Адениумы Адениумы

Elena979

Опытный участник
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
64
Реакции
20
Адрес
Пенза
То же самое и у меня, погибли 2 из 4 адениумов, а по приходу все были на вид хорошие. Начали отгнивать прививки, и дальше гниль очень быстро распространилась на все растение.
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Девушки, а что же Вы так долго ничего не предпринимали и не писали? Я вот еще 6 июня этим обеспокоилась (посмотрите сообщения на предыдущей страничке)
Расскажу свою историю может быть кому-то пригодится.
Я получила две прививки в конце мая. через дней десять на одной начали проклевываться почки а на другой сморщиваться и гнить самые верхушки веточек. Я их обрезала и замазала максимом и спросила здесь на форуме что делать. По советам форумчан поставила их на самое солнечное место. На солнце я стала их нормально поливать и обратила внимание что на оживающей прививке земля быстро просыхает а на больной долго остается мокрой. (горшки и растения одинакового размера) Я больного вытряхнула и увидела что корешки гниют мелкие и на сгибах крупных гниль. Мягкое гнилое я руками оторвала. И замочила почти все растение в растворе максима на полсаса (как луковицы замачивают) Потом подсушила часок, намазала неразведенным максимом сгибы корешков где оставалась гниль и посадила (земли поменьше насыпала чтобы просыхал быстрее. Через некоторое время верхушки обрезанных веточек снова стали сморщиваться и на ощупь мягкими. Я очень расстроилась и хотя рекомендовали их не трогать, все же обрезала и замазала неразведенным максимом. Я думала уже потеряю его. И снова выкопала посмотреть. Неожиданно попа оказалась твердой и признаков гниения не обнаружилось и я снова его посадила и больше не трогала. Сейчас начинают расти малюсенькие листья, ттт.
Может быть я все сделала неправильно но это помогло, надеюсь и еще кому-то будет полезно. (Адениумов у меня никогда не было, это первые)
 

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
девочки, я недавно тоже присмотрелась к этим красавчикам, очень хочется с ними научить дружить)))
прочитала темку и решила попробовать, подскажите где их выписывают или может кто то продает?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
девочки, я недавно тоже присмотрелась к этим красавчикам, очень хочется с ними научить дружить)))
прочитала темку и решила попробовать, подскажите где их выписывают или может кто то продает?

Аналогично! Увидела толстунов и сама заболела ими))) про здешний сайт не знаю. Я покупала семена на сайте Адениум Дома. Взошли все. Сеянцам недели три уже. Там на сайте есть инструкция как посадить, но я особо не заморачивалась, смесь чистого песка и грунт для кактусов. Не стерилизовала, не грела
 

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
спасибо!!! пошла на сайт!
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Аналогично! Увидела толстунов и сама заболела ими))) про здешний сайт не знаю. Я покупала семена на сайте Адениум Дома. Взошли все. Сеянцам недели три уже. Там на сайте есть инструкция как посадить, но я особо не заморачивалась, смесь чистого песка и грунт для кактусов. Не стерилизовала, не грела

Там в продаже есть и вариегатные адениумы и махровые, и много всего. Я когда почитала решила, что это очень муторно из семечка выращивать. Оказалось довольно интересно. Вместо грелки ставила на солнышко, грунт сам нагревался. Проросли быстро. Попробуйте, это очень интересно таких толстунов растить. Я только первые шаги делаю.
 

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
Там в продаже есть и вариегатные адениумы и махровые, и много всего. Я когда почитала решила, что это очень муторно из семечка выращивать. Оказалось довольно интересно. Вместо грелки ставила на солнышко, грунт сам нагревался. Проросли быстро. Попробуйте, это очень интересно таких толстунов растить. Я только первые шаги делаю.
почитала, голова кругом идет! столько красивых цветов! пока не могу даже определиться какой именно сорт и цвет больше всего хотелось бы... захотелось всех сразу приобрести!!!
 

Elena979

Опытный участник
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
64
Реакции
20
Адрес
Пенза
почитала, голова кругом идет! столько красивых цветов! пока не могу даже определиться какой именно сорт и цвет больше всего хотелось бы... захотелось всех сразу приобрести!!!

