Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Доброго всем дня,и прошу ваших советов ,начиталась же я всех прелестей про орхидариумы,и решилась,вот чем обзавелась,теперь прошу подсказать,что куда и как...Сам террариум небольшой-70*40*30,это первое мое сооружение,поэтому учиться буду на маленьком,внутри временно пока так стоят будущие жильцы :blush:: IMG_3411.jpg
Это полученный мною мох,сфагнум и магелландский,что с ним делать,он больше мертв,чем жив?или все-таки жив,положить ли его просто на дно,и он сам разрастется?:girl_brainy:IMG_3408.jpgIMG_3409.jpg
Это спил пробкового дерева,может его на две половинки распилить и обложить мхом.или использовать целым,тогда как можно использовать его круглую полость?:girl_amaze: IMG_3412.jpgIMG_3413.jpg
и лампа,пока временно можно такую использовать?IMG_3414.jpg
и еще,никак не соображу,где купить кулер и как его туда воткнуть,и нужен ли н,если дверки раздвижные?К тому же у нас влажность в Сочи постоянная,нужен ли парообразователь?

В общем,мне без вас никак,научите,пожалуйста...:blush::
 
Последнее редактирование:

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
У меня без дополнительного увлажнения в орхидариуме влажность приличная.
Я не ставила никаких доп. Агрегатов.
Спил можно повесить и по периметру разные миньки поспдить. Можно внутрь как в горшок кого-нибудь посадить. Можно вдоль пополам распилить и на дно положить. А на эти половинки, как на бревно, еого-нибудь посадить. Или эти половинки повесить. Вариантов море. Все зависит от Вашей фантазии
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
swetlaya731, а террариум покупной или сами делали? если сами, можно немного поподробнее об этом

по поводу мха - на сколько видно по фотографии есть живые макушки. я недавно читала про выращивание мха в домашних условиях. он любит кислую среду (в статье предлагали следующий способ выращивания - в емкость уложить на дно около 5 см торфа, налить примерно столько же воды, в эту среду поместить сфагнум. вроде бы в таких условиях он должен начать расти и даже через пару лет может дать споры), обычная водопроводная вода приводит в кальцинированию макушек (на своем живом сфагнуме уже, к сожалению, наблюдаю)
часть мха я держала в прозрачном контейнере - живые зеленые части ставила макушками вверх плотно друг с другом (ну как он в природе растет в принципе), сверху закрывала крышкой и оставляла небольшую щель. воду доливала на 1 - 1,5 см примерно (мох длинной до 15 см был). чувствовал он себя замечательно (вода правда хорошая была :) я у свекрови набирала, они от крупных городов далеко, у них скважина своя и водичка чудесная!)

кору я бы так целиком и использовала - кого-то внутрь посадить (как в горшок), а снаружи несколько лилипутов-блочников прилепить)))
но это на мой взгляд) а как уж у вас фантазия разыграется... может еще что-то придумаете
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Старый черепах,
grizlik,
спасибо за советы..Этот террариум я покупала в зоомагазине,там паук жил,но сам террариум самодельный,по нему это видно...
А как думаете,если я на дно дренаж положу,а сверху мох,он будет расти? или мне сначала его отращивать?
Спил сам длиноват для горшка,тогда уж пополам и будет 2,думаю повдоль распилить его,как мостики сделать и насажать растений,
у всех есть сетка,вопрс такой,как ее прикрепить к стеклу ?чтоб потом растения повесить...
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
swetlaya731, а вентиляция есть?
Что Вы собираетесь использовать в качестве дренажа?
Мох не на всем расти будет, как мне кажется
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
swetlaya731, если влажно будет, то в принципе должен расти
по поводу крепежа сетки однозначного мнения нет)))) читала на другом форуме достаточно большое обсуждение. самый распространенный вариант - на аквариумный силиконовый герметик прикрепить крючки и на них повесить сетку. есть одно большое "но!", в смысле даже два - количество крючком и качество герметика. в принципе все проверяется экспериментально (сначала без цветов!)
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
вентиляция есть?
вот я и интересуюсь-нужено ли мне искать кулер или хватит того,что дверки раздвижные?

использовать в качестве дренажа?

вот думаю,можно ли мох на крупный керамзит выложить?

