Онцидиумная группа Мильтония - как отрастить корни?

Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Прошу помощи у опытных мильтоводов... Из последнего мартовского Тайваня пришла мильтоха - одна бульба, два больших роста и... почти нет корней, если не считать пару-тройку козявочных корешков.
Были пятна на листьях. один лист был полностью желтый с черными пятнами. Поэтому я ее полностью не замачивала, а обрезала всё подозрительное, присыпала корицей, корнями поставила в раствор фитоспорина на 2 часа.
Сейчас стоит в горшке, в котором внизу кора, а сверху мох. Мох опрыскиваю, пару раз в день (ну очень сухо в квартире) опрыскиваю листики мильтохи (два дня я их не опрыскивала во избежание гнилей).

Всё ли я правильно сделала? Если есть ошибки, то какие? Что лучше сделать, чтобы корешочки у мильтохи нарастить?

Холодного или теплого она содержания (Milt. Jean Sabourin)?
 

Вложения

  • Milt. Jean Sabourin Тайвань большая.jpg
    Milt. Jean Sabourin Тайвань большая.jpg
    10.3 KB · Просмотры: 1 154

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Венера без башмачка, как по-моему, так самое главное теперь запастись терпением. Новые корни вырастут только у нового роста. Придется этого момента подождать месяцев несколько. Пока надо держать все время влажным субстрат.
А я для отращивания корней ставлю в тепличку. ТОлько проветривать надо хорошо, а то болеют... Я режу пластиковую канистру 5-литровую на две части вдоль по горизонтали где-то ближе книзу - на дно камушки и чуток воды. На камушки горшок. Сверху вторая часть этой же канистры, в которой в стенках проделаны небольшие дырки для проветривания. И не трогаю месяцами. ТОлько водичку подливаю на дно и поливаю изредка.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Мариша, спасибо!:)
Мильтоха пришла с одной бульбой и двумя ростами. Надеюсь, что от ростов пойдут корни.
Я сейчас поставила горшок с мильтошкой на поддон с керамзитом мокрым (на решетку) и рядом поставила емкость с водичкой. Там рядом еще растения стоят. Надеюсь, что влаги ей хватит. Теплички что-то я боюсь. Говорят, что мильтохи не любят переувлажнения...
На выходных постараюсь выложить фотку. Там вроде на ростах внизу какие-то махутенькие почечки есть. Интересно узнать, что это.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Ну вот и моя мильтония. Корешочки такого цвета после купания в "Максиме" (фунгицид).
Ну и почечки на обоих ростах (я так понимаю, что это росты) махонькие видны. Что это? Хотелось бы конечно, чтобы оказались цветоносами...
 

Вложения

  • мильтония общий вид.jpg
    мильтония общий вид.jpg
    27.4 KB · Просмотры: 1 110
  • мильтония почка1.jpg
    мильтония почка1.jpg
    17.8 KB · Просмотры: 1 094
  • мильтония почка 2.jpg
    мильтония почка 2.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 1 118

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Венера без Башмачка, хорошенькие ростики!
скоро болжны быть корешочки, только не беспокойте их, у мильтох корешочки легко повреждаются. Посадите и пусть сидят, наслаждаются жизнью.
 

Per-tsa

Опытный участник
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
С-Пб
А если нет новых ростов, как простимулировать их появление?
С учетом отсутствия корней...
 

Bet_Betova

Опытный участник
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Самара
А если нет новых ростов, как простимулировать их появление?
С учетом отсутствия корней...

