Адениумы Адениумы

lanaSV

Старожил
Регистрация
16.11.2020
Сообщения
248
Реакции
1 570
Адрес
Балашиха
Красивые все же эти адениумы. Подскажите как долго держатся цветы? С орхами и связалась, что они могут долго радовать цветами, а как с адениумами обстоят дела?
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Остается только попросить администрацию запустить акцию на Aglaonemapalace - предполагаю, что в связи с активностью в данной теме и такими потрясающими фото, есть шанс донабрать.
У них наверняка нужно каталог обновлять, я заказывала весной'19 два адениума, уже и не надеюсь, что придут именно они.
Но по ранним отзывам хорошие растения приходили. Очень хочется тоже этого поставщика опробовать.
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
@lanaSV, мой самый долгий цвел 16 дней, но именно один цветок. Обычно цветут "шапкой", распуская по очереди цветочки,а значит, цветение более длительное.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Из Aglaonemapalace хорошие приходили, крепенькие.
Пестролистные сорт Best of Siam пришел как надо, пёстрым

Я получала 2 весной не здесь и 10 шт здесь осенью.
Весенний заказ хорошо прижился, цвести пытались, но не получилось у меня, сбрасывали. На улицу выставляла, жарились на южной стороне дома, на внешнем отливе окон, корни быстро дали, к осени горшки начали распирать.

А с осенним получением здесь неудачно вышло. Солнца нет, дома холодина, я не очень понимала как поливать. Они после пересылки никак прижиться не могли.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Leksevna, все были от Algaonemapalace, поставщик один, места заказа разные получились.

Я к тому что растения хорошие, ферма одна и та же, но условия в которые они попали были разные. Все приходят ОКС, без тонких всасывающих корней.

Летом я смогла дать тепло и свет, они относительно быстро нарастили тонкие корни и были готовы к зиме и осенью от холода не пострадали, только рост остановили.

А осенние не смогла выходить. Надо было в тепло и под лампу. Они без полива сохли, с поливом гнили в холоде. Несколько потеряла. У меня было примерно +18С в комнате и до +15С на окне.

Я бы поучаствовала в заказе снова, но если он точно придет в ближайшие полгода. Хотелок слишком много, приходится концентрироваться на том, что приходит.
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
@Sparkle, я тоже в конце октября два получила на другом ресурсе. Теплый коврик и прожектор не дали сгинуть смертью несчастных. Сейчас с бутонами.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@Leksevna, вот именно, тепло. Но мне не до растений было 🙂 Надо было решать с отоплением чтобы и самой не мёрзнуть зимой, частный дом.
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Какая красотища!!! Это у вас и прививки, и из семян выращенные? Махровые, букетами, просто услада и восторг для глаз!
Да там и прививки сеянцы.
Есть тут любители. Судя по заказам где есть адениумы - не один. Просто орхидей много и на категорию пелориков мода, потому шума много и кажется что только их ищут.

Ваши хороши, букеты, любимые🌷🙂
Вы сами прививали или брали готовые?

Я тоже держу, но немного пока. Был заказ в Aglaonemapalace в 2017-18, но не справилась с ними тогда и были проблемы с отоплением в доме осенью, холодно, они без корней, начали загнивать. Пришлось расстаться. Были и сеянцы, они покрепче, но и с ними попрощалась. Один человек с форума кто брал тогда мои посевы недавно сказал что цветут.

Сейчас снова пробую, поняла в чем была ошибка. Насеяла сеянцев подвойных семян и взяла взрослых уже домашних растений от любителей. Солнца им, конечно, нужно много. Зимой под лампами стояли.

Российские любители показывают свои сорта и от ещё одной азиатской фермы которой тут в каталоге нет - это просто нечто, переливы, окраски, форма цветов фантастические.

Мои посадки. Толщина большого - не моя заслуга, у меня он с октября. Средний всё пытается цвести, но недополила, видимо, сбросил. Боюсь залить.
Посмотреть вложение 246662
Новое поколение. Семена брала именно как "подвойные". Посмотрю что вырастет, вдруг хорошие. Нет - привью.
Посмотреть вложение 246663
Есть ещё пара (бывших) прививок от любителя, но они ей не удались, через месяц у меня стали отсыхать. Одну не получилось перепривить, сгнила, вторую буду пробовать на днях.

