Адениумы Адениумы

Тюльпан

Редкий гость
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
7
Реакции
13
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

MarfushkA, да, в чистый влажный перлит. По мере просыхания верхнего слоя - увлажнять. Я это делаю из пульверизатора, добавляя подкормку, как для обычных растений. Когда растения начинают преображаться (а это уже видно через неделю), пересаживать в грунт не тороплюсь, жду, когда побольше корешочки нарастут. Насыпаю обычно перлит в прозрачную емкость, чтобы видно было корни. Нарастают зеленые водоросли очень быстро, но они развиваться растениям не мешают. Лучше, конечно, результат получается в тепле и под лампами (или на солнечной притененной стороне), но и без особого шаманства, тоже реабилитируются растюшки, правда немного медленнее. Не забудьте сделать в емкости отверстия. Периодически вытаскиваю черенки и проверяю на наличие гнили, подрезаю или отламываю подгнившее (такое случается), снова ставлю в перлит. Заметила, что обработка среза спиртом даёт неплохой результат. Перлит потом не выбрасываю, подмешиваю его в почву, с использованием фитоспорина (биофунгицид, тоже подмешиваю в почву). Вот так. Вроде, ничего не забыла. Конечно, гниют периодически, но этот рецепт возник из многих испробованных способов и оказался для моих условий более подходящим. Надо пробовать, может, и Вы для себя что-нибудь особенное найдёте!!! Я тоже ещё не закончила эксперименты :), удачи!
 

Тюльпан

Редкий гость
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
7
Реакции
13
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

MarfushkA,
image.jpg
К примеру, эти малыши в шестимесячном возрасте были оставлены почти на месяц без полива в зимний период, высохли, каудексы были сильно сморщены, казалось, что осталась одна кожица, листочки опали. К сожалению, фото не могу показать, не делала. После того, как они не откликнулись на весеннее опрыскивание всякими "вкусностями", месяц назад были поставлены в перлит. И вот, уже об их страданиях ничего не напоминает!
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Кто недавно получил адениумы, подскажите как быстро они должны просыпаться? 25 мая получила две прививки посадила, поливала умеренно. На одной проклевываются почки, а другая никак не хочет просыпаться, более того, концы веточек прививки сохнут и сморщиваются. (обрезала и замазала Максимом) Что делать? Просто ждать или нужны реанимационные мероприятия?
 
Последнее редактирование:

Lvikhodtseva yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
67
Реакции
836
Адрес
Новосибирская обл.
Tati
Адениум надо "будить" (прямой солнечный свет и лёгкий полив). Когда начнёт расти, то сам отделит гнилое от живого. А пока не "проснётся" - будет гнить. С большим запасом живой ткани ветки не обрезайте, в данном случае это не поможет.
Мне удобней обрабатывать перекисью. Она хорошо размягчает гнильё и подсушивает живое "на границе".
Растения с такой болезнью получала, все выздоровели.
 

Tati

Старожил
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
218
Реакции
324
Адрес
М.О. Истринский р-он
Lvikhodtseva yandex.ru, Спасибо! К сожалению веточки уже обрезала с запасом, но больше не буду. Если у Вас такие выздоровели значит есть надежда.
(Еще - я на солнце боялась ставить)
 

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Tati, они в природе растут на самом палящем солнце, так что это им наоборот необходимо)
 
  • Нравится
Реакции: Tati

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Lvikhodtseva yandex.ru, какой хороший сеянец - пушистый и цветет!:girl_in_love: Как считаете, вот это поросльна стволе, результат чего - ухода, каких-то хитростей(обработка стимуляторами) или это просто семена такие? А моим по пять лет и не разу не цвели:( Правда я их уже несколько раз обрезала, а это сильно отодвигает цветение. Поделитесь уходом.:blush::
 

Lvikhodtseva yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
67
Реакции
836
Адрес
Новосибирская обл.
орхидея,
при одинаковом уходе поросль на стволе есть не у всех. В результате чего - не могу точно сказать.

Если адениум устраивают условия, то он может цвести сразу после обрезки, т.е. сначала бутоны появляются, а потом листья.

Уход:
1) Максимум солнца - южное или восточное окно, летом теплица.
2) Рыхлый грунт на основе торфа или "камешки". Мне нравятся кактусовый грунт Greenworld и LECHUZA-PON.
3) Хорошее удобрение с преобладанием фосфора, в полноценной дозе. Сейчас использую Peters Professional 10-30-20.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Lvikhodtseva yandex.ru, а как считаете, часто ли надо пересаживать - грунт менять, горшок увеличивать? Пересаживала два года назад, оголила толстые корни, они красиво смотрятся, горшок строго по корневой. Все так как у Вас, вот только не теплица и удо - осмокот для цветения. С подругой одинаково растили, только у нее еще в прошлом году расцвел, когда оставила на лоджии без полива недели на две, он сбросил все листья, парочка, наверно, осталась, но дал бутоны. Я на такой варварский метод не решаюсь.
 

Lvikhodtseva yandex.ru

Опытный участник
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
67
Реакции
836
Адрес
Новосибирская обл.
Милка13, спасибо!

орхидея, стресс можно устроить. Две недели сушки для адениума не критично, запас влаги в стволе есть. На адениумных сайтах цветение после сушки объясняют имитацией природных условий: сухой сезон - спячка, выпали осадки - зацвёл.
Про пересадку и её влияние на цветение не могу ничего сказать. Свои пересаживаю, когда они начинают горшки деформировать.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
после сушки объясняют имитацией природных условий: сухой сезон - спячка, выпали осадки - зацвёл.
а моим не помогает. Уже два года они у меня, получала годовалыми, итого три года. Цветения не видела. Зимой некоторые сбрасывают все листья, потом новые листья растут, лучше прежних.. но бутонов нет.:girl_expect:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Случайно забежала. У меня есть один, не выдержала купила в Тайвани на одной из охот. Знаете вообще никаких бубнов - но! я про него забываю, он у меня стоит длительно без полива. Только что отцвел. Единственный минус - вытянулся, тепловато и темновато видимо, зимой.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос к спецам по адениумам. После появления бутонов и зацветания, адениум начал желтить и сбрасывать листья. Пожелтение начинается с кончика листа. Такими темпами скоро останется без листьев, но продолжает гнать бутоны и цвести.
Следующая прививка - та же история. Сейчас начинает формироваться бутон и вместе с ним начинает желтеть первый лист. До бутона листья не желтели.

Сидят на южном подоконнике, грунт рыхлый - просыхают быстро, поливаю раз в неделю. Не кормлю.

Как им помочь, чтоб и цвели, и не листопадили?

Здесь плохо, но видно начало пожелтения листа.Сухость с желтизной.


п.с. может имеет смысл создать отдельную тему " Вопросы по уходу за адениумами"?
 
Последнее редактирование:

MarfushkA

Старожил
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
689
Реакции
670
Девчата, подсказывайте!
На полученных с месяц назад от Агаонемпалас адениумах на 5 из 8 пошла гниль сверху! Т.е. от прививочных черенков. Один заметила слишком поздно, гниль распространилась на всё растение :girl_cray2:
Один сейчас обрезала по самое не могу и обработала фундазолом - будет с него толк какой? Или слишком низко обрезано ? Естественно при условии что гниль остановится.
DSC09230.jpgDSC09232.jpgDSC09234.jpgDSC09239.jpg

DSC09240.jpg

От чего такое происходит?? Перелива нет, стоят на солнце, но солнце только до 3х.
 
Сверху