Адениумы Адениумы

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Татошка, а что это значит? :girl_expect:

Вот этот адениум с черным бархатным каудексом







а вот с золотым. Большая редкость и цЕнится чрезвычайно......


Видите, такие Golden вкрапления



 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Татошка, разнообразие у Вас потрясающее, зачиталась - засмотрелась :) А как часто они в среднем цветут в течении года? Хотелось бы знать, как у адениумов в норме с частотой цветения, а то мой немножко разочаровывает.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
МилАшка у вас !
Разные сортА цветут по-разному в течение года. ........Какой-то, хоть ты тресни, цветет только и только зимой. Чего надо - не понять. Но, видимо, как у них в роду заложено......
В основном цветут у меня 3- 6 раз в год. Но цветение долгое--до 2х месяцев цветут сорта. Главное--правильно с ними общаться. Тогда они и благодарят цветением.
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Татошка, спасибо!! Мой предпочитает раз в году цветочками побаловать. А мне кажется, маловато будет :( Он корнесобственный, посевной и почти 6-ти летка. Решила уже найти наконец "корень зла", чего ему не хватает... Пересадила, место ну самое лучшее на лето выделила, надеюсь, поймет возлагаемые на него надежды))
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Его надо "каскадно" прокормить. И нормально поливать летом, не давая пересыхать совсем.
Я летом некоторые и 2 раза в день поливаю. Но у нас жара.................... + 40"
И опрыскивать. И не сажать в свободный горшок. Чтобы цвел, а не наращивал корневую
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Татошка, спасибо :camomile: Опрыскивать надо попробовать, этого ему не доставалось...Горшок не особенно свободный, с поливом вот в этом году смутно, поскольку жара легко холодом сменяется. А каскадно - это как?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Каскадно я тоже не поняла, что то новенькое :)
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Каскадно-- это когда не раз в 2 недели добавляется нормальная доза прикорма, а практически каждый раз, но я добавляю в полив понемногу прикорма с фосфором.
То есть, часто кормлю, но не по полной, а понемногу полезной химии. В природе они же часто получают то перегной, то птичьи к.....и :)):
Но и адениумы любят ночной перепад температур, как у себя на родине. Поэтому не бойтесь нормально летом их поливать.
У нас + 40",_ это да, рай для адениумов. Приходится сейчас поливать и по 2 раза в день. Потому что горшки мелкие, тесные, чтоб адениумы хорошо цвели. И все пересыхает мгновенно.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Татошка, спасибо!! Мой предпочитает раз в году цветочками побаловать. А мне кажется, маловато будет :( Он корнесобственный, посевной и почти 6-ти летка. Решила уже найти наконец "корень зла", чего ему не хватает... Пересадила, место ну самое лучшее на лето выделила, надеюсь, поймет возлагаемые на него надежды))

А покажИте фото, что-то, все ж, у вас не совсем то, что они любят. Он долджен хорошо и главное-- достаточно дОлго цвести. До 2х ( иногда) месяцев.
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Можно и мне в Ваши ряды?!))) сегодня благодаря нашей форумчанке Юлии1, у меня дома появился новый житель Адешка black birds. муж сегодня ночью прилетел с ним из Москвы.
В аэропорту долго расспрашивали что, зачем и откуда- пропустили, на другой проверке отказали ссылаясь на то, что он в земельке, но... В итоге пропустили!!!!
Вот он мой красотун!!!
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
ООООООчень выразительный !!!!!!!!! Поздравляю :)
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
ООООООчень выразительный !!!!!!!!! Поздравляю :)

Спасибо!!!
Как думаете, стоит попробовать пригнуть одну или 2 ветки для образования воздушных корней и для последующего развития каудекса?
И еще он ни разу не цвел у нее...
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я бы его сначала помыла.
Воздушные корни у него и так уже есть, но и это не самое главное для адениума.
Воздушные корни образуются сАми,- почаще опрыскивайте адениум и они появятся.
А вот если вы хотите увеличить каудекс, то его надо поглубже посадить и кормить удобряшкой, в которой больше АЗОТа, чем ФОСФОРА.
Если ж вы хотите, чтобы в таком великовозрастном состоянии цвел, ) что он должен был уже многократно делать), то ;;
- необходимо посадить его в достаточно тесный горшок,
- в почву, которая содержит много дренажа и хорошо будет "дышать"
- дать адениуму адаптироваться и начать "каскадно" кормить его удобряшкой, в которой содержание ФОСФОРА больше, чем азота.
- не крутить его по сторонам света, давая одной и той же его стороне быть освещенной солнцем.
 
Сверху