Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Я у себя тоже стекло на пластик (оргстекло) заменила wow А задняя стенка вообще из фанеры, хорошо пропитанной нат. воском. Внизу ёмкость для воды тоже из оргстекла выгнули. Она не высокая - всего 14см и сложной формы - пятиугольник с закругленныи углами. Полка, вернее дно орхидариума, на которой стоит эта ёмкость - из досок, чтобы не прогибалась. Получилась очень легкая конструкция. Размеры 120-70-70см. Висит под потолком.

У оргстекла тоже недостатки есть, оно со временем царапается тускнеет и теряет вид. Стекло более долговечно.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
В данном случае решающими факторами были легкость(висящая конструкция) и безопасность (большая стойкость к ударам детским мячиком) - раньше была стеклянная дверца - разбили мои разбойники.
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Вот полезная ссылка об орхидариумах третий раз читаю. Как библия http://www.orchidkarma.com/about/my-growing-spaces/ тут ещё одна ссылка с подробным описанием изготовления и устройства другими словами инструкция к действию очень полезный пост Спасибо автору.

http://www.flowersweb.info/forum/forum18/topic113509/messages/
 
Последнее редактирование:

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Всем доброго дня!!! Вот пришёл мой черёд задавать вопросы. И так я собираю вивариум для дриадэлл заднюю стенку и бока хочу закрыть эпивэбом. В связи с этим вопрос Нужно ли постоянно проливать заднюю стенку водой ? И ещё система с форсунками разве её не достаточно? Обязательно ставить увлажнитель и пускать туман или это излишки. В общем алгаритм который я выстроил для себя в начале дал сбой и нужна коррекция.
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Возник вопрос Кто как вентиляцию делал в орхидариуме.Точнее какие вентиляторы ставить.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Старый черепах, Здорово!
Мох прижился?
Какая влажность там внутри?
Чем светите?

Расскажите все.
Интересно же!!!
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Вобщем-то никаких хитростей.
Орхидариум - это бывший террариум.
Две лампы -sun glo и flower glo.
На дне дубовая кора, на коре мох. Прет, не остановишь.
Влажность порядка 70%. Заработают батареи, будет, конечно, меньше.
Утром свет включила, из пульвера пробрызгала. Все.
На ночь стекла открываю. В комнате всю ночь открыто окно. Получается перепад температур+хорошее проветривание.
Пока все орхам нравится. Растят корни и ботву.
Уникум, по-моему, собрался цвести.
В прошлом году в этом орхидариуме цвел под Новый год
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Старый черепах, кто у Вас там растет? Расскажите!!
Фото уникума замечательное!!
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Ох, там всего понемножку. Все молодые растеньки. Подбираю коллекцию методом нучного тыка. Покупаю, что нравится. Посмотрю, что будет хорошо расти.
Там у меня бульбаши. Два куплены год назад. Пока только растут. И два вновь прибывших из Флори.
Два анграекума. Билба приехал год назад. Маленькая растишка, тоже пока только растет. Второй приехал позавчера. Сидим, привыкаем друг к другу.
Про уникум уже писала. Тоже с прошлого года.
Какой-то фаленопсис там сидит. Не помню уже как называется. Года три надо мной издевается, а я над ним. Никак друг друга не поймем. Сначала стоял вместе с другими фалами на подоконнике. Никак не рос. Потом переставила в орхидариум. Неа.
Пересадила на сосновое полено и сказала, что это его последний шанс. Иначе - помойка во дворе. Струхнул, бедолага. Кнулся наращивать корни и листья. Ну поглядим...
Еще там парочка трихоглотисов. Один - brachiata - огрызок из двух листов и одного корня. Второй позавчера приехал из Флори. НИ ОДНОГО КОРНЯ? Только срезаная макушка. Ну не знаю, не знаю. Пока поставила в орхидариум прямо в воду.
А еще парочка масдевалек. Приобрела их три дня назад.
И еще жду дендры из phuphamana.
Ну, вобщем, вот такое ассорти пока.
Все равно, пока не попробуешь, не поймешь, что действительно нравится.
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Елена - А написал(а):
Спасибо.
Я его покупала только по картинке.
Когда он расцвел, я выпала в нерастворимый осадок. Таких апельсинок я не ожидала.
Заказала еще деленку в phuphaman.
Жду с нетерпением. Пусть будет его МНОГО...
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Старый черепах, смотрю у вас мох растёт хорошо , у меня тоже есть большой аквариум, пока пустой , как вы думаете если на сосновый кусок , заросший мхом на улице , привязать бульбаши они будут вместе со мхом расти в аквариуме? Что делать , что бы мох рос?



 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Я так и делаю. Собираю мох, собираю кору. Мох к коре приматываю, на них садаю бульбаш. И дело в шляпе.
Мох любит влажность.
Пробрызгиваю орхидариум каждый день. Вроде бы ему хватает. Зимой пробрызгивала два раза в день. Но у меня ьам было более жарко, чем сейчас. Стояли три лампы. Сейчас поставила две, температура плниже. М.б. и зимой хватит одного раза в день. Будем посмотреть...
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Я сделала полено на пробу , хочу такими выложить заднюю стенку у аквариума, мох садила 2 месяца назад , полено продырявленно сверлом во многих местах.

Нарезаются верхушки мха


Взбиваются с ложкой сметаны и талым конденсатом



выливаем на мокрый блок, и укрываем целофаном




Так начинает прорастать мох на нашей коряжке, снизу в расщелину сунула взрослый .


 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Клер, просто в восторге от вашего способа, аж захотелось попробовать тоже
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Вот если моё полешко со мхом зиму на подоконнике в аквариуме переживёт , на след лето весь аквариум заселю такими корягами. .
 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
можно прям поперечные коряги палки тогда размещать, нарастить на них мох и на все стенки и будет такой "зеленый уют"
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Клер, какой необычный способ !!! Это Ваша придумка? Это, чтобы "живность" лесную не занести в орхидариум? Или из каких др.соображений?
 
Сверху