Субстраты Подготовка коры

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Мясорубка-это для меня что-то новое, обязательно попробую. Кора, после кипячения, становится мягкой, я ей даю немного остыть и ломаю на те фрагменты, какие мне нужны, а потом на просушку. Когда она влажная, то более мягкая и работать с ней легче, а учитывая, что ты в перчатках и с секатором, то работа движется быстрее. Как то вот так.
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
я секатором тоже делаю, но у меня от него потом кровавые мозоли, уже штук 5 сменила не помогает, а муж посмтрит:"Ведьмачишь потихоньку, ну-ну" и все...

:)): Да-да, меня иногда жалеет!
Читала, что многое зависит от секатора, где-то девочки фото секатора выкладывали, который более-менее режет неплохо, какой-то импортный.
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Девочки, подскажите, сколько сушите кору после кипячения? У меня с кипячением опыт какой-то неудачный был: залила кору на 20 мин. кипятком, потом сушила сутки возле печки - посадила в нее орхи, первый полив был где-то через неделю, а еще через несколько дней увидела, что корни гнить начали и кора плесенью покрылась (((
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
Нее, такую кору я в микроволновку не засуну. Из нее всё ползет, брр. Вот когда она проварена, помельче поломана, я куски в ней просушиваю.

Наоборот ничего не ползет - все погибают, а потом мельчишь они зажаренные. Но видимо кому как, но мне после кипячения кора не понравилась, а так замечательная - аппетитная, буду делать в выходные - сфоткаю
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Девочки, подскажите, сколько сушите кору после кипячения?
Моя, в отопительный сезон, сначала в СВЧ почти до полного высыхания (пару раз аж горела), а потом на батареях неделю-две "досыхает".
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Я кору не кипячу на плите. Средние куски кладу в двойной мешочек и в микроволновку. Добавляю немножко воды, завязываю. По времени всё на глаз, зависит от количества. Немножко воды добавляю всегда, так как без неё 2 раза кора загоралась. Доставать очень осторожно, чтобы не обжечься горячим паром из пакета. Высыхает быстро, рубится секатором намного легче сухой. Полежит с полчасика и сажаю.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Чтоб кора не горела, чтоб не добавлять к ней воду, и вообще, при очень маленькой загрузке, чтоб не спалить магнетрон у СВЧ, надо ставить стакан с водой.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А я как купила первый раз орхиату - сразу выкинула всю самодельную кору. Это просто праздник какой-то, пользоваться - одно удовольствие, и растет всё прям само ))) И это не реклама, а факты, против которых не попрешь )))
Раньше, когда сама готовила - нарезала на куски и всё, никак не обрабатывала. Варёная кора у меня плесневела.
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
eesku, орхиата - это вот такая обработанная кора?:
478be3bb8409949dc9557835f74af11a.jpg
мне на одном форуме ее забраковали, я спросила можно ли такую кору использовать. И все-таки 10 л купила, все растет )
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ага, такая. Скажите же, четкая? )))
Разных фракций бывает, такая как у Вас на картинке и еще мелкая, для башмаков например.

Как это - забраковали? Неужели кому-то не понравилось?

Если бы не ее цена, я бы тонну сразу закупила )))
И ее можно вообще не менять, лет по 7 без пересадки - мечта!
Основные приемы агротехники соблюдать всё равно, конечно, придется, но растения растут в ней лучше, корни отличные, проверено. Я уже даже некоторые ванды и ринхи в нее пересадила, т.к не имею возможности поливать каждые 1-2-3 дня. А так - раз в неделю ))
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Как это - забраковали
по виду, я такую картинку вставила.

растения растут в ней лучше, корни отличные, проверено.
сейчас прошлась гляну свои орхи - коротые пересажаны в орхиату - адаптировались лучше, корни не засушили )
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
по виду, я такую картинку вставила.
По виду тута не определишь, это пробовать надо )) Вообще, ооочень рекомендую всем попробовать!!!
Кстати, промывать и обрабатывать ее чем-либо нельзя - рекомендация производителя.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Мне орхиата тоже очень понравилась. Но дорого. Хотя, сравнить мне особо не с чем, у других поставщиков, я кору пинии не брала.
Она такая плотная, тяжелая, очень приятная.
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Ага, такая. Скажите же, четкая? )))
Точно-четкая!:super: Я второй раз уже заказала, правда в последний раз лоханулась! Заказала, а она оказалась мелкой фракции, подешевле, блин,захотела!
 

Gregori

Редкий гость
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, где вы такую кору покупаете? Может кто ссылками поделится?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Подскажите пожалуйста, где вы такую кору покупаете? Может кто ссылками поделится?
Раньше на доске объявлений тут было, официальный дилер, единственный в России ) Сейчас этого объявления не вижу, скину в личку ссылку.
 
Сверху