Онцидиумная группа Мильтония - как отрастить корни?

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Это не мильтония, а мильтонопсис. Расти будет, белые лучше всего растут. Главное, чтобы корни не загнивали.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
*Марина*, если надумали брать, то надо это делать как можно быстре... На одном из форумов прочитала, что мильтонии и мильтониопсисы не прощают ошибок в уходе и относятся, как мачехи к падчерицам. Особенно это касается полива. Вряд ли в магазине будут поливать правильно - то есть теплой водой и в меру... Поэтому чем больше времени облюбованная красавица проведет в магазине, тем больше вероятность того, что корни сгниют... Что касается сухости воздуха - в весенне -летний сезон я опрыскаваю утром, но совсем легким "облачком", главное, чтобы капли воды не попадали в пазухи листьев... Для повышения влажности используйте поддон с влажным керамзитом и еще можно поставить не отдельно, а массе других орх, так влажность будет держаться дольше... Ну, и судя по Вашему участию в заказах (это я совершенно по хорошему говорю, без всяких мыслей) - общее количество орх у Вас неуклонно увеличивается, пора подумать и о приобретении увлажнителя, лишним не будет!!!:85f4aed80dcc98abea7
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Я уже купила, только не ту что пригледела первую:)
Все орхочки стоят на поддонах с влажными камушками, думаю что хоть как то это увеличивает влажность, а про увлажнитель пока даже не думала.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Сейчас, пока есть отопление, можно еще мокрое полотенце на батарею и 2-3 раза в день смачивать его водой. примерно на 10% влажность поднимает... Неэстетично, но ... Красоты ведь и от цветочков хочется... в каком состоянии новенькая, сколько бульб? И как листья выглядят? Достаточно ли упругие?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Вот она красавица

Только вот цвет не могу передать, как я с фотиком вокруг неё не скакала цвет так и не смогла поймать. Она чернильного цвета. Имеется 3 бульбы взрослых, одна сейчас цветет на второй лезит цветонос, третья наверное в том году цвела, у той что сейчас цветет лезут два ростика. Сразу её достала из горшка где были обнаруженны улитки, поэтому в этот же вечер промыла корни и посадила в свежую кору. Помимо коры там чего только не было и мох и паралон, ужас одним словом.

А дома у меня не жарко так что такую высокую влажность и не нужно наверное, максимум 20-21 градус, я все время мерзну:8d1d8367b6fee3c3abb
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
*Марина*, после пересадки следите за листьями.. Чтобы упругость не теряли... И возможно, встанет вопрос об обрезке цветоносов - после пересадки цветы могут завять. А как с корнями дело обстоит?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
*Марина*, после пересадки следите за листьями.. Чтобы упругость не теряли... И возможно, встанет вопрос об обрезке цветоносов - после пересадки цветы могут завять. А как с корнями дело обстоит?

Корни нормальные были и много, все аккуратно распутала стараясь не повредить, она была в бутонах постояв пару дней стала их распускать, листики хорошие и бульбочки пока не морщит, не сколько дней не поливала, только с верху опрыскивала, вчера полила.
 
Сверху