Адениумы Адениумы

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
У меня растут сеянцы адешек, которым примерно по 1,5 года. Не знала когда их лучше обрезать и образала в возрасте 1 год (один обрезать не стала, посмотрю что вырастет). Вот растут они, вроде все нормально, а один стал листья сбрасывать. Вот я и думаю, с чего бы это? Читала, что так осенью бывает, но почему только один? Да еще вроде и не осень. Может кто подскажет?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Надя, а Вы можете фото выставить? Ну, очень сложно просто так чтот сказать...... Может, клещ, может, перелили, или не долили........, или яркое солнце на малышню........
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Фото выложу, но завтра, сегодня уже темно фотографировать. Возможно перелила. Только стоят, то они всей кучей (штук 6) и получают все всего одинаково, а вот одному что-то не нравится.
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Вот фото моих адешек (с ФотоРадикал пока не подружилась, поэтому пока только ссылки). Настораживает тот, что справа. Листья у него еще есть, но по моему, ненадолго. Клещик - исключен, зрение хорошее, слежу за этим строго.
http://www.passiflora.ru/forum/album.php?albumid=496&pictureid=7490


http://www.passiflora.ru/forum/album.php?albumid=496&pictureid=7491
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Надя, для этого адениума горшок просто огромный и Вы не сможете адекватно отследить полив у него.
Могу посоветовать пересадить его в горшок намного меньше, чтоб между корневой и горшком было совсем мало места. И не заливать, особенно если прохладно
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Спасибо за совет. Знаю, что у цветов принцип "чем больше, тем лучше" не действует, но мне вечно кажется, что цветку в горшок мал.
 

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
Я тоже внесу свои пять копеек )
Надя, а в каком грунте они у вас растут, рыхлители есть? Если недавно пересаживали, то может адешке грунт не нравится. И адешек этот кто, обесум, арабикум или еще кто? Арабикумы могут так резко реагировать на смену условий, в том числе и на неотрегулированный полив.
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Учитывая ограниченность выбора, грунт использую стандартный Terra Vita (Живая земля), для рыхлости добавляю перлит, на дно - керамзит. Адешки - обесум. Но плохо только одному, слава богу, остальные бодрячком.
 

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
Надя, как то не заметила у ваших адешек перлита. А рыхлителей в грунте должно быть много (около 50%).
На всякий случай напишу что можно использовать в качестве рыхлителей: если есть возможность попробуйте купить кокосовое волокно (кокосовый брикет, кокопет, и др.названия) - очень хорошая вещь, часто продается в зоомагазинах, а также крупный песок, мелкий дренаж, вермикулит, древесный уголь, битый кирпич-крошка, и только не смейтесь - наполнитель кошачий барсик. Если все это трудно достать, то можно крошенные пенопласт и пробки от бутылок.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я кроме дренажа(много) не использую НИКАКИХ разрыхлителей. И мои замечательно себя чувствуют в таком рыхлом грунте. Бегать искать--смысла нет. Особенно не нужно адениумам кокосовое волокно !!!!!!
 

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
А мне очень понравилось кокосовое волокно, то которое в брикетах (его размачивать надо), а не то которое как нитки.
Особенно не нужно адениумам кокосовое волокно !!!!!!
Ну и зря вы так думаете, в отличие от продаваемых грунтов, которые все на торфе, и которые не размочишь если пересушишь землю, кокосовый субстрат легко размачивается, легкий и пористый.
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
С миру по нитке... Вот и я кое-что для себя узнала полезное. Пересажу адешку в горшочек поменьше, посмотрю сколько там дренажа, добавлю чего-нибудь еще, глядишь - и поправится. В прошлом году реанимировала один фалик, уже было хотела выбросить, но потом обмазала всем подряд и он вот уже второй раз цветет.
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Волокно у нас магазинах как нитки, сейчас через интернет правда можно купить все, что угодно.
 

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
вот как нитки, такое точно не нужно, ни в коем случае )
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Почитала информацию о пересадке малышей-адешек и озадачилась. Написано, что их в возрасте 3-4 мес пересаживают в горшочки диаметром 10 см. Мой 1,5 годовалый сидит в таком горшочке, так почему же горшок велик? Я опять что-то напутала?
 

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
Написано, что их в возрасте 3-4 мес пересаживают в горшочки диаметром 10 см
не верьте глазам своим ))) для таких малявок это очень очень большие горшочки, 5-6 см в самый раз.
У меня сеянцы (1год с +) сидят в 8 см горшочках, и думаю что еще год так просидят, пока не сломают, вот тогда и пересажу в 10.

Цитата:
Излишний объем горшка приводит к более медленному просыханию земли, т.е. застою воды, который может негативно сказаться на корневой системе адениума. Поэтому диаметр горшка подбирают исходя из диаметра каудекса/прикаудексных корней в самой широкой части. Если это сеянец, то ориентировочно расстояние от широкой части каудекса до стенки горшка должно быть 2-3 см. Если это молодое растение, то 3-4 см. Если это взрослое растение, то 4-7 см.

Источник: http://adenium-doma.ru/index/vybor_gorshka/0-51
© adenium-doma.ru
 
Сверху