Адениумы Адениумы

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Интересно, как его собирали...

Давным давно, когда я еще смотрела телек, видела фильм про летучих мышей. В пещерах, где они спят и зимуют - метровые наслоения метаболитов.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Кстати, у пузана есть имя семенное Ad.obesum Golden Chain.
А который справа - это я по интернет-наущению решила попробовать сростить 3 х сразу....делала нескольких - получилось только в этом горшке.
А вытянутый - это obesum chameleon должен быть...как укоренить верхушку? У меня они гниют моментально...
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
В пещерах, где они спят и зимуют - метровые наслоения метаболитов.
О, ничего себе!

а где Вы его берете?
Поучаствовал в одном коллективном заказе японских товаров (лекарства, средства борьбы, горшки, удобрения и др. бытовые товары из Японии). Я думаю, если попросить Светлану, она наверняка сможет из Японии Bat Guano заполучить.

есть имя семенное Ad.obesum Golden Chain.
Отлично имя. Только шанс сохранить сортовые признаки у адениумов из семян, к сожалению, только 40%, в лучшем случае...

попробовать сростить 3 х сразу....делала нескольких - получилось только в этом горшке.
Резали бока и связывали?

как укоренить верхушку? У меня они гниют моментально...
Вот у меня тоже. У меня таких верхушек за 4 года несколько 5-литровых ведёрок. Сейчас очередная партия будет. Их как-то укореняют. В перлите. Я пробовал, у меня несколько штук получилось, но всё равно тяжело. Верхушку (причём скорее всего больше половины растения) всё равно надо отрезать.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
А вытянутый - это obesum chameleon должен быть...как укоренить верхушку? У меня они гниют моментально...
У меня было два адениума, которым я отрезала верхушку. Один довольно быстро укоренился в воде, кипяченная была с добавкой корневина, а второй я так же пыталась укоренить в воде, он у меня так и не дал корешки, но и не сгнил, а просто стал растить макушку. Я его отдала маме, но он так и не пожелал укорениться, стоял несколько месяцев в воде, потом загнулся. Возможно, света не хватило. До этого пробовала укоренить срезанные верхушки, так они гнили. Но пробовала их укоренять в серамисе.
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Расцвел один из двух купленных в 15ом году сеянецев адениума - адениум Nocturne. Распустился еще утром, но, мне кажется, что почему-то листики утром были раскрыты больше. Это первое цветение адениума у меня, поэтому не знаю, как долго они цветут, может он уже увядает...Всего видно три бутончика, не знаю, вытянет ли остальные два. Вообще он пытался цвести еще в прошлом году, но я, видать, не обеспечила ему достаточно условий, поэтому бутоны засохли. В этом году наконец-то я увидела цветение.
адениум Nocturne_2.jpg
адениум Nocturne1.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 298
Адрес
Альцай/Alzey
Anatolik, спасибо, я почему-то думала, что он вообще процветет не по сорту, так как читала, что из семян адениумы могут не сохранить нужные качества. Но, по-моему, сорту соответсвует:)
Осталось дождаться Music Fantasy, но он что-то совсем медленный по сравнению с "братом"...
 

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
Коллеги, кто подскажет, почему на бутонах эти пятна? Цветет впервые - все бутоны рваные (((

20180610_143016.jpg20180610_143008.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Может что-то изменилось в уходе? У меня пятнышки на лепестках появляются иногда к концу цветения.

все бутоны рваные
В первое цветение такое бывает. + может выносить только один бутон, а остальные отсушит.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Положила в горшки с адениумами по грануле Оргавита. Растут активно. Но сегодня заметила в каждом горшке по одному серому пятну плесени, очевидно в тех местах, куда клала гранулы. Это нормально при применении органики? Или опасно? Может фитоспорином пролить?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
очевидно в тех местах, куда клала гранулы.
У меня от Оргавита всегда плесень. Я от него поэтому и отказался.

Вряд ли опасно, но выглядит не очень. И пахнет грибами.

Может фитоспорином пролить?
Я, по-моему, глиокладином избавлялся.. Есть ещё Гамаир и Алирин, вот кто-то из них ещё помогает..
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Anatolik, из этих горшков пахнет не грибами:)): Но готова терпеть ради хорошего роста. Завтра получу другое удобрение, гранулированный биогумус, девочки здесь его очень хвалили, попробую еще его. Если такая же будет история, перейду на минеральные.
С месяц назад я добавляла им по таблетке глиоладина. Точно! пора снова. Спасибо!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
из этих горшков пахнет не грибами
Это понятно. Но и грибами запахнет.

ради хорошего роста.
Мои очень хорошо отозвались на солнце. Как другие стали. Правда, я им ещё добавлял навоз (или помёт) летучих мышей и удобрение для орхидей.

Не за что.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
samirina, красавчик. У Вас там столько бутонов, все разом раскроются и будет шикарный букет!
 
Сверху