Другой любитель из Истры с большой коллекцией упоминала что прививки плохо приживались зимой.
Я и готовые брала и несколько сама прививала, училась так сказать.
Насмотрелась я на такую красоту и мне конечно же срочно надо хотя бы 1 адениум. Хочу 1, но красивый махровый. Посоветуйте, лучше уже в России адаптированный за дорого или можно с азией попробовать? У ЮЧенга кто-нибудь брал? Какова вероятность, что с орхидеями его смогут привезти?
Я бы порекомендовала взять у девочек кто занимается прививками, с азии в этом году ооочень много жалоб, гниют ни с того не с сего, да и у девчёнок дешевле и качество проверено, если нужно могу в личку написать.
Ага, на 2 фотке орхидейку в угол задвинули
Да нее 😀 это магнитик такой - правдаподобный.
А черенки укореняются но очень плохо часто гниют, причём с сортовых прививок меньше шансов на укоренение чем от сеянцев.
@bugi_vu, если в России то надо искать оказии. По форумам, в ВК, доски объявлений. Есть коллекционер в Истре, очень хочу её сорта, но у неё очередь расписана на год вперёд.

Они здесь есть в Algaonemapalace, но он молчит уже давно, у Мики, но с ним как повезет (и повезет ли?) и у Юченга. Мне казалось в эту поставку кто-то заказывал, и Юченг скоро приедет, надеюсь, отзывы напишут. Точнее только администрация скажет.

@Leksevna, нет, посев примерно 15-20 февраля 2021. То есть 2,5 мес. У меня верх теплички свалился и не заметила, часть листьев отсушили и чуть тормознули рост, слишком резко перешли от влажности к сухости. Зато толстые.

И все равно быстрее растут чем отданные мне на выращивание два сеянца от конца декабря, те посажены по отдельности в маленькие стаканы, быстро просыхают. Надо их посадить в общий горшок.

Есть ещё поставщик безумной адениумной красоты Orient Adenium и Yang Min Adenium. Не пойму, это один и тот же или разные. Этого нет в каталоге, растения дороже, но сортааа 😳
Что важно - промо фото красивые, а домашние фото этих же сортов у уже купивших - ещё лучше
Посмотреть вложение 246667
Посмотреть вложение 246668Посмотреть вложение 246669
Ориент и Янг Мин это один и тот же поставщик. Ориент название питомника, а Янг Мин вроде бы имя толи хозяйки толи дочери хозяина, что-то такое...
 

Alka-2

Старожил
Регистрация
13.02.2020
Сообщения
103
Реакции
670
Зацвел Indigo Glaze

IMG_20210516_173338.jpg
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Расцвел адениум Feng Qiu Huang Феникс.
Брала прививку зимой. Этот был побольше, прижившийся

imgonline-com-ua-Compressed-Wx8jyShLQGh9.jpg
А с парой других свежих прививок не повезло тогда. При снятии теплички они постепенно были отторгнуты.
Где именно была проблема, неудача в прививке или я что то не то сделала - неясно.
 
Последнее редактирование:

ОкТаВа

Старожил
Регистрация
28.03.2021
Сообщения
131
Реакции
202
Адрес
Москва
Мои цветущие адешки сейчас.
 

Вложения

  • IMG_20210703_203416.jpg
    IMG_20210703_203416.jpg
    68 KB · Просмотры: 170
  • IMG_20210703_203550.jpg
    IMG_20210703_203550.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 177
  • IMG_20210703_203503.jpg
    IMG_20210703_203503.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 162
  • IMG_20210703_203308.jpg
    IMG_20210703_203308.jpg
    78.5 KB · Просмотры: 163

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Экспериментирую с грунтами.
В моих условиях кокоторф как субстрат слишком влагоемкий даже с рыхлителями, к тому же он без питания совсем. А удобрять мне лень.
Если с добавкой тогфогрунта и рыхлителей - все же недостаточно рыхлый, мне кажется риск гнили, при пересушке усаживается и сложно пролить. При выращивании "горшок в кашпо" есть риск залить.

