Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
swetlaya731, ни чего страшного нет))) а главное что мне понравилось крышка вверху))) еще дополнительное проветривание
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
а главное что мне понравилось крышка вверху)
там получается постоянно открыто,верно? У меня хоть створки и открываю,но видно не хватает естественного проветривания,так как положила туда живой мох,и на растеньках может появляться плесень(((
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
swetlaya731, да получается постоянный приток воздуха за счет щелей в крышке, но при желании можно пленкой закрыть(я так предполагаю).но мне пока этого не нужно, буду наблюдать и решать по мере поведения растений.
 

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
2017-08-28 19.07.40.jpg
Благодаря мужу появилась коллекция орхидей. Благодаря ему же появился и домик для них.
Сварен из стальных труб квадратного сечения 2 см. Покрашен водоэмульсионкой. Вместо стекла использовали монолитный поликарбонат 2 мм. Для большей устойчивости и безопасности сверху прикручен к стене. Светодиодные ленты включаются по таймеру в вечернее время. Внизу 3 пластиковых поддона с водой для создания дополнительной влажности. Между ярусами ряд поперечин т.ч. в момент цветения особо длинные орхидеи занимают полтора этажа.
Первоначально хотели еще сделать искусственный водопад или увлажнитель т.к. гигрометр показывал, что влажность там не более 20-30%. На двери поставили уплотнитель. Влажность выросла до 30-40%. Потом принесли другой гигрометр и оказалось, что старый уже совсем испортился. Т.к. влажность поддерживалась 70-90%. :girl_wink: Вопрос с дополнительным увлажнением сразу отпал. По вечерам я их наоборот открываю для проветривания.
Срок эксплуатации уже около 6-ти месяцев. За это время орхидеи оценили домик. Стало появляться очень много корней. Как воздушных у фаликов так и обычных у катлей. Многие орхидеи стали давать детки (возможно с переездом это и не связано).
Сейчас проверяем как аскоценда поведет себя в свободном полете без вазы.
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Gamaun, здорово, когда муж разделяет Ваши интересы. Только в Вашем случае не поняла: не наоборот? И домик у ваших орхидей-просто супер: эстетично и практично.
 

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
В моем случае муж заразил меня этим увлечением. полностью спихнув на меня уход за ними. И периодически только дарит новые и любуется старыми :)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Gamaun, 15 штучек, какое счастье!!! Все видны, всем хватает места и света. Завидую:girl_expect:
 

Vesna06

Старожил
Регистрация
26.03.2017
Сообщения
206
Реакции
455
Адрес
Москва
Gamaun, а я не совсем поняла, этот короб вы к окну прикрепили?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Gamaun, 15 штучек, какое счастье!!! Все видны, всем хватает места и света. Завидую:girl_expect:

А я не завидую...у меня в такой домик даже 1/2 коллекции не войдет, а на окно вполне....влезает.
Правда вид у окна диковатый слегка:)):но мне так больше нравится.
Я бы такой домик в офисе смонтировала - выглядит супер....и цветущие туда как на выставку выставляла...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
maha-89, да я радуюсь, не домику, хотя он отличный, а колличеству орхидей!:girl_wink: Умеют же люди остановиться!!!:)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Tatyana_sc, да уж, не про нас это, точно.... но с другой стороны, я каждому своему питомцу рада и не жалею, что взяла их
 

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
Gamaun, а я не совсем поняла, этот короб вы к окну прикрепили?
Нет, он стоит на подоконнике. При желании его можно снять оттуда и установить в другом месте. Со стороны улицы получается: Стеклопакет-жалюзи-задняя стенка орхидариума.
Умеют же люди остановиться!!!
Вот сомневаюсь :)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Gamaun, отличный домик! Молодец муж, респект.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
maha-89, да я радуюсь, не домику, хотя он отличный, а колличеству орхидей!:girl_wink: Умеют же люди остановиться!!!:)

Вот я на свой посмотрела, считать даже не пытаюсь))))) а ещё скольких жду, про хотелки промолчу. Нет у нас у орхиманьячек, чувства меры)))) Кажется и места больше нет, так ручки все равно в каталог лезут, там чуть подвину, тут подоконник расширю, ещё с 10 войдёт))))
 

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
А ещё ведь стены есть и потолок.
 
Сверху