Адениумы Адениумы

Lvikhodtseva yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
67
Реакции
836
Адрес
Новосибирская обл.
Tati, летом часть в теплице, часть дома на южных окнах. Тепличные потолще к концу лета, т.к. больше света получают. Зацветаемость примерно одинаковая.

Если кончики листьев сохнут массово - ошибки ухода. Раз в неделю у всех ощупываю "попы". Должны оставаться твёрдыми или чуть мягкими. Если заметно мягкие и земля просохшая - увеличить полив. А если заметно мягкие и земля не просохла - не работают корни или адениум загнил. Не поливать и наблюдать.

Если адениум пытается зацвести, то кончики тоже иногда сохнут.

Обильный листопад на отдельных растениях бывает при нападении клеща.

kozochka, вам надо определиться, что вы хотите от адениума - цветение или интересные формы. Если цветение, то поить-кормить и не резать. Если формы, то вариантов много: обрезка, прививки, можно закрутить любой формой, завязать узелками. Адениум - это "живой конструктор". Примеров в Интернете масса.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Lvikhodtseva yandex.ru, спасибо. Пока хочу все-таки форму придать. А если обрезать, то как? Можно где хочешь? Он не умрёт, если без листьев оставить? Если на форуме уже об этом писали, буду благодарна за ссылку, а то все страницы перечитать нереально.
И ещё итересно, как им наращивают ствол, чтобы он толстеньким был? Меньше поливать или наоборот?
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Я не спец в адениумах, но один постоялец живёт уже лет 8-10 у меня, теперь уже и не вспомню.
Так вот, в моих условиях он на зиму листья сбрасывает. Стоит на подоконнике ЮЗ стороны без подсветки и без полива.
Цвести перестал, так как новый дом напротив оказался гораздо выше предыдущего. Но живой.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
И ещё вопрос, аденикм может дать новые листья с тех мест, где они опали, или уже только выше по стволу? То есть, если облысел, то уже лысым и остаётся?
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
По всему растению спящие почки. При благоприятных условиях любые из них могут пробудиться. Например, если вы подрежете макушки, то несколько почек дадут новые росты. Тут где-то в начале темы были посты по стимулированию роста гормональными пастами...
Я бы ваши обрезала, на них можно что-то привить, ну или для стимулирования ветвления. А отрезанные веточки можно укоренить.
Хотя я не спец... Это так, навеяло после прочтения темы :KidRock_02:
 

Lvikhodtseva yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
67
Реакции
836
Адрес
Новосибирская обл.
kozochka,
В Интернете много фотографий адениумов с широкой «попой» и множеством веток. Это чаще всего адениумы арабикумы. Если «лохматое чудо» ещё и красиво цветёт, значит на каждую ветку сделали прививку. На сайте Сиамадениума написано, что подвоями у них являются адениумы арабикумы, а привоями гибриды обезума.
«We would like to present a new way of lovely Rosy Adenium grafting on beautiful “Chubby” body or caudex as root stock. The best beautiful Adenium in term of caudex forms is Adenium “Arabicum” but its flowers are just native pink color. As we know, most colorful flowers come from Adenium “Obesum” hybrid but its body is not beautiful enough comparing to Adenium Arabicum. That’s why we would like to create new Adenium with both perfect body forms and beautiful flower colors on the same plant.»

У вас, судя по фото, обезум или гибрид с ним. Толстым и лохматым, как арабикум, у него мало шансов стать.

Если адениум здоров, то обрезку перенесёт нормально. Нужно только сократить полив из-за отсутствия листьев. Чтобы проснулось побольше почек, необходим хороший свет и довольно низкая обрезка. В вашем случае нужно оставить нижнюю треть. Если резать выше, то скорее всего вырастет один замещающий побег. Проводят обрезку обычно весной.

Если адениум нужно скрутить в какую-то форму, то делается это после предварительной просушки. Растение станет мягче и податливее. Руками придать любую форму и зафиксировать.

Листья там, где опали, уже не вырастут.