меня этот вопрос тоже волнует :girl_brainy: Только у меня есть рост, но увы... тоже без корней, сплошные гнилушки :girl_amaze:
Я когда её из горшка (10см) вытащила обалдела! Мильтония сидела в 5 см горшке!!! Корни внутри как локоны после завивки. Сейчас посадила на слешка влажный сфагнум, привзяла к горшку (падает), и жду, сама не знаю чего.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я уж в этой теме не по теме спрошу, плз.
Сколько держатся цветы на мильтонии?
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
У меня мильтонии растут с 2006г - как хорошо, что я о них тогда ничего незнала. (Сейчас бы поначитавшись - точно испугалась). Есть мильтоха которая сидит в чистой коре, и есть которая сидит кора+ грунт для орхидей (я тогда даже и незнала что он плохой). Так вот наблюдая за ними можно сделать следующий вывод - растут они хорошо как в коре, так и в коре с грунтов. А вот корни намного быстрее дают в чистой коре (сверху немного сфагнума). Поливаю их раз в неделю душем, чаще под "корень". Опрыскивания им не нравится. Цветут почему то 2 раза в год и практически в одно и тоже время (весной и осенью).
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вот и хорошо, что я свои сразу в кору посадила. Сверху мох. Пока растут.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Зотова О.Д. - все в общем правильно. 3 недели и есть. Вот только куда мне девать мою дефективную мильтоху, которую купил в июне в уценке на птичке... Представьте себе - 100р! часа три сам себя уговаривал, что не надо мне ее - а я люблю мильтохи; потом меня друзья уговаривали, я там не один был, нас больных чел 5 ходило, тоже говорили, чтоб я плюнул на нее... назло врагам купил! И не зря. Были два новых ростика (а бульба с цветоносом сухим ваще одна), которые к зиме дали по одной совершенно дефективной бульбе. Так вот, цветоносы пошли из верхушек недоразвитых бульб (собственно, их и не было еще) где-то в конце августа. Один благополучно усох, вернее, усохла его верхушка, и он остановился на длине 2 см. Зато второй!... я вот все думаю - это предсмертная вспышка активности или наоборот, показатель особой витальности растени? Представьте себе - на дворе начало декабря. А с числа 20 октября мы выглядим так. Одна старая бульба, как положено, с листьями по бокам и на верхушке. Сбоку недоразвитая пупка 1 см, по бокам листья есть, а сверху - нет, зато есть хвостик, который очень хотел быть цветоносом. С другого бока еще одна такая же пупка, тож без листьев на макушке. Вместо них торчит сршенно нормальной длины цветонос и на нем сршенно нормальной формы и величины цветочек, правда, только один. Но вот держится он уже не менее 6 недель. По краям, правда, подсыхать начал (мильтохины цветы часто не вянут, а постепенно сохнут). Но пока только по краям. До двухмесячного рекорда остается примерно дней 10. А вы - три недели. Полна чудес могучая природа... Мильтонь, кстати, водопадная - потому и не зря купил.
 

Ice

Новичок
Регистрация
23.12.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
У меня три мильтонии.Все были куплены в очень плачевном состоянии - практически без корней. Опрыскивала я их постоянно и субстрат и ботву очень мелкими капельками - практически туманом.Сначала появились новые росты,а потом они очень быстро стали наращивать корни,причем от старых бульб немного новых корней тоже отросло.Одна уже процвела моим цветением. Главное терпение,не пересушивать и легко кормить. Держу их в чистой коре,на дне для дренажа мелкий щебень.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
У меня с мильтониями плохо складывается... Загнивают. Может, чувствуют, что я к ним не очень - я такие ароматы плохо переношу. Но дело конечно не в аромате! Повторно не цветут. Листьев - куча, в полутени находятся, с поливом тоже как по инструкции и грунт легкий. И-ничего! Но одна все-таки выжила и цветет. Сорт не знаю.
 

Nocch

Редкий гость
Регистрация
17.09.2010
Сообщения
8
Реакции
3
Я купила мильтонию в хорошем состоянии, отцветшую, с тремя старыми бульбами и тремя молодыми новыми ростками. Разделила на две части - по три бульбы, в одной части один молодой росток, в другой - два. Посадила в кору, поставила в орхидариум. Без орхидариума (стояла некоторое время) молодые листья стали волнистыми, кривыми. В нем - все выпрямилось, растет. Хорошо видно новые корни. Несколько старых листьев пожелтели, упали. Внимательно слежу за состоянием. Как цветет, кстати, не знаю.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста, как мильтонии переносят дорогу, хочу заказать пару штучек в открывшемся заказе, но незнаю как они переносят переезд:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Из Европы отлично, из Тайваня похуже.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Марина, в Ю-Ченге не заказывайте... Я 2 раза пыталась, первая продержалась 12 дней, вторая всего один... :8809e1385107650e569Третий раз даже и не пытаюсь...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Марина, в Ю-Ченге не заказывайте... Я 2 раза пыталась, первая продержалась 12 дней, вторая всего один... :8809e1385107650e569Третий раз даже и не пытаюсь...
У меня тоже юченговские мильтонии в помойке:whathapp:
 
Сверху