Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
BanDi, внизу вода в коробе из пластиковых панелей или все-таки стекло? Господи, как бы ухитриться сделать такое же ... :(

А можно про автоматику немного подробнее?

Все-таки стекло, Конструкция вся состоит из алюминиевого профиля и стекла практически, декоративные панели тоже стекло, просто обклеены пробкой. Вниз вставлен самодельно склееный аквариум, все стыки загерметизированы силиконовым герметиком для аквариумов. Дно конструкции - металлический лист, покрашеный краской для ванн (двухкомпонентной, эпоксидной) с прикрученными колесами. На железяке лежит фанера, вырезанная по размерам, а на фанере стоит аквариум.

Про автоматику... Даже не знаю с чего начать.. Мастер КИТовский 8-ми канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы

подробное описание вот тут: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392 Самые мощные нагрузки подключены через реле, и двенадцативольтные тоже. Остальное прямо к контроллеру.
Газоразрядная лампа подключена через ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат если не ошибаюсь), заткнуть в крышку 10 кг железяку ПРА не представлялось возможным).
Помпа
можо посмотреть тут:
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1743_1744&products_id=2399
Конструкция автополива:

(извиняюсь, рисунок на скорую руку нарисовала)
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Не за что, надеюсь у вас круче получится!

И еще немного напишу про синтепон, с сеткой все понятно, в любом садовом магазине, а вот синтепон нужен не абы какой. Он выпускается двух видов, один как бы склееный, он липкий на ощупь, а другой нет, я не думаю, что склееный понравится цветочкам.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Датчики температуры идут в комплекте с BM 8036, их 8 штук, датчик влажности HIH-4010-001 (HONEY) http://catalog.compel.ru/sensor_humidity/info/HIH-4010-001 (HONEY). На сайте Мастер КИТ есть информация, какие датчики можно подключать и как подключить.
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
и про удобрямс, тоже если можно, рыбы как к нему относятся?
Я планирую использовать удобрения для аквариумных растений, которые безопасны для рыб, но там все и без удобрямсов растет, рыбы сами как удобрямсыhahaha
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Датчики температуры идут в комплекте с BM 8036, их 8 штук, датчик влажности HIH-4010-001 (HONEY) http://catalog.compel.ru/sensor_humidity/info/HIH-4010-001 (HONEY). На сайте Мастер КИТ есть информация, какие датчики можно подключать и как подключить.

Ну вот, всегда когда торопишься, что-нибудь да не так... Извиняюсь, датчик той же фирмы, но HIH-4000, в статьях на Мастер КИТ к BM 8036, вот тут почитайте http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=252
 

LadyHope

Старожил
Регистрация
16.08.2008
Сообщения
176
Реакции
0
Надумала я свой орхидариум переделывать. Вычитала про чудо контроллер тут, а ни одна ссылка на него не открывается :(((
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
А кто-нибудь знает, если резервуар для воды сделать не из стекла, а из пластиковых панелей с герметиком для аквариумов, это сооружение не будет токсичным для растений?
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Все зависит от материала, из которого сделаны панели. Если панели для наружной отделки, то лучше не рисковать. Если для внутренней, то, в принципе, не должно быть никаких проблем.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Аня, оргстекло инертно в данном случае (Пластики - смотрите выше для внутренних работ). Герметик для аквариума - безопасен.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Только герметик для аквариума не клеит пластики, может,не все, но точно некоторые не клеит - пробовала. Оргстекло и ПВХ не клеит.
Надежнее из стекла клеить. Или оргстекло гнуть в горячем виде - но не очень эстетично получается. Можно попробовать сварить, но не знаю насколько надежно получится.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Клеить можно любым НЕЙТРАЛЬНЫМ силиконовым герметиком, подходящим для пластиковых панелей. Для лучшей адгезии (прилипаемости) панели обезжирить спиртом (водкой). Не желательно обезжиривать ацетоном (растворителем), так как они оставляют пленку, токсичную для растений. Жидкость для ногтей тоже не подходит. :)
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Пластиковая панель (если это та о которой я подумала) сильно прогинается, и если не будет каркаса вся конструкция может не выдержать веса воды и разъехаться и тогда привет соседям снизу holiday111... если они есть...
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Я планировала за основу взять металлический стеллаж 2500х1700х400 . Вставить в него всего две полки - "крышу" и на уровне 50 см от пола. В пространство от пола до первой полки - все причендалы складывать, а в остальное вставить пластиковый стенд с корытом внизу. Что-то вроде открытого орхидариума. Пластик крепится к стеллажу и упирается в него и я очень надеюсь, что он никуда не уползет... :( Буду пробовать, что получится отпишусь. Мне что-то очень страшно представить всю эту конструкцию стеклянной. Металлический стеллаж - не эстетично, но я опять надеюсь, что он будет не очень заметен за ботвой и ЭПРА будет лежать на почти не горючей поверхности, что успокаивает. И еще оставляю возможность вставить в дверцы, если с открытым орхидариумом не получится...
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Честно говоря, не очень понятно, почему стекло то не нравится? Именно стекло тут было бы лучшим вариантом. АКВАРИУМЫ на 500-1000 литров клеят БЕЗ каркаса. И держатся. А пластик на полку..... конечно зависит от пластика, но будет прогибаться, если не делать ребра жесткости через маленькое расстояние.
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Честно.. у меня мозги уже кипят. Скорее всего вниз банку стеклянную закажу а стенд все-таки пластиковый, я его между стоек натяну. Потому что 10 сантиметровое стекло в 170 на 200 см это очень тяжело, вдруг кувыркнется. И где я сейчас живу, я буду жить не всегда. Я не могу представить как всю эту махину пекать, поэтому на полностью все стеклом я не решусь...
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Я у себя тоже стекло на пластик (оргстекло) заменила wow А задняя стенка вообще из фанеры, хорошо пропитанной нат. воском. Внизу ёмкость для воды тоже из оргстекла выгнули. Она не высокая - всего 14см и сложной формы - пятиугольник с закругленныи углами. Полка, вернее дно орхидариума, на которой стоит эта ёмкость - из досок, чтобы не прогибалась. Получилась очень легкая конструкция. Размеры 120-70-70см. Висит под потолком.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Можно комбинированный сделать. Низ стеклянный, верх - оргстекло. Низ тогда будет потяжелее, значит вся конструкция будет устойчивей. И при этом самая грязная часть (низ) будет легко чиститься, не царапаясь. А верх меньше пачкается. Да и оргстекло намного дороже стоит. А так сэкономить можно.

Что-то сумбурно получилось. Но как то так.
 
Сверху