Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
Давайте я тоже покажу свой новый орхидариум.
Абалдеть!Вот здОрово как,аж самой захотелось нечто эдакое,но боюсь,у меня столько знаний в технике не хватит...Я в восхищении от ваших орхидных "дворцов":super:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Старый черепах, У нас с вами они просто разные по смыслу, что ли... Мой - чистая функция внутри - легко всё снять, блоки отдельно друг от друга, легко мыть, перекомпановывать. Растений куча влезает (миниатюрных, конечно:). А ваш - красивый, природный, похож на кусок леса - мне ОЧЕНЬ нравятся такие решения - вот думаю снова завести небольшой элегантный замшелый аквариум с драгоценными орхидеями. В интернете много примеров посадки на замшелые коряги, причём не одного, а нескольких растений, встречающихся в природе, как говориться. "на одной ветке". Красота, что и говорить...:girl_rapture:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
swetlaya731, Спасибо, Светлана! Насчёт знания в технике - это скорее знание того, кого в нужный момент можно припахать к нужному делу.:)):
Хотя концепция, разработка всего, и по больше части исполнение моё. :025:
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Старый черепах, У нас с вами они просто разные по смыслу, что ли... Мой - чистая функция внутри - легко всё снять, блоки отдельно друг от друга, легко мыть, перекомпановывать. Растений куча влезает (миниатюрных, конечно:). А ваш - красивый, природный, похож на кусок леса - мне ОЧЕНЬ нравятся такие решения - вот думаю снова завести небольшой элегантный замшелый аквариум с драгоценными орхидеями. В интернете много примеров посадки на замшелые коряги, причём не одного, а нескольких растений, встречающихся в природе, как говориться. "на одной ветке". Красота, что и говорить...:girl_rapture:
Спасибо на добром слове.
У меня тоже все растения на отдельных блоках и в отдельных корзинках.
Я на все лето на дачу выезжаю. Все орхи с собой тащу. Поэтому надо, чтобы все снималось и вынималось. Плюс к этому постоянно что-нибудь докупаю и в орхидариум добавляю. Соответственно, то, что там уже есть перемещается и уплотняется.
Куча хотелок по мини-орхам...
Покупаю все, что нравится. А вот что останется, и будет расти и цвести... Время покажет
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Давайте я тоже покажу свой новый орхидариум.
Он снаружи интерьерный, а внутри скорее функциональный.
Спасибо за фотки в интерьере - можно соизмерить размеры. И видно сколько всего помещается. И тут наступает понимание - сколько же всего "живет" у народа в орхидариумах !!!
Удачи в "заселении новой жилплощади". :party:
А ваш (Старый черепах)- красивый, природный, похож на кусок леса
это для меня вообще из области фантастики - мечта мечт.:super:
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Катушка, а про таймеры можно поподробней? они механические? и какой у них интервал вкл/выкл?