Сейчас он пока в поддоне лежит-перепрел,говорят,открыла и выставила на свет...


читала на другом форуме достаточно большое обсуждение
а можете ссылку подсказать на этот форум? я даже представления не имею о каких крючках и сетке идет речь,пока присматриваюсь к садовой сетке,но там вся крупноячеистая,думаю,может,между собой соединить лесенки для растений,если сетку не найду?но тогда это будет довольно тяжелое сооружение для крючков,а если еще и растюхи повесить,вообще...а герметик прям в самом зоомагазине продается?


вот у нас на форуме обсуждали выращивание сфагнума
да,я там тоже еще раньше написала ....
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
swetlaya731, у меня еще на передней стенке и на крышке вентиляционные щели. Плюс на ночь приоткрываю раздвижные дверцы. Боюсь я всяких болячек, вызванных недостаточной вентиляцией. Лучше чуть подсушить, чем потом всех лечить.
А по поводу мха... Мне кажется, что он по керамзиту не пойдет. А там, кто его знает. Не попробуешь, не узнаешь
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
а можете ссылку подсказать на этот форум?
к сожалению, уже и не помню, где находила. довольно много некоторое время назад перечитала по поводу орхидариумов :girl_brainy:
герметик прям в зоомагазинах не встречала, надо искать, где продаются всякие запчасти и комплектующие для аквариумистики. обычный герметик не подойдет, он может всякой бякой фонить (тем более в условиях влажности). а аквариумный герметик - это та субстнация, которой аквариумы склеивают.
конструкция действительно получается тяжелая, некоторые на форумах жаловались, что сетка в итоге падала

а внутри не к чему прицепиться?
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
lala1909,

А это Maxillaria tenuifolia - кокосовая орхидея. Кокосом пахнет.
Если через сколько-то лет будешь делить, Катюш, с удовольствием напросилась бы на приобретение деленочки :) страсть как люблю два аромата в интерьере - ванили и кокоса :girl_in_love:
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
lala1909,
Катушка,
Соблазнительницы :)):
Положила себе ее в корзину от Кендоли
Или лучше от Чинг Хуа? (Заказ еще не оформила. Сберонлайн до утра не работает. А балансовые деньги нельзя тратить)
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Лучше чуть подсушить, чем потом всех лечить.
с этим согласна полностью,потому и переживаю по поводу вентиляции


Мне кажется, что он по керамзиту не пойдет. А там, кто его знает. Не попробуешь, не узнаешь
эксперименты вообще дело непредсказуемое,теперь думаю,может кору сосновую для посадки которая разложить крупными кусками и на нее мох,что-то я про керамзит тоже сомневаюсь-засаливание же будет мха...


где продаются всякие запчасти и комплектующие для аквариумистики.
пойду сегодня терроризировать продавцов зоомагазина:girl_expect:

а внутри не к чему прицепиться?
а внутри сплошь ровное стекло и никаких зацепок вообще.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
а внутри сплошь ровное стекло и никаких зацепок вообще.


swetlaya731, Светлан, есть вариант, придумался случайно. я вспомнила, как свет крепила в икеевской тепличке
берем короб (для проводов), у меня был кусок шириной примерно 1 см и такой крепкий, т.е. с него крышка не снимается, а ее надо вдоль всего короба сдвигать (такой короб гарантированно не согнется под сеткой)
делаем следующую конструкцию (только там надо рассчитать, чтобы в террариум это прям плотно входило) - 3 рамки, соединенные буквой П (чтоб как раз сетка была по 3 стенкам). чтобы закрепить короб между собой, вырезаем вот так:
Посмотреть вложение 80031
срезано со стороны крышки короба.
т.е. надо сделать 4 палки просто ровные (они будут вертикально стоять) и 6 палок в концами, как на фото (они будут вставляться в вертикальные сверху и снизу)

ну вот как-то так. по идее, конструкция буквой П будет устойчива (для перестраховки можно в стыках уплотнить чем-то) и клеить ничего не надо
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
grizlik, Кать,про соединение поняла,а про короб не совсем-вот то,что на фото вырезано из крышки короба для проводов,это я верно понимаю?и получается,как прижимание сетки при помощи этих палочек,так?
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
grizlik, КАтя,я тормоз,однако,а саму рамку как,просто вставить в орхидариум и все?
 
Сверху