Адениумы, выращенные из семян, редко цветут по сорту, так как сортовые признаки не всегда передаются, чаще всего процветают обычным розовым (пинк).:( Если хотите сортовые, то нужно брать уже привитые, например, в Aglaonemapalace или Siamadenium. С сеянцами возиться, конечно, занимательно, но ждать цветения очень долго.:girl_amaze:
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Таша*, Вы только имейте ввиду, что адениумы выращенные из семян в большинстве случаев не наследуют сортовые признаки, особенно такие как махровость и вариегатность. Чтоб получить гарантированное цветение по сорту это нужна прививка.

Пока печатала, уже выше ответили)
 

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
Elena979, :camomile:

MarfushkA, :camomile:

девочки, спасибо за подсказку!!! конечно же хочется разные цвета, пойду почитаю
в Aglaonemapalace или Siamadenium.
но и очень хочется попробовать самой вырастить из семян, наверное тоже попробую.
девочки а те что из семян выращенные можно привить дома самостоятельно?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Адениумы, выращенные из семян, редко цветут по сорту, так как сортовые признаки не всегда передаются, чаще всего процветают обычным розовым (пинк).:( Если хотите сортовые, то нужно брать уже привитые, например, в Aglaonemapalace или Siamadenium. С сеянцами возиться, конечно, занимательно, но ждать цветения очень долго.:girl_amaze:

Да хоть как бы зацвели, пусть и не по сорту :) потом, когда опыта наберусь , буду привередничать насчет цветов, а пока хоть как пусть зацветет. Насчет сколько ждать, говорят можно зацвести полуторагодовалые сеянцы. Но может там какие особые "танцы" нужны, не знаю. Вдруг повезет:)
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
[/QUOTE]

но и очень хочется попробовать самой вырастить из семян, наверное тоже попробую.
девочки а те что из семян выращенные можно привить дома самостоятельно?[/QUOTE]
Там на сайте читала инструкцию как срастить между собой три сеянца разныхсортов. Не прививка, но тоже интересно. Мои подрастут, буду пробовать.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Sashulya, Татьяна, что для вас важно в конечном итоге? Процесс или результат? Меня в адениумах прельщает цветение. Мне не нужно 10 аленьких цветочков, выращенных из семян. Попадание в сорт адениума из семечка - несколько процентов из 100. Да еще и дождаться надо пару лет цветения. Их можно использовать на подвой, только прививку все равно покупать придется. Так может сразу купить сортовую прививку?
 

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
Так может сразу купить сортовую прививку?
вот согласна с вами на все +100! а не подскажите где можно купить? а то уже 4 часа изучаю инет - в голове каша начинает закипать... а результатов ноль..
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Sashulya, Татьяна, что для вас важно в конечном итоге? Процесс или результат? Меня в адениумах прельщает цветение. Мне не нужно 10 аленьких цветочков, выращенных из семян. Попадание в сорт адениума из семечка - несколько процентов из 100. Да еще и дождаться надо пару лет цветения. Их можно использовать на подвой, только прививку все равно покупать придется. Так может сразу купить сортовую прививку?

Я пока только начинаю. Мне интересен процесс, как растет, почему растет, как не угробить растение в зимний период. Будет обидно купить прививку, и не имея опыта загубить желанный цветок. Я же вроде никого не уговариваю растить только из семян и никак иначе. Таша спросила, она тоже только начинает, я рассказала что сама успела узнать.
 

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
Я пока только начинаю. Мне интересен процесс, как растет, почему растет, как не угробить растение в зимний период. Будет обидно купить прививку, и не имея опыта загубить желанный цветок. Я же вроде никого не уговариваю растить только из семян и никак иначе. Таша спросила, она тоже только начинает, я рассказала что сама успела узнать.

конечно мне тоже очень интересен сам процесс, кстати сейчас прочитала что из семян цветочки тоже разные получаются, не обязательно только розовые (не знаю на сколько это правда). но и уже готовое красиво-цветущее тоже очень хочется!!! буду пробовать и так и так..
Sashulya, :party: у нас все получится!!!
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Вот такие малышата сейчас растут через две недели после всходов. На прямом солнце с рождения, убираю только с полуденного солнышка 20160706_162100.jpg
 
Сверху