По жизни я сушильщик, порой 1-2 недели нет времени тщательно поливать. Налил и побежал.

Попробовала смесь из опоки (кошачий наполнитель Brava Бюджет, Зооник, промыт от глины в составе), перлита, немного дробленого кирпича.
Пересадила всех месяц назад и выставила на улицу.
Из 6 подросток / взрослый адениум 1 погиб, но он начал загнивать ещё в прошлой смеси с кокоторфом.
Из мелочи 48 сеянцев + 2 черенка с корнями - 5 сеянцев погибли на этой неделе. Правда, сложно сказать от чего именно, возможно, в жару подгорели или переохладились ночью. Надо убирать в тепло.

Поливаю на улице из лейки либо дождь.
К сожалению прозрачные горшки для наблюдения за корнями достались лишь двоим.

Адениум Feng Qiu Huang переехал из 200 мл стакана в горшок d12 и ему, похоже, нравится. Показались корни у стенок
imgonline-com-ua-Compressed-SSxw4VEt7NTtc4jP.jpg
Задумка была сделать субстрат типа Лечуза Пон, растила полученный в ней саговник, было неплохо. Просто в моих условиях чтобы перевести в него часть посадок грунта нужно литров 15-20. И потом докупать т.к. если передаю растения другим, то в горшке. И потом надо докупать.
Если брать оригинал Лечузы это недешево и надо искать. Удобрения уже в составе. Пробую замену.
 
Последнее редактирование:

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Кто будет черенковать адениумы - в воде сложно. У меня не получилось, из более 20 шт почти все в воде загнили и остановить гниение не удавалось.
Удача была лишь с перлитом, возможно серамис и др минеральные субстраты подойдут, кокоторф.

Срез обязательно надо хорошо просушивать.
 

ОкТаВа

Старожил
Регистрация
28.03.2021
Сообщения
131
Реакции
202
Адрес
Москва
Кто будет черенковать адениумы - в воде сложно. У меня не получилось, из более 20 шт почти все в воде загнили и остановить гниение не удавалось.
Удача была лишь с перлитом, возможно серамис и др минеральные субстраты подойдут, кокоторф.

Срез обязательно надо хорошо просушивать.
Я укоренял в воде. По моей статистике из 3 один укореняется. Сейчас жкспериметирую со мхом. Пока нравится больше, чем в перлите.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Продолжу про адениум в минеральной смеси.
Прошло 3 месяца после пересадки, что выросло.
Мне нравится!
Залить в таком субстрате очень сложно, загнить может при изначальной травме или ощутимом охлаждении. Если не допускать такого то всё должно быть хорошо. Как занесла свои из сада в дом, в тепло, выпады прекратились.

Прозрачный горшок позволяет наблюдать, субстрат влагоемкий и не даёт корням пересыхать, при этом очень пористый, воздушный, без застоя влаги. Если вдруг надо достать растение это делается легко, высыпал, достал, поставил и засыпал. Травмы минимальны.

Имхо - удачный вариант для новичка чтобы наконец подружиться с адениумами.

Сорт на фото можно поднять за макушку вместе с горшком, корни через дно ещё не проросли, субстрат освоен.
imgonline-com-ua-Compressed-CZBIJlMfPg.jpgimgonline-com-ua-Compressed-HyCJqq3Sntzl1hpq.jpg
 

Alka-2

Старожил
Регистрация
13.02.2020
Сообщения
103
Реакции
670
Адешечки радуют
IMG_20220319_152112.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220412_183358.jpg
    IMG_20220412_183358.jpg
    37.6 KB · Просмотры: 139
  • IMG_20220510_095541.jpg
    IMG_20220510_095541.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 142
  • IMG_20220528_115344.jpg
    IMG_20220528_115344.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 142
  • IMG_20220507_142240.jpg
    IMG_20220507_142240.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 132

Kurama_kate

Опытный участник
Регистрация
29.03.2022
Сообщения
95
Реакции
739
Адрес
Москва
Есть один адениум, ни в какую цвести не хочет. С остальными проблем нет. Что можно сделать? Ему уже года 2
 
Сверху