите еще совсем безграмотной:non: как отличить ванду-терет от обычной ванды?В каталоге это как-то помечено?А то закажу эту самую терет и буду до пенсии цветения ждать:smoke: .А обычную попробую ,у меня юго-западные окна,на них живут только кактусы. Все остальные цветы поджариваются :heat:
Я не спец в вандах только начинаю их осваиваит
Но могу предположить что это те которые имеют узкие листья и необычную форму цветка
Помоему у них стоит такое расширение JVB
Вот здесь гибриды с ними
http://passiflora.ru/index.php/cPath/1248_1259/sort/3a/page/9
Но я в этом деле новичек могу и ошибится
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Тайланд-култана

Но могу предположить что это те которые имеют узкие листья и необычную форму цветка
Помоему у них стоит такое расширение JVB
Вот здесь гибриды с ними
http://passiflora.ru/index.php/cPath/1248_1259/sort/3a/page/9
Да, JVB или Merv L, а у некоторых просто имя......
Как определить. можно по стоимости, они стоят дешевле....
И посмотреть на сайте култановском, там они выделены в спец группу
Semiterete Vanda (слева) orchid.in
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Тайланд-култана

Не вдаваясь в подробности, ванды в широком понимании можно поделить на три группы (для формалистов - не надо меня :tomato: , это все условно). Первое - это, так сказать, "настоящие" ванды - то есть ствол с жесткими и более-менее широкоми ремневидными листьями. Из видов это церулеа, сандериана, триколор, тесселата... ну и подавляющее большинство гибридов. Группа "терес" - когда-то тоже были ванды, но уж чуть не сотню лет выделены в род папилионанте. У них очень высокий ствол (до 3 м) и характерные вальковатые (то есть чисто круглые в поперечном сечении) листья, которые по внешнему виду почти ничем не отличаются от ствола. Кроме высоченных пап. терес и гукера, которые были ванды, есть еще крайне симпатичная пап. вандарум, она ниже и раньше была аэридес. По экологии - в целом папилионанты гораздо более светолюбивы и требуют прямого солнца для цветения. Для гибридов с их участием применялось наим. "ванданте", но не прижилось. Поскольку доля участия пап. в гибридах с вандами невелика, то на габитус и экологию влияние не сильно. Третья група как бы промежуточная, у видов этой группы листья очень узкие, но в поперечнике не круглые. а треугольные или с выемкой - сейчас это род холкоглоссум. Он невелик и не сильно популярен, за исключением двух видов - х.амесианум и особенно х.кимбаллианум. Экология этого рода - ближе к вандам, причем в основном это китайцы (Юннань) и требуют прохлады при обилии света. Растения невысокие или мелкие. В гибридизации мало использованы. Дополнительно можно сказать, что все три группы характеризуются разницей в строении губы, которая у папил. и холкогл. существенно больше и красивее, чем у ванд. Однако сам род ванда крайне неоднороден и, в частности, именно по строению губы - ботаники уже бредят его дальнейшим дроблением, и все это при том, что трудно задать четкие границы, отделяющие указанную троицу от ринхостилисов, аэридесов и аскоцетрумов, не говоря о сонме других в этой группе...
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Re: Тайланд-култана

Вау! :pardon: И всего-то захотела выбрать пару растюшек,не думала,что это окажется так сложно.:hysteric: .Конечно не хотца,чтобы они выросли до трех метров,чего-нибудь покомпактней,с крупними и яркими цветами.Может посоветуете :blush: ,а то совсем измучалась,да еще без фоток.И большое Всем спасибо!:for you: Valery Вы просто кладезь инциклопедических знаний по орхам.:for you:
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Тайланд-култана

Посоветую выбирать из тех где есть картинки.
Это меристемное размножение и выбранное растение будет соответствовать названию.
Там где идет скрещивание, одно на другое , непонятно какое потомство....
И какого бы цвета вы хотели?
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Re: Тайланд-култана

И какого бы цвета вы хотели?
Яркого,розового,фиолетового,оранжевого и можно с крапинками.Вот эти приметила:KT 2614 , 3168 V. Gordon Dillon x V. Dr. Anek FCC, 4n ; KT 2559 V. Fuchs Sapphire x V. Dr. Anek FCC, 4n ; KT 3066 V. Adisak x V. Manuvadee FCC, 4n ; KT 3325 Ascda. Krailerk – Wirat x V. Dr. Anek FCC, 4n ; KT 3227 V. Pakchong Delight x V. Sirirak ; KT 3212 V. Wirat x V. Manuvadee FCC, 4n ; KT 2444 V. Manuvadee x V. Dr. Anek FCC, 4n
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Тайланд-култана

