Адениумы Адениумы

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Мне хотелось какую нить форму ему придать, но раз так, не буду издеваться пока)) а горшок наверное тот же оставлю и засуну глубже.
Для воздушности стоит ли добавить перлит, вермикулит?!
Ну и главный вопрос, что с ветками делать? Читала, что он цветет только на молодых ветках..
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Добавляйте, что хотите.
Цветет адениум на любых ветках-- кому то нравится, чтобы были обрезаны, кому-то длинные.
Главное-- правильно его зацвести. И ВСЁ !
У Д А Ч И !!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Татошка, и еще раз спасибо за все ответы! Попозже его покажу, цветет все-таки сейчас, дождусь открытия цветочков побольше)) А я вот думала, что суть вопроса его редкого цветения в моем неудачном подборе места, на лето особенно. Летом переезжает на юго-западную лоджию, где нормальным летом жарко по большей части. Но лоджия большая и поставить его можно по-разному, считала, что выбирала местечко не лучшее - солнечное, но застойное, может быть, слишком жаркое и с перегревом горшка... Почитав Вас, теперь думаю, что и с поливом, пожалуй, все было не оптимально. Попробуем с ним изменить жизнь к лучшему)) И с братцем этого адениума, который, стыдно признаться, до сих пор вообще ни разу не цвел :girl_amaze: Вот только прошлой осенью поманил бутонами, когда переехал с холодной уже лоджии под лампы. Дорастил их до окрашивания и скинул :tomato:
Таня, а можно еще узнать, Вы своих зимой как держите? И вот это почти каждодневное удобрение по чуть-чуть - только летом практикуете?

Ksyshik21, с новичком Вас, нижняя часть у него шикарная!
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Татошка, если не секрет каким удобрением своих кормите, для цветения? И по сколько добавляете при каскадном поливе?


Ольга vs, спасибо))) нам очень приятно:beautiful1:
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Девочки, сегодня, попозже покажу все удобрямс и прочее
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Закончились в своё время все удобряхи и мне принесли вот эту серию. Мне понра. Потом уже её же и покупала



И, безусловно, эта прелесть



Зимой каскадно никогда не кормлю. И для цветения не использую.Но...... у меня зимой очень жарко, и адениумы......все равно много цветут
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ольга, вот про адениумы ЛЕТОМ.
Самое светлое место, с хорошим прогревом каудекса. Они это оооооооооооочень любят. То есть, не только ветки, но главное--хорошие обменные процессы в каудексе, исключающие застойность, если много солнца.
Очень они солнце любят.
В это время так же и хороший, а по жаре долгой-- и обильный полив. Если будете поливать плохо, то это будет как команда --приснУть и сохранять влагу, со сбрасыванием листвы, не образованием бутонов и прочей , совсем не летней ерундятины.
+ старайтесь не поворачивать адениумы из стороны в сторону. То есть, он должен стоять все время по направлению к солнцу одной и той же стороной.
И кормить адешку в это время каскадно--сАмое то !!!!!!!!!
Но вот в то время, когда бутоны уже раскрылись, то полив практически прекращаю. Потому, что в природе цветение адениумов приходится на совершенно сухой период. И я думаю, что только поэтому мои адешки держат красивый, постоянно меняющийся в окрасе цветок почти до 2х месяцев, не сбрасывая его и не засушивая.
УДАЧИ !!!!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Порадую- скоро откроем заказ от Сиамадениума :) и + будет новый поставщик
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Татошка, а где Вы такие удобрения покупаете?
Можно на ТЫ !
Ой, у нас , в Ростове огромное количество всяких фирм по продаже контейнерных растений. У нас же ЮГ !!!!!
То есть, все садовые у нас есть. Вот в них то и есть всякие интересности по удобрениям и остальному- прОчему
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Можно на ТЫ !
Ой, у нас , в Ростове огромное количество всяких фирм по продаже контейнерных растений. У нас же ЮГ !!!!!
То есть, все садовые у нас есть. Вот в них то и есть всякие интересности по удобрениям и остальному- прОчему
У нас, в Москве, похоже, такие не продают.:(
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Не расстраивайтесь ! Для адениумов это не так важно,_ какой прикорм давать. Мне просто такой попали:girl_wink:
 

Ксюндель

Опытный участник
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
63
Реакции
35
Адрес
Москва
старайтесь не поворачивать адениумы из стороны в сторону


Просветите, почему нельзя их вертеть? У меня в одну сторону начинают голову клонить, к солнцу. Окна на ЮЗ, солнце целый день. Правда у меня еще малыши, им несколько месяцев, купила уже укорененными, сейчас 15-20 см в высоту, не больше, и стволик 2 см в толщину, примерно. На каком году жизни они обычно зацветают?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Вертеть нельзя взрослых, которые должны зацвести, или собираются.
Да, освещение у всех суккулентных и бутылочников всегда лучше, если оно сверху. Но в квартире это очень сложно сделать ( хорошо только тем, у кого есть теплица).
Определенное закладывание бутонов, свойственное бутылочникам, требует четкого расположения их к свету , чтобы они цвели большими шапками. Вот поверьте мне нА слово !
А вашим 2х и старше--лЕткам уже пора цвести. Что-то вы просто не учитываете в специфике адениумов....
Покормите каскадно, как я писала раньше , удобрением с побольше содержанием ФОСФОРА и + с соблюдением небольших прАвил.:)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А как стимулировать рост? Можно мочевиной? У меня 2 адешки, уже пару лет, взрослые привитые, так вот не растут и не дохнут. Выпускают несколько листьев - сбрасывают.... и так постоянно . Клеща травлю регулярно. Прошлым летом на даче в теплице вроде много листьев повыпускали, домой осенью привезла - опять всё опало. Бутоны тоже лезут постоянно, но отваливаются маленькими. Чего уже только не делала за эти годы - и на южном окне растила, и на восточном (думала может на юге жарко), посадка и уход вроде по правилам... а вот не растут и всё. Правда, почти не удобряла, ждала активного роста ))) Пересаживала последний раз чуть больше года назад. Корни были в порядке, и достаточно много.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Юля, а вы можете показать фото?
Скорее всего, у вас какая-то проблема с размером горшка.......... А если у вас сейчас не жарко, то подвытащите адеш- корневую над горшком, чтобы я соразмер их посмотрела.
Зацветем, не переживайте !
Вот я для сравнения поставила маркер стандартный.










 
Последнее редактирование:

Ксюндель

Опытный участник
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
63
Реакции
35
Адрес
Москва
вашим 2х и старше--лЕткам уже пора цвести

Моим 2х лет еще нет, им только годик. Купила я их ранней весной, высотой они были см 10 не больше (если не меньше) ))) А укоренила их девочка осенью. У неё муж занимается адешками, видимо обрезал своих питомцев и укоренял отростки. Неужели такие маленькие уже могут цвести? Теперь вертеть не буду, на счет удобряшек поняла, попробую.))) Спасибо!
 
Сверху