Для "утолщения" попробуйте поливать раствором витамина В1 (1 мл на 1 л воды). Сеянцы хорошо на нём крепнут.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Да, спасибо, для себя решила уже, что весной их ждет кардинальная обрезка :) Хорошо, что их можно и даже нужно резать. А то длинные пальмы мне не очень нравятся. Только вот что делать с отрезанными макушками? Жалко выкидывать, а укоренить, думаю, не смогу, так как пыталась один раз привезенные из теплых стран, и все черенки у меня просто сгнили. Пыталась их укоренять в серамисе.
Самих на себя можно привить? Например, к попе как-то "приклеить", чтобы как бы снизу росла еще одна толстая ветка? Насчет плетения - честно, не представляю, как можно таких толстиков как-то согнуть:blush:: Порыскав в интернете, понравилась идея положить на бок. Наверное, одного из них попробую "уложить". Правда, еще не представляю как.
Да, еще такой вопрос, у меня есть бонзайница небольшая, в высоту см 3-4, как думаете, можно в нее пристроить адениум, или это будет слишком мелко для корневой? Понятно, что все корни туда не вместятся, они у меня по всей глубине горшка сейчас, т. е. где-то см 8, думаю. Но вдруг.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
kozochka, пока адениумоводов нет, попробую ответить. У меня стаж небольшой, всего около года как посеяла первых малышей. Но теоретически подковывалась долго. Поэтому поделюсь чужим опытом. Специалисты подтянутся поправят и дадут правильные советы.
Начиталась на просторах интернета про укоренение черенков адениума. Хотела прикупить, но нашла на пассифлоре не дорогого поставщика уже привитых, сделала заказ. Но весной может быть все-таки и черенки куплю.
Укореняются они довольно легко в воде. В емкость наливается немного воды, добавляется таблетка активированного угля. Когда у отрезанного черенка перестает выделяться сок, его споласкивают и ставят в воду. Укореняются, конечно, по разному, но в основном в течение месяца. Главное следить за водой, если помутнела - воду (и таблетку) меняют, черенок промывают, если подгнил, обрезают до здоровой ткани и ставят обратно. Если погуглите, легко найдете этот метод укоренения (могу ссылку дать)
Бoнсайницы одни из самых подходящих горшков для адениумов. Вот с ходу фото из интернета
i_gede_mertha_adenium_1.jpg
Обычно при посадке адениум приподнимают, чтобы попа была повыше. Корни раскладывают по сторонам и присыпают грунтом. Мелкие после отсыхания удаляют, а более крупные потом утолщаются и формируют вокруг попы красивую форму. Ну тоже все в инт-те есть. В общем, экспериментируйте. Я своим еще маленьким центральный корень прищипнула и макушки, чтобы сразу удочками не росли. Но у меня маленькие еще...
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Подскажите кто нибудь , сеянец вытянулся как жираф , может его чикнуть. И уже взрослый, цветший тоже какой то длиненький, его может тоже стригануть.
IMG_20170203_160849614.jpgIMG_20170203_161238112.jpg
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Сеянец конечно можно чикнуть, но он у Вас совсем не длинный. А на втором и обрезать нечего, там все гармонично.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
А я у всех сеянчиков макушки почикала. Мне удочки не нравятся. Если чего-то глаз мозолит - лучше прищипнуть
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Скажите, а когда можно резать? А то у меня два кандидата на обрезку.
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Я тоже свои резать собралась.
Растут с подсветкой, не тянутся. Просто хочу укоротить.

Но, думаю, в конце февраля. Нужно солнышко.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Тут совсем нежданно-негаданно расцвел адениум на подоконнике. Вытянул 1 цветок, но около 7 см. Большой!

2017-02-15-19-16-10.jpg
2017-02-15-19-16-44.jpg
Заодно напомнил, что пора молодежь пересаживать. Еще и клещ тут порезвился
2017-02-15-19-14-06.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
У меня адениум в начале лета цвел, а сейчас бутоны сбрасывает. Они темнееют и отваливаются. Стоял на балконе, пришлось занести в квартиру. Старалась не перевернуть относительно света. Не знаю, может условия поменялись, из-за этого. Или горшок тесный.

Посмотреть вложение 162454
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
А хвастайтесь фото время от времени.
Знаю, что не буду выращивать по некоторым причинам, но фото завораживают. После орхидей ИМХО это второе по сочетанию красоты, причудливости и приспособляемости растение. И фото завораживают.
 

samirina

Старожил
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
511
Реакции
2 096
Адрес
Майкоп
Покажу и я своего красавца. Пока не всегда могу договориться с адениумами, много отсушивают бутоны, но когда все таки получается, прямо душа радуется - какие они красавцы.

WIN_20170827_083851.jpg
 
Сверху