Бонита! Ведь вы подобрали сплошные гибриды!
Вот первая пара, Гордон диллон -фиалетовая, доктор Алек- ярко малиновая, что получиться в результате? неизвестно...может что то грязно малиновое.....никто не угадает хорошо это будет или нет....
Почему Вы не хотите взять просто Доктора Алека? Красивый, очень яркий сорт с наградами и главное будет на100 соответствовать своему эталону т к меристема.
И так же и с другими...
Выбирайте из сортовых с именем, они не просто первые попавшиеся, они отобраны из десятков тысяч специалистами как лучшие и зарегистрированы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Тайланд-култана

Настя, есть шкурный вопрос- любимый для барышень на работе на 8 Марта поназаказывал в Культане дендриков, а теперь сидит и проедает мне плешь - придут они до марта или нет?

Ириш ну ты ж знаешь все зависит от - как наберем как закроем как проплатим как посатвщик вышлет... Теоретицски если все пройдет без задержек шанс получить до 8 марта достаточно велик. Но я вооьблще стараюсь под праздники не возить иначе большой шанс получить 9 и в замученном виде - ты же знаешь СКОЛЬКО всео везут под 8-е...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Тайланд-култана

И всего-то захотела выбрать пару растюшек,не думала,что это окажется так сложно
Правду говоря, по части ванд я излагаю теорию. Но факт остается фактом - рост (не только у ванд) один из наследуемых факторов. Все семитерет гибриды - высокорослые. Еще одна группа рослых ванд - потомки ванды триколор. Она сама до полутора метров (хоть по листьям и нормальная, не вальковатая) и листья в размахе могут быть до 1 м. Если не вру, Гордон Диллон как раз из ее потомков. При этом как раз многообразные темные узоры такого типа как у Гордон диллон, Фачс Делайт и прочих той же линии - наследие ванды триколор.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Тайланд-култана

Ириш ну ты ж знаешь все зависит от - как наберем как закроем как проплатим как посатвщик вышлет... Теоретицски если все пройдет без задержек шанс получить до 8 марта достаточно велик. Но я вооьблще стараюсь под праздники не возить иначе большой шанс получить 9 и в замученном виде - ты же знаешь СКОЛЬКО всео везут под 8-е...

Хи-Хи...Знаю, знаю. Було бы неплохо в конце февраля, но шансов что-то маловато. Вот если ты мой баланс обработаешь, то я заказик оформлю и процент подниментся...:blush:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Тайланд-култана

Бонита! Ведь вы подобрали сплошные гибриды!
Вот первая пара, Гордон диллон -фиалетовая, доктор Алек- ярко малиновая, что получиться в результате? неизвестно...может что то грязно малиновое.....никто не угадает хорошо это будет или нет....
Почему Вы не хотите взять просто Доктора Алека? Красивый, очень яркий сорт с наградами и главное будет на100 соответствовать своему эталону т к меристема.
И так же и с другими...
Выбирайте из сортовых с именем, они не просто первые попавшиеся, они отобраны из десятков тысяч специалистами как лучшие и зарегистрированы.

Позвольте с Вами не согласиться.
Этот гибрид тоже имеет награды и мировую известность. Абсолютно точно известно, что будет в результате, причем самое интересное, что вариантов там несколько:


Я дважды привозила Культану и оба раза у меня были в поставке и фиолетовые и красные. Цветок размером с кофейное блюдце неземной красоты, так чем она хуже просто сортового растения , которое к слову говоря, тоже является чьим-то гибридом?
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Тайланд-култана

Вот фото остальных гибридов. Двойственность цвета может отмечаться и у V. Manuvadee x V. Dr. Anek
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Тайланд-култана

V. Adisak x V. Manuvadee
V. Wirat x V. Manuvadee
V (Fuchs Sapphire x Dr. Anek 4N)
 
Последнее редактирование:

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Тайланд-култана

Цветок размером с кофейное блюдце неземной красоты, так чем она хуже просто сортового растения , которое к слову говоря, тоже является чьим-то гибридом?
Да гибридом, но выбранным из тысяч и клонированным.
Конечно если скрестить 2х красавцев с цветами с блюдца, то трудно ожидать что то маленькое и зелененькое........
Хотя выбираю себе гибрид двухцветный и вижу насколько они отличаются....где двухцветность практически пропадает, где крап смазанный, невнятный.....не хочется такой , хочется на все 100!
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Re: Тайланд-култана

Ирина,Наталия,Спасибо огромнейшее:for you: .Вот этот точно закажу V (Fuchs Sapphire x Dr. Anek 4N),я на него сразу запала,как Вашу фотку увидела.И сортовой какой нить выберу,а может даже два.:))
 
Сверху