:)): ой ну вот тут прям очень тонко было)))))
приехал из шведского мебельного магазина
хотя кроме шуток, я и сама на него поглядываю)
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
А вот интересно, запашок от кефира со сметанкой в тепле не появится ли?
думается мне, что со временем "мох съест" это питание и запаха не будет.
Меня больше беспокоит плесень - с ней как бороться?
посмотрите фото где начинает расти мох, там немного беленькой плесени или грибницы не знаю.
Может потом надо какой-то химией обработать?
И не думайте , что всё так просто , не у всех получается.
эт как водится - у кого-то и палка зеленеет. И семена в холодильнике лежат.
А у кого-то - фалики не хотят цвести. Или 2-а цветочка на "обычном голландце". Вроде и кормлю, и перепад температур, и солнечная сторона. Ан нет ...
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
grizlik,
Катушка, а про таймеры можно поподробней? они механические? и какой у них интервал вкл/выкл?
Таймеры механические, интервал 15 мин, для наших целей - лампы, вентилятор, генератор холодного тумана - меньших интервалов и не нужно.
А ящик шведский качественно сделан - будете заводить - наделаем в нём дырок моим гидравлическим прессом:girl_wink:
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Катушка, :girl_wink:
мне пока правда такую витрину некуда приткнуть. а там где место есть, надо самим что-то делать. целый угол пропадает на утепленном балконе! но он дурацкий - острый, поэтому там только свои ручки прикладывать))) слава богу, муж не против мне в этом помочь :025:
но пока это мечты-мечты, ибо времени ну вообще нету :(
я пока автополив осваиваю. орхи лето пережили почти без потерь (в мое почти 3-х месячное отсутствие), а трое (редиски!!!) даже процвели без меня
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
я пока автополив осваиваю. орхи лето пережили почти без потерь (в мое почти 3-х месячное отсутствие), а трое (редиски!!!) даже процвели без меня
grizlik, Катя, интересно было бы узнать про вашу систему автополива. И, если есть возможность, увидеть на фото в соответствующей темке http://passiflora.club/showthread.php?t=3156
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
grizlik, Да уж, время - это наше всё...
а про автопалив тоже интересно было бы:)
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Гостья, в ту тему не подойдет, там все-таки о капельном поливе речь (блюмат я кстати пробовала, но не на орхах, впечатления противоречивые...)
это скорее в эту тему, потому как я делала с прицелом на будущий орхидариум
фото, к сожалению не сделал :blush:: это у меня черновой вариант был, на скорую руку
в общем на сам полив бюджет примерно 5200 р (помпа h=2м, 26 ВТ, 1200 л/ч, шланг (половина осталась, но он мне в дальнейшем пригодится), тройник и антиперегибы для шланга, насадки "дождик", электронный таймер на 2 розетки) - это все покупала в аквариумном интернет-магазине
дополнительно понадобились (все было дома, поэтому в расчет не включаю) - 2 пластиковые этажерки (ну в любо хозяйственном продают), бак для воды (я наливала 20 литров, но он чуть больше), поддоны под этажерки, пищевая пленка
на поливе было чуть больше 30 растений, ставила в 3 яруса (сейчас видимо в меня тапки полетят :)): но по другому не было времени делать), т.е. поливались верхние, с них лилось вниз. Тут вот как раз пищевая пленка и нужна - я закрывала небольшую часть нижнего яруса, чтобы вода не разбрызгивалась с поддонов.
В поддонах при помощи машинки для выжигания были проделаны дырки, в них вставлены тонкие шланги, слив был в бак с водой. Вот это как раз одно из слабых мест оказалось, в мою схему еще обязательно надо фильтр включить
Полив был ежедневный с утра в течение 1 минуты

Собираюсь опять полив собрать, но уже не в таких масштабах (потому что почти все фалы уже пересажены по методу Клювдии). Да и работу над ошибками надо провести
Как сделаю, выложу фотки. Может, если руки дойдут, видео с поливом запишу

Кстати вот еще что. Таймер мой накрылся на днях (пробки выбило). От электронного я не в восторге, буду брать механический!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Катушка, Катюш, можно не "по делу" вопрос - на переднем плане, что за растение - справа в зелёном горшке, с бульбами большими горошинами и "стрелками" вверх?
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
я пока автополив осваиваю. орхи лето пережили почти без потерь (в мое почти 3-х месячное отсутствие), а трое (редиски!!!) даже процвели без меня
круто.
посадка по методу Клювдии требует большего внимания. Мне так кажется
Если нет фото , то может какую-никакую схемку набросаете ? было бы оч.интересно.:girl_rapture: Ведь полив для всех БОЛЬШОЙ вопрос.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
grizlik, Катя, в это ДА! Здорово всё описАла!
Жаль, что фото нет. Очень интересно было бы посмотреть и вникнуть в систему... :girl_brainy:
Будем ждать фото и видео(!) с обновлённой системой полива...:girl_expect:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
lala1909,
на переднем плане, что за растение - справа в зелёном горшке, с бульбами большими горошинами и "стрелками" вверх?
А это Maxillaria tenuifolia - кокосовая орхидея. Кокосом пахнет. Досталась с отцветшими цветочками по случаю, стрелки выпустила, вот, жду, когда бульбы отрастит. Она там временно, на подоконник жить пойдёт, а то разбалуется:)
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
так ну вот собственно обещанная схемка моего автополива. ничего сложного
автополив_1.jpg
серая решетка - это этажерки. одна подлиннее, но узкая - свободно встают в один ряд 4 горшка примерно по 12 см + высели по задней стенке на нижнем ярусе блоки. на этой этажерки обитала вся малышня и просто компактные товарищи. вторая этажерка шире - встают в два ряда горшки примерно по 15 см. туда я уже всяких лошадок определила (большие фалы, катлейки, целогина на довольно увесистом блоке)
поливалось это все с верхнего яруса вот из такой насадки
aqa.ru-20100322145142.jpg
время полива - 1 минута (ежедневно с утра)
таймер стоял на две розетки - вторая на освещение (14 часов в день). свет у меня обычные люминесцентные лампы
вся конструкция стояла на подоконнике на застекленном балконе (север, солнце после 18 и до заката). бак на табуретке под подоконником (сначала на пол поставила, но помпе мощности не хватило до самого верха воду поднять, буквально см 10 не доходило! так что при выборе помпы надо не на глаз высоту конструкции измерять)
ну вот как-то так)
 
Сверху