Адениумы Адениумы

Lvikhodtseva yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
67
Реакции
836
Адрес
Новосибирская обл.
Привитый адениум Breaking Dawn
DSC07045.jpg
 

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
ну до чего ж они красивые!!!
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Подскажите, в чем причина, что адениум сбросил бутоны? Сидел на балконе, солнца много (юго-запад), горшок тесный, нарос хорошо. Даже из горшка сверху выпирает. Крепкий, красивый, коренастый.
 

Lvikhodtseva yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
67
Реакции
836
Адрес
Новосибирская обл.
Привитый адениум Vanilla Siam
DSC07506.jpg


Galina
Так бывает. В этом году он у вас скорее всего не процветёт, даже если будет набирать ещё бутоны. Только ждать следующего года. Осенью и зимой бутоны опадают массово. Средств от этого не знаю. Пробовала кормить удобрением с преобладанием калия. Не помогло. Пробовала профилактически поливать фунгицидами. Тоже не помогло.
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 503
Реакции
15 151
Адрес
Лыткарино МО
Подскажите, в чем причина, что адениум сбросил бутоны? Сидел на балконе, солнца много (юго-запад), горшок тесный, нарос хорошо. Даже из горшка сверху выпирает. Крепкий, красивый, коренастый.

Давным-давно у меня так же сбросил бутоны, но я тогда на радостях крутила, вертела горшок, наглядеться не могла( первый же). С тех пор не трогаю адешки, когда набирают бутоны. Может конечно не в этом причина, но больше не сбрасывал. Вообще стоит как статуя....
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
1.Если осень-зима, то адениум не успел процвести до периода покоя.
2. Резкое и значительное изменение условий содержания. Если ничего подобного опадению бутонов не предшествовало, то вероятной причиной может быть нехватка сил, недостаточная масса корневой. Молодое растение, не насчитав свои силы обрастает бутонами, а потом, не имея сил на раскрытие, сбрасывает их. Опадение может быть как при первом цветении , так и при втором, пока полностью не дорастёт до полноценного цветения.
3. Следующей причиной может быть- теснота горшка. Проверьте, возможно его попе тесновато?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Irina_Angel, пытался зацвести еще в августе. Оксана77, да, горшок немного покрутила. Первое цветение после получения. Как понять, что горшок тесный? Корнями горшок полностью не увит. Но сверху из грунта попа выпирает сильно. Наполовину. Даже верхняя часть корней видна. Пересадить в горшок поглубже?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Если горшок корнями не заполнен полностью, то время терпит. А если горшок переполнен корнями, то адениум может разорвать ёмкость, в которой сидит. Я своим адешкам, после пересадки, каудекс подтягиваю на несколько см из грунта,чтобы он наращивал массу, ведь размер каудекса и цветение- самое ценное у адениума.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Если горшок корнями не заполнен полностью, то время терпит. А если горшок переполнен корнями, то адениум может разорвать ёмкость, в которой сидит. Я своим адешкам, после пересадки, каудекс подтягиваю на несколько см из грунта,чтобы он наращивал массу, ведь размер каудекса и цветение- самое ценное у адениума.

Irina_Angel, "каудекс подтягиваю на несколько см из грунта" - это повыше сажаете? Я правильно поняла? Извините за лишние вопросы, адешка у меня первый :)
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Galina, да, сажаю повыше. Нормальные у Вас вопросы . Я вот тоже, несколько лет назад увлеклась адешками и по сей день не могу остановиться. Обожаю выращивать их из семян, а потом проводить всевозможные эксперименты с ними: прививки, сращивание, изменение корневой- увлекательное мероприятие. Так что не бойтесь и смело воспитывайте своего первенца, в итоге, обязательно подчините его. Удачи!!!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Всем привет. Как хорошо, что я нашла эту темку:) У меня два адениума дома, уже больше года, мои первые - как-то соблазнилась на них, загорелась, купила, но вот никак не могу что-то под них подстроится. Сохнут листики, коричневеют, желтеют, и все - отваливаются(((. Не могу понять, в чем дело. Думаю, что субстрат слишком быстро просыхает и им не хватает влаги. Посажены в землю для кактусов, магазинный субстрат. В более влагоемкий боюсь сажать. Стоят на восточном окне на подоконнике. Мне показалось, что когда стала поливать почаще, то вроде листики перестали падать. Но в какое-то время, наверное, переборщила и опять стали коричневеть. В общем, не могу я понять, как их поливать, чтобы листья не теряли.
Уже вот надумала продать их в более опытные руки, но увидела, что здесь на форуме есть опытные адениумоводы и надеюсь, что с вашей помощью я все-таки смогу их улучшить. Хочется, конечно, еще узнать поподробнее, как их формировать, а то мои тянутся вверх и уже стали некрасивыми: длинные стволы, а на одном так вообще всего парочка листьев. Еще мне кажется, что один хотел в этому году цвести, но засушил бутончики (((
Попозже выложу фото своих адениумов. Они выращены из сеянцев, которые были посажены в 2014 году, не мной. Я их купила, когда им был годик. И они были компактненькими и очень красивыми при покупке, а сейчас страусиные шеи, тонкий ствол и вид не очень (((
Вот фотки:
Bildschirmfoto 2016-10-11 um 16.08.20.jpg
Bildschirmfoto 2016-10-11 um 16.08.37.jpg
 
Последнее редактирование:

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Lvikhodtseva yandex.ru, скажите пожалуйста, летом Вы их выносите на свежий воздух? Или всегда в квартире?
И присоединяюсь к вопросу отчего листики сохнут.
 
Сверху